Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет метрологии






Современная метрология – область знаний и вид деятельности, связанный с измерениями.

Измерения являются одним из самых древних занятий в познавательной деятельности человека. Их возникновение относится к истокам материальной культуры человечества. В практической жизни человек всюду имеет дело с измерениями. Только в России ежедневно проводится около 200 млрд измерений, свыше 4 млн человек считают измерения своей профессией. Доля затрат на измерения составляет 10 – 15 % затрат общественного труда, а в отраслях промышленности, производящих сложную технику она достигает 50 – 70 %.

Общепринятое определение метрологии на сегодняшний день дано в РМГ 29-99. «Государственная система обеспечения единства измерений. Метрология. Основные термины и определения»: метрологияэто наука об измерениях, методах, средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

Основные понятия метрологии это величина и измерение.

Величина – это характерный признак явления, тела или вещества, который может выделяться качественно и определяться количественно.

Объект измерения – это тело, физическая система, явление, процесс, которое характеризуется одной или несколькими измеряемыми физическими величинами. Объектом метрологии может быть болт, яблочный сок, Луна, северное сияние, технологический процесс, и т.д.

Физической величиной называют одно из свойств физического объекта (физической системы, явления или процесса), общее в качественном отношении для многих физических объектов, но в количественном отношении индивидуальное для каждого из них.

Измерение – это совокупность операций по применению технического средства, хранящего единицу физической величины, обеспечивающих нахождение соотношения (в явном или неявном виде) измеряемой величины с её единицей и получение значения этой величины.

Единица измерения физической величины – это физическая величина фиксированного размера, которой условно присвоено числовое значение, равное единице, и применяемая для количественного выражения однородных с ней физических величин.

Размер – это количественная определённость физической величины, присущая конкретному материальному объекту, системе, явлению или процессу.

Значение физической величины – это выражение размера физической величины в виде некоторого числа принятых для неё единиц.

Значение величины может быть получено с помощью метрологических средств. Средства метрологии – это совокупность средств измерений и метрологических стандартов, обеспечивающих получение достоверных результатов измерений значения величины.

Кроме физических величин в последние десятилетия к сфере метрологии стали относить и нефизические величины. Это связано с расширением области применения термина «измерение» на новые для метрологии сферы, такие как экономика, медицина, информатика, управлении качеством.

Предметом метрологии является извлечение количественной информации о свойствах объектов измерения путем измерения физических величин с заданной точностью и достоверностью.

Измерение есть ни что иное, как сравнение. Это постулат метрологии, относящийся к процедуре измерения, говорит о том, что нет иного экспериментального способа получения информации о каких бы то ни было размерах физических величин, кроме как путем сравнения их между собой. Народная мудрость говорит о том же – всё познается в сравнении. Об этом же высказывание великого математика 18 века Леонарда Эйлера: «Невозможно определить или измерить одну величину иначе как, приняв в качестве известной другую величину этого же рода и указав соотношение, в котором она находится с ней». Размер любой физической величины находят, сравнивая её с эталоном единицы физической величины. Эталон единицы физической величины – это средство измерений (или комплекс средств измерений), предназначенное для воспроизведения и (или) хранения единицы и передачи её размера нижестоящим по поверочной схеме средствам измерений и утвержденное в качестве эталона в установленном порядке.

Например, международным эталоном массы в 1 кг служит прямой круговой цилиндр из платино-иридиевого сплава (90% платины, 10 % иридия) высотой 39 мм и диаметром 30 мм, масса которого с точностью до 0, 01 мг в течение более 1000 лет должна оставаться неизменной. С международного прототипа килограмма различные государства копируют национальные эталоны массы, далее создаются вторичные эталоны, эталоны-копии и рабочие эталоны массы.

Объектами метрологии являются физические величины, эталоны, единицы величин, средства измерений, методы измерений, методики выполнения измерений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.