Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследуемость частоты сердечных сокращений составляет в среднем 58%.






 

Наследуемость показателей артериального давления зависит от пола (Mcllhany M. et al., 1975; Schieken R. et al., 1989) и возраста (Province M., Rao D., 1985; Sims J. et al., 1986) испытуемых.

 

 

Симс с соавторами (Sims J. et al., 1986) обнаружил уменьшение влияния наследственных факторов на уровень диастолического давления у взрослых при переходе от молодого к зрелому возрасту (соответственно 68% и 38%) за счет увеличения влияния несистематической среды.

 

 

Результаты исследования половых различий в уровне наследственной обусловленности кровяного давления в состоянии покоя неоднозначны.

Макилани и соавторы (Mcllhany M. et al., 1975) при обследовании 200 пар близнецов в возрасте около 14 лет обнаружили больший вклад генотипа в вариативность систолического и диастолического давления у девушек, по сравнению с юношами (в группе девушек — 78% и 61%, юношей — 41% и 56% соответственно).

Наследуемость артериального давления у юношей и девушек (по Макилани с соавт., 1975)

  Систолическое давление Диастолическое давление
Девушки 78% 61%
Юноши 41% 56%

 

 

Шикен с соавторами (Schieken R. et al., 1989), обследовав выборку из 251 пары близнецов в возрасте 11 лет, не обнаружили половых различий в уровне наследуемости систолического давления (66%). Для диастолического давления наблюдалось несколько большее влияние генотипа в группе мальчиков (64%), по сравнению с девочками (51%).

Тамбс с соавторами (Tambs R. et al., 1992) не обнаружили половых различий в степени генетического контроля уровня давления на очень большой выборке испытуемых, составляющей около 75000 родственников различной степени родства.


К настоящему времени накоплено огромное количество фактов, свидетельствующих о ритмичности большинства физиологических функций.

В частности, Е.И.Заславской и А.П.Великоиваненко выявлен ритм суточных колебаний показателей кровообращения:

1. в полуденное и вечернее время наблюдается повышение систолического, среднего и пульсового давления,

2. ночью — снижение этих показателей;

3. значимых колебаний диастолического АД в течение суток не наблюдается;

4. венозное давление существенно повышается в послеполуденные часы и мало изменяется в остальное время суток.

 

Эти данные очень важны с практической точки зрения, поскольку клинические наблюдения свидетельствуют о большей частоте нарушений ритма сердечной деятельности в ночное время.

 

Интересное исследование на близнецах было проведено Р.М.Заславской и И.Х.Олевским (1980). Для генетического анализа суточного ритма кровообращения авторы использовали данные 7 пар МЗ и 6 пар ДЗ близнецов. Определение параметров кровообращения проводили 8 раз в сутки через каждые 3 часа. Измеряли систолическое и диастолическое АД, среднее и пульсовое давление, ударный и минутный объем сердца, ЭКГ.

В таблице приведены коэффициенты внутриклассовых корреляций в парах МЗ и ДЗ близнецов. Можно видеть, что наблюдается определенная динамика в уровне внутрипарного сходства. Можно предположить, что уровни систолического давления ночью, утром и в полдень испытывают сильные генетические влияния.

Аналогичные закономерности наблюдаются для среднего артериального давления.

Авторы считают, что максимально сниженное систолическое, среднее и пульсовое АД в ночные и утренние часы (базальный уровень) генетически детерминировано и сложилось в ходе эволюции.

Повышение АД, наблюдаемое обычно в послеполуденное время, определяется средовыми факторами, воздействие которых осуществляется благодаря увеличению продукции гормонов коры надпочечников.

Внутриклассовые корреляции показателей систолического АД в течение суток (по Заславской и Олевскому, 1980)

Коэффициент внутриклассовой корреляции Время суток
12ч 15ч 18ч 21ч 24ч
rМЗ 0, 95 0, 82 0, 93 0, 83 0, 77 0, 94 0, 96 0, 87
гДЗ 0, 74 0, 76 0, 36 0, 55 0, 52 0, 04 0, 33 0, 54

 

 


Стресс

 

 

Особый интерес представляют исследования природы вариативности реактивных изменений деятельности сердечно-сосудистой системы под влиянием психологических нагрузок. Это дает возможность оценить влияние наследственных факторов на процессы адаптации.

При стрессе усиливается деятельность адаптационных механизмов, обеспечивающих жизнеспособность индивида в изменившихся условиях внешней среды. Выделяют два типа стрессоров - физические и эмоциональные. При действии физических стрессоров наступает непосредственное нарушение гомеостаза; в случае эмоциональных раздражителей нет действия собственно повреждающих факторов, но есть угроза повреждения.

 

Е.И.Соколов и его коллеги (1980) провели специальное генетическое исследование изменения деятельности сердечно-сосудистой системы в ответ на эмоциональные нагрузки.

В исследовании приняли участие 24 пары монозиготных и 15 пар дизиготных близнецов.

В качестве эмоциональной нагрузки использовали ситуацию решения интеллектуальной задачи в условиях дефицита времени и воздействия раздражающих стимулов (свет, звук).

У всех близнецов в состоянии покоя перед нагрузкой, в процессе решения задач (в начале, в середине и в конце) и через 10 минут после нагрузки измеряли артериальное давление (АД), ЧСС, записывали реоэнцефалограмму (РЭГ).

 

Результаты свидетельствуют о значительном влиянии генетических факторов

1) как на систолическое, так и на диастолическое АД в состоянии покоя, причем для диастолического АД оно выражено сильнее.

2) При нагрузке влияние генетических факторов на систолическое АД резко возрастает, тогда как для диастолического АД остается на прежнем уровне. Увеличение при нагрузке величины коэффициента наследуемости для систолического давления почти в 2 раза позволяет, по мнению авторов, сделать важный вывод: под действием эмоциональной нагрузки мобилизуются генетически обусловленные адаптационные механизмы.

3) Когда АД измеряется спустя 10 минут после нагрузки, для систолического АД сохраняется высокий коэффициент наследуемости, тогда как для диастолического он уменьшается.

Генетические влияния на реакции ССС повышаются при эмоциональной нагрузке. Возможно, эффекты СНС в большей степени обусловлены генотипом, чем аналогичные эффекты ПНС.(Соколов Е.И.)

 

 

  ЧСС АД
МБ ДБ Н   МБ ДБ Н
Покой 0, 77 0, 71   сист 0, 67 0, 38  
диаст 0, 79 0, 21  
Нагрузка 0, 86 0, 48   сист 0, 90 0, 50  
диаст 0, 86 0, 39  
10 мин после 0, 90 0, 63   сист 0, 81 0, 07  
диаст 0, 75 0, 47  

 

При анализе деятельности сердечно-сосудистой системы при физической нагрузке авторами были выявлены похожие закономерности.

 


Частота сердечно-сосудистых сокращений (ЧСС)

 

Анализ ЧСС в исследовании Е.И.Соколова и коллег (1980) показал, что в состоянии покоя сходство монозиготных близнецов лишь ненамного превышает сходство дизиготных, тогда как при нагрузке сходство МЗ заметно увеличивается, а сходство дизиготных близнецов уменьшается, что говорит об увеличении коэффициента наследуемости.

Авторы полагают, что более интенсивное функционирование сердечно-сосудистой системы при нагрузке, компенсируя возрастающие потребности тканей в кислороде, в первую очередь обеспечивает потребности центральной нервной системы.

 

Анализ времени кровенаполнения сосудов показал, что в состоянии покоя изменчивость этого показателя обусловлена средовыми факторами, а во время нагрузки— наследственными.

 

Внутриклассовые корреляции показателей ЧСС при эмоциональной нагрузке (по Соколову Е.И. и др., 1980)

 

Этап эксперимента гмз гдз
Покой   0, 77 0, 71
Нагрузка   0, 88 0, 48
10 мин после нагрузки 0, 90 0, 63

 

Электрокардиограмма (ЭКГ)

 

Генетическим исследованиям ЭКГ посвящены несколько работ. Эти результаты подтверждаются и в более поздних работах, в которых продемонстрировано значительное внутрипарное сходство характеристик ЭКГ у монозиготных близнецов.

 

В исследовании Соколова Е.И. и коллег (1980) изучалась наследственная обусловленность ЭКГ при физической нагрузке. Полученные результаты свидетельствуют о том, что изменчивость интервала PQ, амплитуда зубцов Р и Т обусловлены генетическими причинами (h2 > 0, 5).

 

В одной из них (Рывкин И.А. и др., 1980) исследование ЭКГ было проведено на достаточно большой выборке близнецов (310 пар), разделенной на три возрастные группы:

1. младшая группа — 16—24 года,

2. средняя 25—44 года,

3. старшая — 45 лет и старше.

 

Сопоставление формы ЭКГ, записанной в 12 отведениях у моно- и дизиготных близнецов, показало, что коэффициент наследуемости основной формы ЭКГ высокий в младшей возрастной группе и уменьшается с возрастом.

Авторы считают, что как форма ЭКГ в целом, так и ее отдельные элементы в значительной мере обусловлены наследственными факторами, однако с возрастом влияние средовых факторов (особенно у мужчин) возрастает.

Коэффициенты наследуемости формы ЭКГ в трех возрастных группах (по Рывкину И.А. и др., 1980)

 

  Младшая группа 16—24 года Средняя группа 25—44 года Старшая группа 45 лет и старше
h2 е2 h2 е2 h2 е2
Мужчины 0, 88 0, 12 0, 52 0, 48 0, 32 0, 68
Женщины 0, 86 0, 14 0, 56 0, 44 0, 39 0, 61
Всего 0, 87 0, 13 0, 54 0, 46 0, 36 0, 64

 

Таким образом, результаты исследований сердечно-сосудистой системы свидетельствуют о влиянии наследственных факторов на межиндивидуальную вариативность показателей ее деятельности, причем величина коэффициентов наследуемости зависит от пола и возраста испытуемых, и даже от времени суток, когда регистрируется тот или иной показатель. Так же как и в случае электрокожной активности, влияние наследственных факторов возрастает при различных нагрузках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.