Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердечно-сосудистая система






 

Деятельность сердечно-сосудистой системы, как и функционирование электрокожной системы, регулируется вегетативной нервной системой.

Показатели работы сердечно-сосудистой системы используются в психофизиологии как источник информации об изменениях, происходящих в организме в связи с различными психическими процессами и состояниями.

Индикаторы активности сердечно-сосудистой системы включают

· частоту сердечных сокращений (ЧСС),

· силу сокращений сердца (т.е. силу, с которой сердце накачивает кровь),

· минутный объем сердца (количество крови, проталкиваемое сердцем в одну минуту),

· артериальное давление (АД), а также

· электрокардиограмму (ЭКГ).

 

Электрокардиограмма - это запись электрических процессов, связанных с сокращением сердечной мышцы.

 

ЭКГ отражает фазы сердечного цикла — сокращение предсердий (зубец Р) и желудочков (комплекс QRS).

Интервал ST и зубец Т соответствуют систоле (когда артериальное давление достигает максимума), а интервал Т-Р и зубец Р — диастоле (когда артериальное давление минимально).

 

Артериальное давление — это сила давления крови в артериях, которое создается под влиянием сопротивления кровотоку в периферических сосудах.

 

Артериальное давление достигает максимума во время систолы (сокращения сердца) и падает до минимума в диастоле (когда сердце расслабляется). Как правило, показатель давления приводят в виде дроби, где в числителе — систолическое, а в знаменателе — диастолическое давление.

 

Артериальное давление и ритм сердца обнаруживают определенную чувствительность к психологическим раздражителям. Так, люди значительно различаются по чувствительности сердечно-сосудистой системы к стрессовым стимулам. Некоторые реагируют на действие стрессогенного стимула существенным увеличением кровяного давления и частоты сердечных сокращений.

Особенно это характерно для людей, которые сами имеют в норме повышенное давление или имеют родственников с повышенным давлением (Manuck S., Krantz D., 1986). Исследования показали, что потомки индивидов с повышенным кровяным давлением характеризуются увеличением сердечно-сосудистых реакций на такие лабораторные стрессоры, как, например, решение арифметических задач.

 

Изменения показателей работы сердечно-сосудистой системы находятся под контролем симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, причем те и другие влияния по-разному действуют на физиологические показатели, в частности на ЧСС.

Парасимпатическая активация вызывает замедление сердечного ритма. Замедление сердечного ритма сопровождает, например, ориентировочную реакцию, возникающую при предъявлении новых умеренных по интенсивности стимулов или просто внимательном их рассматривании. Известно, что в задаче на время реакция ЧСС также определяется в основном активностью парасимпатической системы, тогда как при задаче, связанной с вычислениями в уме, в большей степени — симпатической активацией.

Симпатическая активация, напротив, ведет к увеличению частоты сердечных сокращений и повышению напряжения мышц. Данные эффекты тесно связаны, поэтому любое мышечное напряжение сопровождается усилением ЧСС. Этому соотношению придается особое значение в теории кардиосоматического сопряжения, в соответствии с которой ритм сердца и уровень мышечного напряжения взаимообусловлены: когда мышечное напряжение ослабевает, замедляется ритм сердца, и наоборот.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.