Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Ранним вечером пикап Сэма свернул на Рейншэдоу-роуд и двинулся по частной подъездной аллее






 

Ранним вечером пикап Сэма свернул на Рейншэдоу-роуд и двинулся по частной подъездной аллее. Сэм заполнил все необходимые для выписки документы, забрал инструкции и предписания и с мастерством профессиональной сиделки вывез Люси в кресле-каталке на улицу. Рядом шла Джастина, как всегда раздражающе-энергичная.

– Ну, детки, – чирикала она, – всё будет замечательно. Сэм, я твоя должница. Люси, тебе понравится дом Сэма – прекрасное место! – и когда-нибудь, обещаю, мы будем вспоминать всё это и… Что ты сказал, Сэм?

– Я сказал: «откати это кресло», Джастина, – пробормотал он, забирая Люси из кресла-каталки.

Не смутившись, Джастина вслед за Сэмом с Люси на руках обошла пикап.

– Люси, я собрала для тебя сумку с самым необходимым. Остальное мы вместе с Цое завезём тебе завтра.

– Спасибо.

Люси, когда Сэм с удивительной лёгкостью поднял её, обвила его шею руками и ощутила под ладонями твёрдые плечи. Запах его кожи был восхитительным – чистым, с лёгким привкусом соли, как морской воздух, и свежим, как зелень в саду.

Сэм усадил Люси в салон, отрегулировал ей сиденье и застегнул ремень безопасности. Каждое его движение было точным, ловким, вид – невозмутимым; всё это время он не отводил от неё внимательного взгляда. К сожалению, ей не давал покоя вопрос, что именно сказала ему Джастина, чтобы убедить взять Люси к себе. «Он не хочет этого», – шёпотом сказала она Джастине в клинике, на что подруга также тихо ответила: «Хочет. Просто он немного нервничает».

Однако не заметно было, чтобы он нервничал, скорее, выглядел раздражённым. До виноградника они ехали молча. Подвеска у пикапа Сэма была превосходной, тем не менее, случайная яма на дороге заставила Люси тихо застонать. Ей было больно, она устала, и никогда ещё она не чувствовала себя такой обузой.

Наконец они свернули на частную дорогу, которая вела к дому, построенному в викторианском стиле – с фронтонами, балюстрадами, центральным куполом и «вдовьей площадкой»[33]. Ленивый закат раскрасил белые стены в весёлые розово-оранжевые цвета, будто это фруктовое мороженое Creamsicles[34]. Фундамент оплетали кусты красных роз вперемешку с белой гортензией. Рядом с пристроенной неподалеку добротной серой подсобкой располагались ряды виноградников, где свободолюбивые побеги норовили нарушить установленные границы, словно школьники, выпущенные на перемену.

Люси ошеломлённо разглядывала открывшийся вид. Если остров Сан-Хуан был совершенно отличным от материкового миром, то здесь был свой собственный мир внутри острова. Дом приглашающе распахнул окна навстречу морскому бризу, лунному свету, блуждающим призракам и ждал. Казалось, дом ждал её.

Загоняя пикап на парковку позади дома, Сэм понимающим взглядом следил за реакцией Люси.

– Да, – словно отвечая на её вопрос, заговорил он, – я чувствовал то же самое, когда впервые увидел это место.

Выйдя из машины и обогнув её, он подошёл к дверце со стороны Люси и отстегнул ремень безопасности:

– Обними меня за шею.

Поколебавшись, Люси подчинилась. Он осторожно поднял её, стараясь не потревожить пострадавшую ногу. Когда его руки обвились вокруг неё, Люси затопило новое, поднимающееся изнутри и приводящее в смятение чувство покорности. Её голова тяжело опустилась ему на плечо, и попытки снова её поднять оказались тщетны.

– Всё хорошо, – успокаивающим тоном пробормотал Сэм, – всё в порядке, – и Люси поняла, что дрожит.

Они поднялись по ступенькам на крыльцо со светло-голубой крышей.

– Призрачно-голубой, – пояснил Сэм, заметив взгляд Люси. – Мы старались сохранить цвета как можно ближе к оригиналу. Большинство местных жителей красят кровлю крыльца в голубой. Одни говорят, что этот цвет – обманка для птиц и насекомых, чтобы те думали, будто это небо. Другие уверяют, что на самом деле, такой цвет отгоняет привидения.

Этот поток слов заставил Люси осознать, что Сэм и правда немного нервничает, как и говорила Джастина. Непривычная ситуация сбивала с толку обоих.

– Твои родные в курсе моего приезда? – спросила она.

Он кивнул:

– Я позвонил им из клиники.

Парадная дверь открылась, и на крыльцо в прямоугольнике света вышел темноволосый мужчина. Придерживая дверь, он пропустил вперёд светловолосую девочку и бульдога. Мужчина казался копией Сэма, только чуть постарше. Такой же по-мужски привлекательный и с такой же ослепительной улыбкой.

– Добро пожаловать в Рейншэдоу, – поприветствовал он Люси. – Я Марк.

– Прошу прощения за вторжение. Я…

– Не беспокойтесь, – бросил он и перевёл взгляд на Сэма: – Чем могу помочь?

– В машине остались её вещи.

– Я заберу, – Марк протиснулся вперёд между ними.

– Дайте дорогу, приятели, – повернулся Сэм к девочке и собаке, и те поспешно посторонились. – Хочу отнести Люси наверх.

Они попали в просторный холл с высоким потолком и тёмным полом. Стены кремового цвета украшали ботанические гравюры в рамах.

– Мэгги готовит обед, – объявила Холли, следуя за ними, – куриный суп, и плюшки, и банановый пудинг на десерт. Настоящий пудинг, не из готовой смеси.

– Я так и знал – запах слишком хорош для стряпни Марка.

– Мы с Мэгги перестелили постель. Мэгги сказала, что я хорошая помощница.

– Моя девочка. Иди, вымой руки перед обедом.

– Можно поболтать с Люси?

– Позже, конфетка. Люси устала.

– Привет, Холли, – пробормотала Люси из-за его плеча.

Девочка кинула на неё сияющий взгляд:

– Дядя Сэм никогда никого не приглашал сюда на ночь. Вы первая!

– Спасибо, Холли, – шёпотом поблагодарил Сэм, неся Люси вверх по широкой лестнице из красного дерева.

Люси сдавленно засмеялась:

– Прошу прощения. Я знаю, Джастина вынудила тебя сделать это. Я…

– Джастина не может заставить меня делать то, чего я не хочу.

Люси уронила голову ему плечо и, от слабости даже не в состоянии поднять глаз, сказала:

– Ты не хочешь, чтобы я была здесь.

Сэм возразил, осторожно подбирая слова:

– Я не хочу осложнений. Так же, как и ты.

Когда они поднялись на лестничную площадку, внимание Люси приковало огромное окно, выходящее на парадный въезд. Это был поразительный витраж – голое дерево, бережно удерживающее в своих ветвях оранжевую зимнюю луну.

Люси моргнула, и цветной узор исчез. Окно было прозрачным – обычное стекло, без какого-либо рисунка.

– Подожди. Что это?

Сэм оглянулся посмотреть, что привлекло её внимание:

– Окно?

– Тут был витраж, – изумлённо выдохнула Люси.

– Возможно.

– Нет, был. С деревом и луной.

– Что бы там ни было, это было давным-давно. Одно время дом перестраивали под апартаменты. – Сэм понес её от окна дальше. – Ты бы видела, что здесь было, когда я его только приобрёл. Ободранные ковры в некоторых комнатах. Часть несущих стен снесли, взамен поставили хлипкие перегородки из ДСП. Мой брат Алекс привёл сюда всю свою бригаду, чтобы восстановить стены и опорные балки. Теперь это место приобрело первозданный вид.

– Оно прекрасно. Как в сказке. У меня такое чувство, словно я была здесь раньше, или мне всё это снилось. – От усталости у неё начали путаться мысли.

Они вошли в длинную, вытянутую параллельно бухте, прямоугольную спальню с обшитыми панелями стенами и камином в углу. Огромные окна с защитными сетками были распахнуты, впуская свежий воздух. Через них открывался прекрасный вид на сверкающую голубую гладь залива.

– Ну, вот мы и на месте. – Сэм уложил Люси на большую кровать с изголовьем цвета морских водорослей, с которой предусмотрительно были сняты стёганые синие покрывала.

– Это твоя комната? Твоя кровать?

– Да.

Она попыталась встать:

– Сэм, нет…

– Не шевелись. Я серьёзно, Люси. Ты повредишь себе. Ты займёшь кровать, я буду спать на раскладушке в другой комнате.

– Я не собираюсь выгонять тебя из собственной комнаты. Я посплю на раскладушке.

– Ты будешь спать там, куда я тебя принёс.

Сэм укрыл её бело-синим стёганым одеялом и, опершись руками на постель по обе стороны от Люси, пристально посмотрел ей в глаза. Может быть, это была игра теней, но ей показалось, что выражение его лица стало нежным. Потянувшись заправить выбившуюся прядь её волос, он спросил:

– Как думаешь, тебе хватит сил на суп?

Люси покачала головой.

– Тогда отдыхай. Попозже я загляну тебя проведать.

И ушёл. Люси осталась тихо лежать. В комнате было прохладно и спокойно, вдалеке слышался ритмичный плеск прибоя, из глубины дома доносились приглушённый шум – смех, звон столовых приборов – домашние звуки, плывущие в воздухе, как колыбельная.

 

Сэм остановился на лестничной площадке второго этажа и выглянул в окно. Луна уже поднялась – хотя солнце ещё не скрылось за горизонтом – огромный бледно-золотой диск на фиолетовом небе. Учёные утверждают, что такие размеры луны во время летнего солнцестояния – оптическая иллюзия и что человеческий глаз не в силах верно оценить расстояние до ночного светила без специальных приборов. Но некоторые иллюзии вернее реальности.

Когда-то Сэм прочитал историю об одном китайском поэте, который утонул, пытаясь поймать лунное отражение. Он пил рисовое вино на реке Янцзы – слишком много вина, учитывая его нелепую смерть. Но видит бог, не бывает выбора, когда желаешь получить что-то (или кого-то), что тебе не дано получить никогда. Ты даже не хочешь, чтобы у тебя был этот выбор. Роковое искушение лунным светом.

Люси была в его постели, хрупкая, как сломанная орхидея. Ему хотелось остаться в холле, прямо за дверью её спальни, и сидеть, прислонившись к стене, в ожидании любого знака с её стороны, чтобы прийти на помощь. Но он заставил себя спуститься вниз – где носился Ренфилд с разодранным носком в зубах, сидела за столом Холли, Марк договаривался по телефону о приёме у дантиста.

Свернув на кухню, Сэм прошёл к большому деревянному кухонному столу, за которым Мэгги взбивала в миске крем.

Мэгги Конрой была скорее хорошенькой, чем красивой, а её кипучая энергия создавала впечатление, будто девушка выше ростом, чем есть на самом деле. Только стоя рядом, можно было понять, что в ней не более пяти футов и одного дюйма. «Пять и полтора», – всегда настаивала Мэгги, словно эти полдюйма играли какую-то роль.

В прошлом Марку всегда нравились цыпочки, на которых приятно посмотреть – и не более. Из тех, на кого точно не стоит тратить время. К счастью, когда Марк созрел для серьёзных отношений, его женщиной оказалась именно Мэгги с её неисправимым оптимизмом, которого так недоставало их семье.

Без лишних слов Сэм забрал у Мэгги венчик и миску, и продолжил взбивать крем.

– Спасибо, – поблагодарила она, потирая сведённую судорогой руку.

– Почему ты не взяла миксер?

– Марк тебе не сказал? – она скорчила очаровательную гримаску и смущённо наклонила голову: – Я сожгла миксер на прошлой неделе. Обещаю, я всё исправлю.

– Не беспокойся об этом, – продолжая взбивать, отмахнулся Сэм. – Мы здесь уже привыкли к кухонным бедствиям. Обычно главные виновники – мы с Марком. Как ты его сожгла?

– Пыталась сделать тесто для пиццы из натуральных пшеничных зерен, но они тяжело мололись, а потом появился запах горелого, и миксер задымился.

Сэм ухмыльнулся, пробуя на вкус готовый крем с кончика венчика.

– Мэгги, дорогая, пицца – это не то, что готовят дома. Пицца – это то, что заказываешь, когда не хочешь готовить сам.

– Я хотела приготовить полезную пиццу.

– Пицца не должна быть полезной. Это же пицца. – Он протянул ей миску, Мэгги накрыла крем плёнкой и убрала в холодильник.

Закрыв дверцу камеры – кремового цвета, в тон остальной кухонной мебели, – Мэгги вернулась к плите и помешала суп.

– Как твоя подруга? – спросила она. – Люси, верно?

– Да. У неё всё будет в порядке.

Мэгги бросила на него пристальный взгляд:

– Как насчёт тебя?

– Отлично, – поспешно ответил он.

Она принялась разливать горячий, дымящийся суп в чашки.

– Отнести ей поднос с обедом наверх?

– Нет, пусть отдохнёт.

Сэм взял открытую бутыль с вином и налил себе.

– Итак, ты привёз Люси выздоравливать сюда, – заметила Мэгги. – И ты собираешься заботиться о ней. Должно быть, она особенная.

– Ничего особенного. – Сэм тщательно следил, чтобы его тон оставался небрежным. – Мы друзья.

– Только друзья?

– Да.

– Есть ли шанс на дальнейшее развитие отношений?

– Нет, – и снова его ответ был слишком быстрым. Он нахмурился, поймав понимающую улыбку Мэгги. – Ей не нравится мой тип отношений.

– Какой именно? Случайный секс с красивыми женщинами на один вечер безо всяких обязательств?

– Точно.

– Если ты встретишь правильную женщину, возможно, тебе захочется чего-то более постоянного.

Сэм покачал головой:

– Это не для меня.

Он накрыл на стол и отправился на поиски Холли и Марка, чтобы позвать их к обеду. Он нашёл их в гостиной и остановился при входе – в широком проёме, получившимся в результате сноса одной стены и создающим ощущение большего пространства.

Марк и Холли сидели рядышком на старинном диване, напоминающем лодку. Этот диван когда-то нашла Мэгги и уговорила Марка купить его. В изначальном виде это было нечто чудовищное, разбитое и всё изъеденное молью. Но после того как резное палисандровое дерево было очищено, заново отполировано и диван обит серовато-зелёным бархатом, он приобрёл причудливую грандиозность, соответствующую этому дому.

Холли лениво болтала ногами, в то время как Марк делал записи в планировщике семейного бюджета, разложенном на журнальном столике.

– Значит, когда ты придёшь к дантисту, и он спросит тебя, как часто ты пользуешься зубной нитью, – спрашивал Марк, – что ты ему ответишь?

– Я отвечу «какой зубной нитью»? – Холли захихикала, когда Марк ущипнул её за бочок и поцеловал в макушку.

Не в первый раз Сэм поразился той отеческой нежности, с которой Марк относился к девочке. В прошлом мало кто мог бы представить себе его брата в этой роли, но с тех пор как в их жизнь вошла Холли, он стремительно преобразился.

Марк склонился над семейным ежедневником, чтобы что-то дописать.

– Мэгги уже заказала тебе балетные туфли для уроков танцев?

– Не знаю.

– Ладно, я спрошу у неё.

– Дядя Марк?

– Мммм-хм?

– А малыш будет моим кузеном, да?

Ручка замерла в воздухе. Марк аккуратно отложил её и заглянул в серьёзное детское личико.

– Формально, да. Но я думаю… – он остановился, тщательно подбирая слова, – мне хотелось бы, чтобы малыш стал для тебя братом или сестрой. Вы ведь будете расти вместе.

– Некоторые ребята у нас в классе думают, что ты мой папа. Ты даже похож на папу.

Сэм, только что собиравшийся подать голос со своего места, прикусил язык. Он боялся нарушить этот момент своим уходом или вторжением. Он мог только стоять, прикованный к месту пониманием того, что происходит нечто важное.

Лицо Марка не дрогнуло.

– Что ты отвечаешь своим друзьям, когда они спрашивают, не я ли твой отец?

– Я позволяю им так думать. – Холли нерешительно помолчала. – Это неправильно?

Марк покачал головой и ответил охрипшим вдруг голосом:

– Конечно, нет.

– Мне продолжать называть тебя дядя Марк, после того, как родится ребёнок?

Марк стиснул в своих руках ладошку девочки, абсурдно маленькую по сравнению с его ладонями:

– Ты можешь называть меня так, как тебе хочется, Холли.

Она склонилась ещё ниже, её голова коснулась его руки:.

– Я хочу звать тебя папой. Я хочу, чтобы ты был моим папой.

Марк потерял дар речи. Он не ждал этого и даже не позволял себе думать об этом. Проглотив комок в горле, он прижался лицом к белокурым, как лунный свет, волосам:

– Мне бы это понравилось. Я… да.

Усадив Холли себе на колени, он неуклюже гладил её по голове. В тишине было слышно неразборчивое бормотание, и три слова, повторяемые вновь и вновь.

У Сэма перехватило горло. Он наблюдал со стороны, и в то же время чувствовал свою сопричастность.

– Ты меня раздавишь, – через несколько минут пробормотала Холли.

Марк разжал руки, и она спрыгнула с его колен.

В комнату влетел Ренфилд со свисающим из пасти бумажным носовым платком.

– Ренфилд, – закричала на него Холли, – не ешь это.

Обрадованный, что привлёк внимание девочки, пёс вместе с платком выскочил из комнаты.

– Я заберу у него эту штуку, – сказала Холли и потёрлась носом о нос Марка. – Папа, – с озорной усмешкой добавила она и умчалась вслед за псом.

Сэм никогда еще не видел брата таким смущённым. Он вошёл в комнату, когда Марк прерывисто вздохнул и вытер глаза.

Заметив брата, Марк моргнул и начал нетвёрдым голосом:

– Сэм…

– Я слышал, – тихо прервал его Сэм и улыбнулся. – Это здорово, Марк. Холли права. Ты действительно похож на отца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.