Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЕ. 1. Изучить требования, предъявляемые к виду и комплектности проектно-конструкторской документации при создании новой техники;

1. Изучить требования, предъявляемые к виду и комплектности проектно-конструкторской документации при создании новой техники;

2. Определить вид и комплектность документации при создании и эксплуатации дорожно-строительной машины.

 

Общие положения. В зависимости от стадии создания машины (проектирование или конструирование) разрабатываемая техническая документация также подразделяется на проектную и конструкторскую (ГОСТ 2.102-68). Проектной документацией принято считать техническое предложение, эскизный и технический проекты, а конструкторской – рабочий проект. К проектно-конструкторским относятся графические и текстовые документы, которые в отдельности или совокупности определяют состав и устройство изделия и содержат необходимые данные для его изготовления, контроля, приемки, эксплуатации и ремонта (чертежи, спецификации, ведомости, пояснительные записки, технические условия, программа и методика испытаний, таблицы, расчеты). Комплектность проектно-конструкторских документов определена для различных этапов. Номенклатура документов, выпускаемых на конкретное изделие, согласовывается с Заказчиком.

В зависимости от способа выполнения чертежей и характера их использования им присваиваются следующие наименования:

Оригинал – документ, выполненный на любом материале и предназначенный для изготовления по нему подлинника;

Подлинник – документ, оформленный подлинными подписями и выполненный на любом материале, позволяющем многократное воспроизведение копий с него;

Дубликат – копия подлинника, обеспечивающая идентичность воспроизведения подлинника, выполненная на любом материале, позволяющем снятие копий с нее;

Копия – документ, выполненный способом, обеспечивающим его идентичность с подлинником (дубликатом), и предназначенный для непосредственного использования при разработке, в производстве, при эксплуатации и ремонте изделий.

Виды и комплектность проектно-конструкторских документов. На стадии разработки рабочей документации разрабатываются конструкторские графические и текстовые документы (ГОСТ 2.102-68): чертежи деталей, сборочные чертежи, общие виды, габаритные, монтажные чертежи, спецификация, ведомости и т.п. (табл. 1). Из всего набора для различных изделий выделяется основной документ. Так, для детали основным документом является чертеж. Для сборочных единиц – основной документ – спецификация, определяющая состав изделия. Спецификация составляется на отдельных листках на каждую сборочную единицу по формам, установленным ГОСТ 2.108-68.

Кроме спецификации текстовыми документами являются ведомости, пояснительная записка (ПЗ), программа и методика испытаний (ПМ), расчеты (РР), таблицы (ТБ), технические условия (ТУ), патентный формуляр (ПФ), эксплуатационные и ремонтные документы, а также карты технического уровня и качества продукции (КУ).

Таблица 1

Комплектность проектно-конструкторских документов

Шифр документа Наименование документа Техническое предложение Проект Рабочая документация
Эскизный Технический Детали Сборочные единицы Комплексы Комплекты
                 
Чертеж детали   +
СБ Сборочный чертеж +
ВО Чертеж общего вида     +
ТЧ Теоретический чертеж          
ГЧ Габаритный чертеж            
МЭ Электромонтажный чертеж  
УЧ Упаковочный чертеж        
ГОСТ 2.701-84. Схемы. Спецификации            
ВС Ведомость спецификации      
ВД Ведомость ссылочных документов      
ВП Ведомость покупных изделий          
                 
ВИ Ведомость согласования применения изделий            
ДП Ведомость держателей подлинников      
ПТ Ведомость технического предложения +
ЭП Ведомость эскизного проекта +
ТП Ведомость технического проекта +
ТУ Технические условия          
ПМ Программа и методика испытаний
ТБ Таблицы              
РР Расчеты              
И Инструкция        
Д Прочие документы              
ПФ Патентный формуляр            
ГОСТ 2.601-68. Документы эксплуатационные        
ГОСТ 2.602-68. Документы ремонтные        
КУ Карта технического уровня и качества продукции              

Примечание: «+» – документ обязательный; «0» – документ составляется в зависимости от характера, назначения или условий производства изделий; «–» – документ не составляют.

Комплект ведомостей проектно-конструкторской документации: ведомость спецификаций (ВС) содержит перечень всех спецификаций составных частей изделия с указанием их числа и принадлежности; ведомость ссылочных документов (ВД) включает в себя перечень документов, на которые имеются ссылки в конструкторских документах изделия; ведомость покупных изделий (ВП) содержит перечень покупных изделий; ведомость согласования покупных изделий (ВИ) подтверждает согласование с соответствующими организациями применения покупных изделий во вновь разрабатываемой машине; ведомость держателей подлинников (ДП) содержит перечень организаций, на которых хранятся подлинники документов, разработанных для данного изделия; ведомость технического предложения (ПТ) включает в себя перечень документов, вошедших в эскизный проект; ведомость технического проекта (ТП) – перечень документов, вошедших в технический проект.

Пояснительная записка содержит полное описание устройства, принципа действия и техническую характеристику разрабатываемой машины, технико-экономическое обоснование принятых решений; расчеты, подтверждающие работоспособность и надежность конструкции; уровень нормализации и унификации.

При выполнении расчетов следует приводить схему рассчитываемого элемента и исходные данные для расчетов.

Программа и методика испытаний содержит технические данные, подлежащие проверке при испытании машин; а также порядок и методы контроля, в результате чего устанавливается соответствие изделия чертежам, техническим требованиям и т.д. Предполагает проверку стабильности работы машины, удобства ее обслуживания и ремонта, комплектности и соответствия требованиям техники безопасности.

Технические условия включают в себя эксплуатационные показатели машины и методы контроля ее качества, технические требования, правила приемки и контроля, указания по транспортированию, хранению, эксплуатации и гарантии изготовителя. Разрабатываются технические условия при отсутствии стандартов на данный вид изделия (машины).

Патентный формуляр содержит сведения о патентной чистоте машины, а также о созданных и использованных при ее разработке отечественных изобретениях.

Для возможности изучения машины и правил ее эксплуатации, транспортирования и хранения предусмотрена разработка эксплуатационных документов, которые поставляются вместе с машиной и должны полностью ей соответствовать. К эксплуатационным документам относят: техническое описание (ТО); инструкцию по эксплуатации (ИЭ); инструкцию по техническому обслуживанию (ИО); инструкции по монтажу, пуску, регулированию и обкатке изделия (ИМ); формуляр для учета технического состояния машины (ФО); паспорт (ПС); этикетки, в которых собраны необходимые для эксплуатации два – три основных показателя (ЭТ); ведомости запасных частей и инструмента (ЗИ).

На эксплуатационные документы составляется своя ведомость (ЭД).

Для обеспечения проведения ремонтных работ по восстановлению машины на ремонтных предприятиях предусматривается разработка ремонтных документов, предназначенных для подготовки и проведения ремонта машин, а также контроля после него.

Ремонтные документы разрабатываются для машин, ремонт которых технически и экономически целесообразен, и составляются раздельно на каждый вид ремонта: текущий, средний и капитальный.

Номенклатура ремонтных документов содержит руководство по виду ремонта, технические условия на проведение ремонта, ремонтные чертежи и нормы расхода запасных частей. Для учета ремонтных документов составляется ведомость (ВР).

Ремонтные чертежи предназначены для ремонта деталей и сборочных единиц, сборки и контроля отремонтированной машины, а также для вновь изготавливаемых дополнительных деталей и деталей с ремонтными размерами.

Конструкторская и технологическая документация, разработанная в полном составе, подвергается метрологической экспертизе. Метрологическая экспертиза – это анализ и оценка технических решений по выбору параметров, подлежащих измерению, установлению норм точности, выбор методик и средств измерений в процессе изготовления, испытания, эксплуатации и ремонта машин. При проведении метрологической экспертизы контролируют: метрологическую терминологию; наименование и обозначение физических величин и их единиц; оптимальность номенклатуры измеряемых параметров, определяющих контроль качества; достоверность полученных результатов; возможность проверки необходимых параметров в процессе эксплуатации машин (контролепригодность машин); возможность применения унифицированных, автоматизированных средств измерений, обеспечивающих получение заданной точности измерений.

Завершает этап разработки всей технической документации нормоконтроль, цель которого – соблюдение в разрабатываемой документации требований и норм, устанавливаемых в стандартах, правильность выполнения конструкторских документов, достижение в той или иной машине высокого уровня стандартизации и унификации и т. п. Подписанные нормоконтролем документы считаются завершенными и могут корректироваться только с его ведома.

Для оценки качественных показателей машины при определении целесообразности дальнейшей разработки, постановки ее на производство либо модернизации составляется карта технического уровня и качества машины. Эта карта состоит из шести форм, которые содержат: общие данные по разработанной машине (назначение, область применения, данные об аттестации качества и пр.); результаты определения уровня качества изделия, сравнения с аналогичной (базовой) машиной; данные о патентной чистоте изделия; планируемое изменение показателей качества; источники информации; выводы и предложения.

Проверенная и подписанная соответствующими лицами техническая документация для изготовления опытного образца изделия либо для его освоения на другом предприятии передается изготовителю.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Виды разрабатываемой проектно-конструкторской документации.

2. Основные текстовые документы проекта.

3. Что включает в себя комплект ведомостей проекта?

4. Раскройте структуру и содержание основных документов проекта.

5. Назначение и содержание эксплуатационных и ремонтных документов.

6. Для чего составляется карта технического уровня и качества машины? Ее состав.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Туалетная вода Signature Zoom, 50 мл. | Кроветворение




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.