Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СПЕКТРОМЕТРИЯ ЦЕЗИЯ–137






Цифровой вид спектра не слишком удобен для работы, поскольку чаще всего требуется оперативная информация о виде спектра, т.е. его графической форме. Можно, конечно, считать значение каналов и построить на бумаге график - по оси X - номер канала, по оси Y - значение в канале, но, как правило, сейчас это делается автоматически на экране осциллографа или компьютера. Такой способ представления информации позволяет рассмотреть общий вид спектра, выделить его часть и рассмотреть в подробностях, изменить вертикальный и горизонтальный масштабы и т.д. Типичный вид спектра Сз-137, полученный на сцинтилляционном детекторе с помощью компьютера, представлен на рисунке 5.

 

 
 


 

 

Рис.5. Типичная форма спектра Сз-137

 

Под словами спектр гамма-излучения или гамма-спектр понимают чаще всего изображение, подобное рисунку 5. Здесь по оси X отложена амплитуда импульсов, поступивших с детектора, выраженная в энергетических единицах. На самом деле по оси X отложены энергии электронов, образующихся в детекторе при всех видах взаимодействий. Пик в правой части спектра означает ППП (пик полного поглощения), для которого энергия электронов максимальна. Широкое неровное плато левее пика – это зафиксированные комптоновские электроны, имеющие широкий диапазон энергий. Спектр с одной линией имеет сравнительно простую форму. Для определения площадей ППП, что необходимо для вычисления: активности, нужно проделать немалую вычислительную работу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.