Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С чего начать






Существует три способа построения ДРК, и выбор какого-либо из них зависит от рассматриваемой ситуации. Для начала следует определиться, какой способ лучше всего подходит для вашего случая.

СПОСОБ 1 Справа налево. Если конфликт очевиден, проще всего начинать по­строение с конфликтующих утверждений — методов обеспечения условий. Затем, двигаясь влево, определяем необходимые условия, которые могут быть обеспечены данными методами. Когда найдены условия, можно определиться с задачей. Иными словами, ищите ответ на вопрос «Для чего мы стремимся разрешить существующий конфликт?». Это классический способ ведения диспутов (пример — переговоры работ­ников и работодателей).
СПОСОБ 2 Слева направо и в центр. Этот способ сложнее, но он очень удобен в случаях, когда задача вам уже и так известна, но не ясно, в чем за­ключается конфликт, препятствующий ее достижению. Тогда построение начинается с определения задачи, затем вы сразу переходите к противоречащим друг другу методам, которые не позволяют создать необходимые условия. Определив же, в чем же конфликт, переходи­те в центр — к самим условиям, которые необходимы для выполнения задачи.
СПОСОБ 2а По часовой стрелке. Данный метод пригоден в случаях, когда извест­ны задача и методы обеспечения. Начинаем с задачи, двигаемся к усло­виям по верхней (правой) стороне схемы и далее — к соответствую­щему методу обеспечения. Затем переходим к противоположному методу снизу и идем налево, определяя второе необходимое условие выполнения задачи

 

ЭТАПА

(1) Этап 1. Заполнение шаблона ДРК (иногда возможен расширенный шаблон - цепочка условий, вариант справа в таблице)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.