Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия отмены решения третейского суда






 

Отмена решения третейского суда не препятствует повторному обращению сторон в третейский суд в порядке, установленном настоящим Законом.

В случаях, если решение третейского суда отменено полностью или частично вследствие недействительности третейского соглашения либо решение третейского суда вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением, или по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения, соответствующий спор на основании этого третейского соглашения дальнейшему рассмотрению в третейском суде не подлежит.

Исполнение решений и определений

Решения государственных судов вступают в силу в установленный законодательством срок после принятия и в случае их неисполнения в добровольном порядке подлежат принудительному исполнению на основании выданного этим же судом исполнительного листа.

Решение третейского суда, в отличие от решения государственного суда, вступает в силу немедленно после принятия (ч. 7 ст. 36 Закона " О третейских судах") и подлежит добровольному исполнению в порядке и сроки, установленные в этом решении, а если срок не указан, то оно подлежит исполнению в течение трех дней со дня вступления его в законную силу (ст. 49 Закона " О третейских судах").

Следует отметить, что третейский суд при разрешении спора и вынесении решения принимает все меры для примирения сторон, разъяснения сторонам всех правовых обстоятельств спора и поиска таких способов его урегулирования, которые бы отвечали интересам обеих сторон, что способствует в большинстве случаев исполнению принятого решения в добровольном порядке.

В случае неисполнения решения третейского суда проигравшей стороной добровольно законом гарантируется его принудительное исполнение на основании исполнительного листа, выдаваемого государственным судом. Для этого сторона, в пользу которой состоялось решение, должна обратиться в соответствующий государственный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Следует отметить, что при рассмотрении этого заявления государственный суд не вправе исследовать обстоятельства, установленные третейским судом, и пересматривать решение третейского суда по существу.

Также существует необходимость дополнительного обращения в государственный суд с заявлением о принятии мер по обеспечению иска, принятых третейским судом. Такая практика является общепринятой в мировом сообществе в силу того, что третейские суды являются негосударственными органами, а принуждение к совершению каких-либо действий является исключительной прерогативой государства.

После выдачи исполнительного листа процедура исполнения решения третейского суда аналогична процедуре исполнения решения государственного суда. То есть решения третейских судов поддерживаются принудительной силой государства и имеют такую же юридическую силу, как и решения государственных судов.

Согласно ст. 50 Закона " О третейских судах" принудительное исполнение решения третейского суда осуществляется по правилам исполнительного производства, установленным соответственно гражданским процессуальным или хозяйственным процессуальным законодательством Республики Беларусь, действующим на момент исполнения решения третейского суда, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 50 Закона " О третейских судах", на основе выданного судом исполнительного документа на принудительное исполнение решения третейского суда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.