Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты






ГЛАВА 5. ИНСТРУМЕНТЫ ТЕОРИИ ОГРАНИЧЕНИЙ

Ваша ценность как менеджера определяется не тем, насколько сложные проблемы вам доверяют решать, а тем, приходится ли вам решать одни и те же проблемы по несколько раз.

Процесс логического мышления

Если существует столько типов ограничений, а у большинства из них к тому же есть политическая подоплека, как выявить те ограничения, над которыми следует работать? Во многих случаях их не просто найти. Часто они нематериальны или плохо поддаются измерению, иногда выходят за границы производственного процесса, хотя и продолжают на него влиять, а иногда — если в деле замешаны правила — распространяются по всей организации.

НАЗНАЧЕНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ – помочь решить проблему с первого раза!

Инструменты

Этап процесса преобразований Логический инструмент
Что менять? Дерево текущей реальности
На что менять? Диаграмма разрешения конфликтов, дерево будущей реальности
Как осуществить перемены Дерево перехода, план преобразований

Чтобы упростить анализ сложных систем, Голдратт разработал процесс логического мышления из шести логических диаграмм — деревьев.

· Дерево текущей реальности (Current Reality Tree, CRT) помогает определить ограничение системы, особенно связанное с теми или иными правилами.

· Дерево разрешения конфликтов «грозовая туча» (Evaporating Cloud, EC) помогает справиться со скрытыми глубинными противоречиями, мешающими убрать ограничение.

· Дерево будущей реальности (Future Reality Tree, FRT) служит для тестирования возможных решений и выбора оптимального варианта.

Поскольку причинно-следственное ДБР не учитывает ПЕТЛИ обратных связей (см. системная динамика), то более сложный механизм расчета последствий:

· Негативная ветвь (Negative Branch, NB) — это разновидность дерева будущей реальности — позволяет выявлять новые разрушительные факторы, способные появиться в результате реализации решения, и избегать их.

· Дерево предпосылок (Prerequisite Tree, PRT) предназначено для обнаружения и устранения препятствий на пути реализации выбранного решения, а также для выстраивания хронологической последовательности действий, необходимых для выполнения задачи.

· Дерево перехода (Transition Tree, TT) может упростить процесс разработки пошагового плана реализации решения.

Эти инструменты разработаны специально, чтобы помочь найти ответы на три основных вопроса, возникающих при прохождении первых трех из пяти направляющих шагов: что изменить, на что изменить и как осуществить изменения?

· Дерево текущей реальности, дерево будущей реальности, негативная ветвь и дерево перехода — это деревья причинно-следственных связей и должны читаться с помощью логической конструкции «ЕСЛИ… ТО…».

· «Грозовая туча» и дерево предпосылок читаются несколько иначе. Это так называемые «деревья необходимых условий», при их чтении используется конструкция «ЧТОБЫ… НУЖНО…».

Пять логических инструментов – как единый процесс мышления

(1) Дерево текущей реальности

«Если вы сохраняете самообладание в ситуации, когда все вокруг его теряют, значит, вы недооцениваете всей серьезности проблемы» Закон Эванса

Дерево текущей реальности (ДТР) — это инструмент для анализа проблем в системе ( см. рисунок ниже ). С его помощью можно изучить причинно-следственные связи, определяющие текущую ситуацию.

ДТР начинается с имеющихся нежелательных явлений (НЯ, симптомов) в системе и по­могает добраться до ряда истинных причин или же до одной ключевой проблемы, вызвавшей все нежелательные явления, с которыми мы столк­нулись. Ключевая проблема обычно и является тем ограничением, которое мы стараемся найти, используя тактику пяти направляющих шагов. ДТР подсказывает нам, что именно реорганизовать, — выявляет наименьшее, простейшее изменение в системе, которое даст наибольший положительный эффект.

Обозначения

· Закругленный четырехугольник – причина или следствие в форме утверждения (дополнительно метка – «НЯ», если это симптом)

· Стрелка – причинно-следственная связь

· Эллипс – логическое «И» (следствие - результат нескольких причин)

ЦЕЛЬ.

· (1) обозначить нежелательные явления (НЯ — Undesirable Effects) в сис­теме;

· (2) связать нежелательные проявления с истинными причинами (ИП — Root Causes) через последовательность причин и следствий;

· (3) если возможно, определить ключевую проблему (КП — Core Problem), приводящую в данной системе к появлению 70% нежелательных явлений;

· (4) понять, в каких случаях истинные причины или ключевая проблема лежат вне зоны нашего влияния;

· (5) выделить причины (ограничения), на которые следует направить усилия для скорейшего улучшения характеристик системы;

Эффективное использование дерева текущей реальности возможно при соблюдении и понимании следующих исходных условий.

  • Причинно-следственные и корреляционные зависимости — это не одно и то же;
  • элементы систем взаимосвязаны, т.е. изменения в одной части сис­темы приведут к изменениям в других ее частях;
  • все процессы внутри системы и сама система в целом изменчивы (непрерывно меняются);
  • воздействие на систему влечет за собой как желательные (предпола­гаемые), так и нежелательные (неожидаемые) явления;
  • нежелательные явления в системе связаны друг с другом;
  • как желательные, так и нежелательные явления в системе вызваны некими истинными причинами, причем в большинстве случаев опо­средованно;
  • формулировки причин и следствий нужно анализировать, используя критерии проверки логических построений;
  • за каждой установленной связью в логическом построении стоят определенные невысказанные предположения;
  • в данной системе при данных обстоятельствах одна и та же причина всегда ведет к одному определенному результату.

Суть работы над деревом текущей реальности — поиск ограничений сис­темы, которые не позволяют ей работать эффективнее. Необходимо понять, что именно нас в данный момент не устраивает в работе системы и в чем заключается корень проблемы. Повторим, что наблюдаемые нами и вызы­вающие недовольство симптомы называются нежелательными явлениями (НЯ), а факторы, их вызывающие, — истинными причинами (ИП).

Почему для поиска нежелательных явлений и истинных причин мы используем ДТР? Иногда никаких схем и диаграмм не требуется, ведь в про­стых случаях причина всех бед очевидна, ее трудно не заметить — пример­но так же, как невозможно забыть про любимую мозоль. Но мир многогра­нен, и почти всегда мы сталкивается с переплетением множества факторов. Поэтому наглядное схематическое изображение ситуации незаменимо для того, чтобы выявить хронические болезни системы

ЗОНА КОНТРОЛЯ И СФЕРА ВЛИЯНИЯ

Все мы являемся составной частью неких сложных систем и обладаем различной степенью контроля над окружением. Есть области, которые мы можем контролировать и в рамках которых способны управлять события­ми, — про такие области говорится, что они лежат в зоне нашего контроля. В пределах зоны контроля мы имеем практически абсолютную власть и мо­жем воздействовать, на что угодно и как угодно. Сразу за зоной контроля простирается сфера влияния — здесь мы можем, в какой-то мере влиять на ход событий, но он не подчиняется нам полностью и напрямую. Ну а вне сферы влияния мы уже не можем ни влиять, ни управлять.

Истинная причина — это начало цепи причин и следствий. Между истинной причиной и нежелательным проявлением может быть несколько промежуточных звеньев причин и следствий, тоже не всегда положительных с субъ­ективной точки зрения. В любом случае истинная причина — это тупик, логическое утверждение, дальше которого двигаться некуда.

Истинная причина может быть:

· последним звеном цепи, находящейся в сфере вашего влияния;

· первым звеном за пределами сферы вашего влияния, тогда вы с ней ничего уже поделать не можете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.