Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водородные связи и другие слабые взаимодействия






Водородные связи

Связи Х-Н преимущественно сильно полярны, поэтому протон слабо экранирован и взаимодействует с электронами другого атома:

Такие переходы из-за малого энергетического барьера осуществляются легко (подвижность протона).

Энергия Н-связей составляет 10-20 кДж/моль, поэтому при нагревании они разрываются.

Роль водородных связей в физических свойствах ОН-содержащих соединений: вода, спирты, карбоновые кислоты. Гидратация полярных соединений и ионов в водных растворах.

Роль водородных связей в формировании вторичной и третичной структур биополимеров: белков, полисахаридов, НК.

 

 

Диполь-дипольное взаимодействие

полярные молекулы могут ассоциироваться так:

сила взаимодействия пропорциональна 3-й степени расстояния.

Повышают т.кип. и т.пл. вещества.

 

 

Дисперсионное взаимодействие

 

неполярные молекулы при тесном сближении взаимодействуют, индуцируя осциллирующие диполи, которые притягиваются друг к другу.

Сила такого взаимодействия пропорциональна 6-й степени расстояния и максимальна на расстоянии ван-дер-ваальсовых радиусов, а также увеличивается при увеличении размера молекулы (длины цепи).

Так происходит ассоциация гидрофобных фрагментов белковых цепей, принимающая участие в формировании вторичной и третичной структур белка. Такое взаимодействие играет большую роль в образовании комплекса лекарственного вещества с рецептором.

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

Основная

1. Белобородов В.Л., Зурабян С.Э., Лузин А.П., Тюкавкина Н.А. – Органическая химия (основной курс) – ДРОФА, М., 2003 г., с. 39 – 55.

Дополнительная

1.Н.А.Тюкавкина, Ю.И.Бауков – Биоорганическая химия – ДРОФА, М.,

2007 г., с. 24-36.

 

31.07.09






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.