Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безвременник веселый






Многолетние травянистые растения, по виду похо­жие друг на друга. Безвременник осенний — растение с подземным видоизмененным стеблем — клубнелуковицей. Листья широколанцетные и остаются свежими почти все лето. Цветки у безвременника осеннего светло-розово-фиолетовые, у безвременника красивого — крупные, ро­зовато-пурпурные. Цветки у всех видов крупные, в ниж­ней части образуют тонкую и длинную трубочку и выхо­дят непосредственно из клубнелуковицы, а в верхней части шестилопастные; тычинок у безвременника осеннего шесть; пестик составлен из трех плодолистников, с верхней трехгнездной завязью и с тремя нитевидными стол­биками. Цветки у всех видов развиваются осенью, а лис­тья на следующую весну. Плод, который оформляется следующей весной и созревает летом, сначала зеленый, затем образует коричневую, кожистую, сморщенную ко­робочку, содержащую множество черных семян.

Характерные особенности видов безвременника. В подземной части образуется значительной величины клуб­нелуковица, покрытая черно-бурыми перепончатыми вла­галищами отмерших листьев.

С лекарственной целью используются семена и клубнелуковицы. Семена содержат 0, 2—1, 44% (луковицы — значительно меньшее количество) колхицина — алкалоида, который с кислотами не образует солей и растворяется в воде. Семена содержат 17% жирного масла, немного са­хара и таниновые вещества в своей семенной оболочке. Растет безвременник на лесных полянах, по травянистым местам, среди кустарников, на некоторых горных лугах Ставропольского, Краснодарского краев, Центрального Кавказа, в Закавказье.

Колхицин в малых дозах расширяет капилляры, и, I вероятно, этим обуславливается его терапевтический эф­фект (тинктура из семян) при подагре, ревматических заболеваниях и невралгиях. Применение препаратов, со­держащих колхицин, при подагре результативно, но рис- кованно, так как диапазон между лечебной и токсической дозами его очень мал. Доза не должна превышать 0, 0001 г 3-4раза в день (вычислено в отношении колхицина). Лечение препаратами, содержащими колхицин, должно про­водиться только под непосредственным наблюдением врача. Колхицин является митотическим ядом. Он задер­живает расщепление хромосом, чем мешает делению кле­ток. Это свойство колхицина испытывали на задержку развития злокачественных новообразований. Проведен­ные опыты показали, что колхицин останавливает разви­тие злокачественных опухолей. С хорошим результатом применяют теперь при некоторых формах рака кожи

 

, 5 %-ю мазь из колхамина (омаина). Колхаминовая мазь рекомендуется при экзофитных и эндофитных формах рака кожи I и II стадии. Мазь в количестве 1 — 1, 5 г наносят шпателем непосредственно на поверхность опухоли и окружающие участки кожи (0, 5-1 см), закрывают марлевой повязкой и заклеивают лейкопластырем. Мазь наносят ежедневно. При перевяз- кахтщательно удаляют остатки ранее нанесенной мази, распадающуюся опухолевую ткань, фибриновые налеты как непосредственно с опухоли, так и с окружающих ее участков кожи.

Действие мази на опухоль нередко начинается через 2-3 дня после начала лечения.

Колхаминовая (омаиновая) мазь желтоватого цвета, масса довольно густой консистенции со своеобразным запахом, с высокой степенью дисперсности, состоящая из омаина (колхамина) — 0, 5%, эмульсатора, синтомици­на (последний для предупреждения вторичной инфекции) и воды. Хранят в плотно закупоренных банках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.