Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гетерогенной реакции






Цель работы: ознакомление с особенностями кинетики гетерогенных взаимодействий и вычисление константы скорости реакции.

В работе изучается гетерогенное взаимодействие на примере выщелачивания мрамора соляной кислотой. Исследуемая реакция протекает по уравнению . За скоростью протекания процесса удобно следить по снижению концентрации соляной кислоты во времени, титруя пробы реакционной смеси раствором щелочи с использованием в качестве индикатора раствора метилоранжа.

Приборы и материалы: часы, магнитная мешалка с мешальной палочкой, цилиндр на 150-200 см3, реакционный стакан, брусок мрамора геометрически правильной формы, бюретка с колбой для титрования, пипетки: на 50 см3 - 1 шт., на 10 см3 – 1 шт. Растворы: ~0, 1 М ; 0, 1М , метилоранж.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.