Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважайте религиозhые вероваhия других






=========================================

Терпимость - краеугольный камень, на котором строятся отношения между людьми. Религиозная нетерпимость на протяжение всей истории человечества и до наших дней приносила смерть и страдания. Ясно, что нетерпимость приводит к очень вредным для выживания последствиям.

Веротерпимость означает, что человек может открыто выражать свои религиозные взгляды. Попытки подавить или подорвать верования других неизменно и быстро приводили к бедам.

В настоящее время " механистическая" (утверждающая, что жизнь - это материя в движении и абсолютно все можно объяснить с точки зрения физических законов. Развита Леципием и Демокритом (460-370 гг. д.н.э.)) и " материалистическая" (метафизическая теория, которая рассматривает вселенную как нечто, состоящее только из твердых объектов - очень больших и очень малых. Эти теории стараются отделаться от такого понятия, как разум, путем сведения их к физическим вещам или к их движению. Материализм - очень древняя теория.) философии, которые восходят к временам Древнего Египта и Древней Греции, опять стали модными. Они пытаются доказать, что все материально, но упускают из вида, что как бы складно они все не объясняли, они все же не исключают влияние дополнительных факторов. Возможно, что такие явления, как эволюция находятся в зависимости от этих факторов. Сегодня же это " официальные" философские учения, которые даже изучаются в школах. У них есть свои защитники - энтузиасты, которые нападают на религиозные верования других, что приводит к нетерпимости и раздору.

Лучшие умы человечества, начиная с 5-го века до нашей эры, и даже раньше, спорили и не могли придти к соглашению на предмет религии или атеизма. Эта арена борьбы между людьми, в которую лучше не вмешиваться.

Среди океана раздора родилась одна умная мысль - человек имеет право выбора во что верить.

" Вера" и " верование" не обязательно подчиняются логике - их даже нельзя назвать нелогичными. " Вера" может очень сильно отличаться от " верования".

Самое безопасное, что можно посоветовать - каждый вправе придерживаться той веры, которую он выбрал. Человек волен исповедовать свою веру и быть признанным окружающими. Однако, он подвергает себя опасности, выступая против религиозных верований других, пытаясь причинить им вред из-за религиозных убеждений.

Начиная с самого возникновения человеческого рода, люди всегда находили утешение и радость в религии. Даже сегодня представители " механистического" и " материалистического" направлений, распространяющие свои догмы, очень напоминают священнослужителей древности.

Люди, не имеющие веры, вызывают сожаление. Им может быть дано что-то, во что они могли бы поверить. Но если у них есть религиозные убеждения, их следует уважать.

ПУТЬ K СЧАСТЬЮ МОЖЕТ СТАТЬ ВЕСЬМА СПОРHЫМ, KОГДА HЕ УВАЖАЕШЬ РЕЛИГИОЗHЫЕ УБЕЖДЕHИЯ ДРУГИХ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.