Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполhяйте Ваши обязательства






==================================

(Обязательство - долг перед кем-либо за оказанные услуги; договор, обещание или любая иная общественная, моральная или официальная договоренность, принуждающая действовать тем или иным образом; чувство долга перед кем-то)

На протяжении всей жизни человек неизбежно принимает на себя обязательства. Фактически, человек уже рождается с определенными обязательствами, и они накапливаются с годами. Нет ничего нового и оригинального в утверждении, что человек обязан своим родителям фактом своего рождения и воспитания. И то, что они не подчеркивают это, больше, чем они обычно это подчеркивают - уже делает им честь. Тем не менее он им обязан, и даже маленький ребенок чувствует это. В течение жизни обязательства накапливаются: по отношению к другим людям, друзьям, обществу и даже всему миру.

Человеку оказывают ужасную услугу, если ему не позволяют выполнить свои обязательства. Немалую роль в " детском бунте" играет отказ взрослых принимать единственную " плату", которую может предложить ребенок или подросток, чтобы снять с себя " бремя обязательств": улыбка младенца, неловкие попытки помочь, советы подростка или просто старания быть хорошим сыном или дочерью обычно остаются незамеченными, не принятыми. Правда, дети не всегда делают то, что нужно и часто выбирают для этого неподходящее время. Желание " вернуть долг" быстро пропадает. Подобные усилия, когда они не могут компенсировать огромный долг, подчас заменяются формулами типа: " Я никому ничего не должен", " Мне должны", " Я не просил, чтобы меня рожали", " Мои родители того не стоят" и вообще " Hе стоит жить". А обязательства все накапливаются.

" Бремя обязательств" может быть исключительно тяжелым, если человек не знает, как от него освободиться. Этот груз может доставить неприятности как самому человеку, так и обществу, в котором он живет. Если от него нет возможности избавиться, те, кому должны, сами не ведая того, становятся объектами наиболее непредвиденных реакций.

Помочь человеку, стоящему перед дилеммой невыполненных обязательств и неоплаченного долга можно просто обсудив с ним все обязательства, которые он принял, но не выполнил - моральные, социальные и финансовые - и выработав способ расплатиться по всем тем обязательствам, которые он считает ему следует выполнить.

Следует принимать попытки ребенка или взрослого выполнить обязательства не материального порядка. Следует также помогать выработке взаимоприемлемого решения, дающего возможность выполнить финансовые обязательства.

Убедите человека не принимать на себя больше обязательств, чем он в состоянии выполнить.

ПУТЬ K СЧАСТЬЮ ОЧЕHЬ ТРУДЕH, KОГДА ЧЕЛОВЕK ОБРЕМЕHЕH ГРУЗОМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, HЕВЫПОЛHЕHHЫХ ПО ОТHОШЕHИЮ K HЕМУ ИЛИ KОТОРЫЕ ОH САМ HЕ ВЫПОЛHИЛ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.