Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Берегите и улучшайте оkружающую среду






=========================================

12-1. ХОРОШО ВЫГЛЯДИТЕ.

Иногда некоторым людям просто не приходит в голову - так как они редко смотрят на себя со стороны - что они тоже являются частью окружающей среды и внешнего вида других.

В то время как одежда может стоить дорого, мыло и другие предметы туалета не так уж трудно приобрести. Иногда трудно найти готовый способ ухода за собой, но его можно подобрать и усовершенствовать для себя.

В некоторых обществах, когда они становятся варварскими или очень деградируют, может стать модным оскорблять окружающих своим внешним видом. В действительности это лишь симптом отсутствия самоуважения.

Конечно, работая или занимаясь спортом, можно сильно перепачкаться. Но это не исключает возможности почиститься. Можно привести в пример некоторых европейских и английских рабочих, которые сохраняют аккуратный внешний вид, даже работая. Некоторые известные спортсмены хорошо выглядят, несмотря на пот, который катится с них градом.

Окружающая среда, обезображенная присутствием неаккуратных людей, может оказать подспудный подавляющий эффект на моральное состояние человека.

Комплиментами поощряйте людей вокруг себя выглядеть хорошо и, если у них есть с этим проблемы, деликатно помогите им. Это повысит их самоуважение и, также, мораль.

12-2. ДЕРЖИТЕ В ЧИСТОТЕ И ПОРЯДKЕ СВОЕ ЖИЛЬЕ И РАБОЧЕЕ МЕСТО.

Когда люди не способны содержать в порядке свое имущество, жилье и рабочее место, это может отрицательно отразиться и на Вас.

Если люди не в состоянии заботиться о своем жилье и вещах, это говорит о том, что у них отсутствует чувство хозяина. Возможно, что то, что они получили в свою собственность в детстве, было дано им с какими-то условиями или их слишком сильно опекали, или у них все отбирали братья, сестры, родители. И они так и не сумели почувствовать себя настоящими хозяевами.

Один внешний вид собственности, комнат, рабочих мест, машин таких людей говорит о том, что в действительности она не является ничьей собственностью. Более того, иногда к вещам относятся с какой-то ненавистью, одним из проявлений которой является вандализм: дом или машина: " не принадлежащие никому", вскоре уничтожаются.

Те, кто строят и пытаются поддерживать в хорошем состоянии жилье для бедных, часто приходят в смятение от того, что оно так быстро приходит в упадок. Бедные, по определению, владеют немногим или вообще ничем не владеют. Подвергаясь многим притеснениям, обделенные начинают чувствовать себя чужими в обществе.

Но независимо от того богаты они или бедны, и неважно по какой причине, те, кто не заботятся о своем имуществе и жилье, создают беспорядок для окружающих. Уверен, что Вы вспомните соответствующие примеры.

Спросите таких людей, что им принадлежит в жизни и действительно ли они являются частью общества, и Вы получите самые неожиданные ответы. Это им также очень поможет.

Можно научить человека приводить в порядок его собственность. Для кого-то может оказаться неожиданностью то, что взятую вещь надо положить на место, чтобы ее потом опять найти. Некоторые проводят массу времени в поисках нужной вещи. Короткое время, потраченное на приведение вещей в порядок, окупится ускоренной работой: это не напрасная трата времени, как некоторые думают.

Чтобы уберечь свою собственность, убедите других поступать так же по отношению к их собственности.

12-3. ПОМОГАЙТЕ ЗАБОТИТЬСЯ О СОХРАHЕHИИ HАШЕЙ ПЛАHЕТЫ.

Слова о том, что каждый несет ответственность за судьбу планеты и должен о ней заботиться, могут показаться слишком громкими и потому нереальными. Но сегодня то, что происходит на другом конце света, даже настолько далеко от Вас, может повлиять на ход событий в Вашем собственном доме.

Недавние открытия, сделанные в ходе космических исследований на Венере, показали, что наша планета может разрушиться до такой степени, что жизнь на ней станет невозможной. И это может произойти уже на Вашем веку.

Могут спросить: " Если это действительно так, то что я могу поделать? ". Даже если бы просто люди выражали свое неодобрительное отношение к тем, кто загрязняет планету, - это уже был бы какой-то вклад в дело ее охраны. Даже если бы человек просто придерживался мнения, что нехорошо заниматься разрушением планеты, и высказал это свое мнение вслух, он уже делал бы что-то на пользу дела.

Забота о планете начинается с садика перед собственным домом. Сфера эта распространяется и на те окрестности, через которые Вы идете в школу или на работу. Она распространяется на места, где человек устраивает пикники или отдыхает в отпуске. Мусор, который засоряет окрестности и водоемы, сухой кустарник, только и ждущий пожара - человек не должен содействовать этому, и можно заняться расчисткой местности в свободное время. Посадить дерево кажется очень маленьким вкладом, но это уже что-то.

В некоторых странах пожилые люди и безработные не сидят сложа руки, опускаясь от безделья. Они ухаживают за садами, парками и лесами, собирают мусор, как могут вносят свой вклад в украшение окружающего мира. Ресурсы для охраны нашей планеты неограниченны. Обычно их не замечают. Нужно отметить, что Гражданский Корпус Охраны Природы, созданный в США в 1930-е годы для того, чтобы найти какое-то применение энергии безработных офицеров и молодежи, был одним (и может быть единственным) их немногих начинаний той эпохи депрессии, которое дало стране гораздо больше, чем в этот проект было вложено. Корпус засадил лесами огромные пространства, провел много полезных мероприятий на американской части планеты. Можно заметить, что Корпуса больше не существует. Подспорьем является даже такой маленький вклад, как высказывание своего мнения о том, что стоит воплощать в жизнь подобные проекты и поддерживать общественных деятелей и организации по защите окружающей среды.

Нет недостатка в технологиях. Но их внедрение стоит денег. А деньги доступны только в результате следования экономической политике, которая не наказывает всех и каждого. Такая политика существует.

Люди могут многое сделать для охраны окружающей среды на планете. Первый шаг на этом пути - мысль о том, что именно ты должен ее сохранить, второй шаг попытка внушить окружающим, что и они должны принять в этом участие.

Человек достиг потенциальной способности уничтожить планету. Теперь надо поднять его на достаточную высоту, чтобы он стал способен спасти ее. В конце концов, ведь планета это то, на чем мы стоим.

ЕСЛИ ВСЕ HЕ БУДУТ ПРИHИМАТЬ МЕРЫ ДЛЯ ОХРАHЫ И УЛУЧШЕHИЯ ОKРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, HЕГДЕ БУДЕТ ПРОKЛАДЫВАТЬ ПУТЬ K СЧАСТЬЮ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.