Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при работе с лакокрасочными материалами






При ведении покрасочных работ возможны следующие виды риска и опасности: опасность отравления и опасность пожара или взрыва. Опасность возникновения пожара может быть устранена или уменьшена при соблюдении следующих правил.

– Место покраски должно быть изолировано от других участков или цехов, являющихся пожароопасными, – в зависимости от работ, выполняемых в них (сварка и т. д.).

– Покрасочные камеры должны быть изготовлены из огнестойких материалов.

– Склад красок и растворителей должен быть изолирован от покрасочной камеры металлической дверью.

– Входная и выпускная двери покрасочной камеры для автомобиля должны открываться наружу и закрываться без задвижек.

– Вентиляторы вентиляционной системы устанавливаются с наружной стороны камеры.

– Электрическая аппаратура, проводка устанавливается во взрывобезопасном исполнении, все металлические части камеры и вентиляционных труб заземляются.

– Выключатели и рубильники монтируются снаружи камеры.

– Компрессоры устанавливаются снаружи камеры.

– Нагрев камеры осуществляется водяными или воздушными нагревательными элементами. Если генератор теплого воздуха работает с мазутной или газовой горелкой, его располагают изолированно от цеха покраски.

– Отходы (ветошь, банки, пробки и т. п.) помещаются в мусорный ящик с крышкой, ящик ежедневно опорожняется.

– В автомобиле предварительно надо опорожнить топливный бак и снять аккумуляторную батарею, а раму автомобиля необходимо заземлить.

– Категорически запрещается курить или входить в камеру с открытым огнем.

– Противопожарный инструмент должен в полном комплекте находиться на своих местах и в рабочем состоянии.

Лаки и эмали, растворители, разбавители и разжижители являются источниками отравлений и профессиональных заболеваний. Их опасность заключается не только в способности к воспламенению, но и в токсичности.

Вредными являются отвердители эпоксидных олигомеров, особенно соединения аминного типа, а также катализаторы отверждения меламиноалкидных эмалей. Поэтому помещение, в котором проводят окрасочные работы, должно иметь хорошую естественную освещенность, оборудовано вытяжкой.

В окрасочном отделении допускается естественное и искусственное освещение при условии обеспечения достаточной освещенности. При общем освещении обычными электрическими лампочками освещенность окрасочного участка должна быть не менее 75 люкс (лк). Нельзя хранить рядом растворители и кислоту для аккумуляторов, так как это может привести к воспламенению растворителей.

Эмали и грунтовки следует хранить и транспортировать только в закрытой таре. Порожняя тара должна быть всегда закрыта, а хранить ее следует вне помещения, в котором проводят окрасочные работы.

Категорически запрещается заглядывать в порожнюю тару из-под лакокрасочных материалов, освещая ее спичками. Ремонт тары допускается только после удаления паров растворителя. Алюминиевую пудру необходимо держать в сухом помещении, так как при повышенной влажности она может самовоспламениться. Количество эмалей, грунтовок и растворителей в помещении, где проводят окраску, не должно превышать суточной потребности. Остальное количество этих материалов необходимо хранить в специальной кладовой.

Тару из-под краски и стены камер следует очищать инструментом, не дающим искру.

При работе с олифами и другими лакокрасочными материалами, содержащими растительные масла, нужно помнить, что они активно взаимодействуют с кислородом воздуха с выделением тепла. В обычных условиях при образовании покрытий отвод тепла происходит очень быстро. Но если отвод тепла затруднен, возможно сильное повышение температуры, вызывающее самовоспламенение.

В процессе работы давление воздуха не должно превышать предельных показаний манометра, установленного на окрасочную аппаратуру, работающую под давлением. При отсутствии контрольной пломбы на манометре или при неисправности красконагнетательного бака подавать в него воздух под давлением запрещается.

Лакокрасочные материалы негативно воздействуют на все внутренние органы (легкие, сердце, печень и почки), а также на кожу. Некоторые из них, такие как бензольные углеводороды, настолько токсичны, что могут вызывать очень серьезное отравление.

Острое отравление может наступить после пребывания в течение одного часа в атмосфере, содержащей 10–15 мг бензола на 1 л, а смертельным считается нахождение в течение 5 мин при концентрации 60 мг на 1 л воздуха.

Красители менее токсичны. Однако, в их состав входят:

– свинец, который вызывает свинцовое отравление, выражающееся в побледнении, возникновении свинцовых колик и голубых полос на деснах;

– хром, вызывающий повреждение кожи и образование язв в носовом проходе;

– мышьяк, вызывающий заболевания кожи и пищеварительного тракта;

– ртуть, вызывающая заболевания пищеварительного аппарата и нервные расстройства;

– марганец, вызывающий сонливость и потерю координации движений;

– кадмий, вызывающий похудение и желтый цвет кожи.

Красители проникают в организм через дыхательные пути, пищеварительный тракт и кожный покров.

При ведении покрасочных работ в камере надо обеспечивать постоянный и мощный отсос воздуха из помещения для удаления паров краски по мере их образования.

Работа должна производиться в маске или в респираторе. Маска должна быть снабжена фильтром с активированным углем, который поглощает отравляющие пары. Фильтрующий элемент периодически меняется.

Из покрасочной камеры основная часть взвеси краски удаляется посредством вентиляции, тем не менее, рабочие должны быть одеты в комбинезоны с завязками у шеи, кистей и лодыжек, головы должны быть покрыты головными уборами, обеспечивающими герметичную защиту волос.

Чрезвычайно опасно мыть руки бензолом и другими органическими растворителями. Чтобы избежать контакта с ними, на руки надевают хлопчатобумажные непромокаемые или хлорвиниловые защитные перчатки.

Многие опасные вещества, о которых шла речь в этой главе, являются скрытыми. В начальный период работы они могут показаться безобидными, но их вредное воздействие проявится немного позднее – по мере их накопления в организме человека. Пренебрегать мерами предосторожности ни в коем случае нельзя.

Вредные домашние насекомые повреждают и загрязняют продукты, портят одежду, обувь, ковры, мебель, книги и другие предметы домашнего обихода. Кроме того, они являются переносчиками возбудителей инфекционных заболеваний человека и домашних животных. Чтобы предупредить их появление, нужно не загромождать мебелью квартиру, постоянно поддерживать в ней чистоту, регулярно подметать и мыть полы, вытирать пыль, чистить одежду, ковры и мягкую мебель, раз в месяц осматривать вещи и мебель, ежедневно очищать на ночь мусорные ведра, мыть и дезинфицировать их (мусор держать в плотно закрытых ведрах), содержать в чистоте кухонный стол, кухонные шкафы, газовые плиты и раковины, следить, чтобы продукты хранились в закрытой посуде, регулярно проветривать помещение.

Необходимо также следить, чтобы в полах, стенах, за плинтусами, вокруг отопительных и канализационных систем не было щелей, чтобы входная дверь закрывалась плотно, без зазоров. На вентиляционные отдушины прикрепите раствором алебастра капроновые или металлические сетки. Ячейки сеток не должны быть слишком мелкими, затрудняющими вентиляцию воздуха. Время от времени сетки необходимо очищать от пыли. Сетки надо закрепить и на окнах.

Наряду с этими профилактическими мерами при необходимости надо применять для борьбы с вредными насекомыми специальные препараты (инсектициды, репелленты) или готовить более доступные средства для борьбы с ними самим в домашних условиях.

Грызуны (домовая мышь и крыса) портят пищевые продукты, прогрызают полы и перегородки, переносят возбудителей некоторых опасных заболеваний. Следует иметь в виду, что все химические средства, выпускаемые для борьбы с ними, опасны и для человека, поэтому хранить их можно только кратковременно, отдельно от пищевых продуктов, в местах, недоступных для детей. Но лучше приобретенные препараты сразу же использовать по назначению.

Репелленты (от лат. repello — отгоняю, отталкиваю) — химические вещества, отпугивающие насекомых, например диметилфталат, ДЭТА, этиловый эфир a-бромизовалериановой кислоты, - природные и синтетические вещества, отпугивающие насекомых, клещей, грызунов, птиц. Наиболее часто применяют репелленты против кровососущих насекомых (комаров, слепней, мошек и др.). Используют в виде лосьонов, кремов, аэрозоля.

Однако вопреки всеобщему мнению, что репелленты отпугивают комаров, можно смело заявить, что иногда репелленты «прячут» человека. Дело в том, что среди комаров кусают только беременные самки — кровь необходима им для выведения потомства. Так, нанеся на кожу репеллент от комаров, люди, зачастую сами того не подозревая, источают запах самца комара, желающего оплодотворить самку. Но так как самка уже беременна и оплодотворяться не желает, она попросту избегает человека.

Диметилфталат (репудин) — диметиловый эфир о-фталевой кислоты, С6Н4(СООСН3)2. Бесцветная жидкость со слабым запахом, малотоксичен. Получают этерификацией фталевого ангидрида метанолом в присутствии кислого катализатора, напр. H2SO4, при 100-120 °C. Реакционную смесь нейтрализуют водными растворами гидроксидов или карбонатов щелочных металлов, отмывают водой и перегоняют в вакууме. Компонент репеллентов для отпугивания кровососущих членистоногих (комаров, клещей).

ДЭТА (Диэтилтолуамид) - обладает репеллентным действием, эффективно защищает от укусов кровососущих насекомых (комары, мокрецы, москиты, мошки, слепни, блохи, кровососущие мухи, клещи и др.). В качестве действующего вещества входит в состав различных репеллентов.

Производя ремонт в квартире, мы применяем различные краски, масла, лаки, растворители, различные жидкости (ацетон, уайт-спирит, скипидар и т. д.). Многие из них летучи и небезразличны для здоровья человека. Поэтому перед окрасочными работами следует вывести из квартиры домашних животных, вынести аквариум, комнатные растения; убрать в холодильник или в шкаф продукты; обеспечить проветривание помещений; не курить и не зажигать огня во время работы. После работы хорошо вымыть руки и лицо.

Не рекомендуется работать с красками, лаками и растворителями беременным женщинам, кормящим матерям и людям, страдающим хроническими заболеваниями сердца, сосудов, печени, дыхательных путей. Следует соблюдать осторожность и при применении синтетических моющих средств. При правильном пользовании они не представляют опасности, но следует все же соблюдать инструкцию, имеющуюся на упаковке каждого средства. Там указано, какое количество нужно брать для стирки. Не следует сыпать порошок «на глазок».

Завышенная доза может вызвать аллергическую реакцию, раздражение кожи и даже отравление. Особенно осторожно должны обращаться с синтетическими моющими средствами беременные женщины. Не применять для ручной стирки порошки, предназначенные для машинной стирки. И ни в коем случае нельзя использовать их для мытья посуды. Когда на руках остаются частицы стирального порошка, может возникнуть сухость кожи, зуд, а иногда и воспаление.

Если кожа особенно чувствительна, перед стиркой следует смазать руки защитным кремом («Силиконовый») или работать в тонких резиновых перчатках. Окончив стирку, нужно тщательно вымыть руки с мылом, хорошо ополоснуть теплой водой, а затем смазать смягчающим кремом. Стиральные порошки оседают на тканях. Поэтому после стирки следует прополоскать белье. Несколько раз в теплой, затем в холодной воде. Изделия из натуральных тканей следует полоскать более тщательно, так как остатки порошка с них удаляются труднее, чем с синтетических.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.