Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетные формулы.






ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА ИЗЛУЧЕНИЕМ

(Инструкция по эксплуатации)

 

Назначение.

Установка предназначена экспериментального определения интегрального коэффициента излучения тонкой вольфрамовой проволоки нагретой электрическим током в интервале температур от 100 до 800 оС.

Схема экспериментальной установки и методика измерений.

Схема экспериментальной установки приведена на Рис.1. На передней панели находится двухканальный измеритель температуры (2) типа 2ТРМО, подключённый к хромель-копелевой термопаре, универсальный вольтметр (1) типа MY-67 с автоматическим переключением пределов измерений, тумблёр электропитания установки (3), разъёмы (V) для подключения вольтметра (1), тумблёр (5) для переключения вольтметра на измерение падения напряжения на образцовом сопротивлении (Uо) и напряжения на вольфрамовой проволоке (Uн).

На Рис.2 приведена принципиальная схема рабочего участка, электрическая схема питания и измерений. Нагреваемая вольфрамовая проволока-нить (7) находится в цилиндрическом стеклянном баллоне (8) с двойными стенками, между которыми находится вода. Внутренняя трубка вакуумирована до 10-5 мм. рт.ст. Температура стенки этой трубки Т2 считается равной температуре воды циркулирующей между двойными стенками и постоянной в течение опыта. Она определяется хромель-копелевой термопарой (9), соединённой с измерителем температуры (2). Баллон с нитью укреплен в модуле (6), который находится на лабораторном стенде. Электропитание к вольфрамовой проволоке подводится внутри установки от источника питания (4). Последовательно с вольфрамовой проволокой включено образцовое сопротивление (Rо) для определения величины электрического тока в цепи по измеренному значению падения напряжения на Ro. Для измерения напряжения на вольфрамовой проволоке UR и напряжения на образцовом сопротивлении

Uo к разъёмам V подключается мультиметр (1).

 

Расчетные формулы.

В основе калориметрического метода лежит уравнение для результирующего потока излучения с поверхности вольфрамовой проволоки:

(1)

где e1 – интегральный коэффициент теплового излучения вольфрамовой нити; со – излучательная способность абсолютно чёрного тела. Поскольку площадь поверхности вольфрамовой проволоки мала по сравнению с площадью поверхности оболочки (F1 < < F2), формула содержит только искомое значение e1.Предполагается, что тела серые и поэтому e1 = А1. Для определения e1 необходимо измерить температуру проволоки Т1 и температуру стенки внутренней стеклянной трубки Т2 (в шкале Кельвина) и определить плотность потока излучения с поверхности проволоки.

Е = Q/(p dl), (2)

где Q = UR (Uo/Ro); d – диаметр вольфрамовой проволоки; l – длина проволоки.

Температура вольфрамовой проволоки определяется по формуле:

t1 = , (3)

T1 = (273.15 + t1 ), К,

где RОН - сопротивление вольфрамовой проволоки при t1 =0 C;

Rt = UR/I – сопротивление проволоки при данной температуре, где I = Uo/Ro;

a - температурный коэффициент сопротивления вольфрама.

При отсутствии данных для RОН (сопротивление нити при tн =0 oC;) используются

данные для RНК при комнатной температуре tK (измеряется RНК мультиметром при отключённом нагревателе). При этом формула (3) для расчёта температуры вольфрамовой проволоки приобретает вид

 

, ОC (4)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.