Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование.






Цель работы.

Ознакомление с одним из методов определения молекулярной массы и плотности газа.

Оборудование.

Для определения молекулярной массы воздуха предназначена экспериментальная установка ФПТ1-12, общий вид которой показан на рисунке (1.1)

 

 

Рисунок (1.1) Общий вид экспериментальной установки ФПТ 1-1

I - стойка; 2 - весы; 3 - колба 4 - вакуумметр; 5 - компрессор

Рабочим элементом установки является стеклянная колба 3, соединённая со стре­лочным вакуумметром 4, показания которого есть разность между атмосферным дав­лением в лаборатории и давлением газа в колбе . Колба имеет отросток с краном, который с помощью резиновой трубки соединяется с входным патрубком компрессора 5. Колба установлена на тарелке электронных весов. Значение объёма колбы указано на рабочем месте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.