Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи.






1.Рассчитать критический угол падения iс, если свет проходит из среды с показателем преломления п1 = 1, 52 в воздушную среду (п2 = 1, 00).

 

2.Световые лучи падают на плоскопараллельную пластину с показателями преломления п2 = 1, 52 под углом i = 600. Если эта пластинка толщиной 10, 0 мм окружена воздушной средой (п1 = 1, 00) рассчитать угол, под которым световые лучи выходят из пластинки. (Нарисовать рисунок).

 

3.На пути луча света перпендикулярно ему поставлена стеклянная пластинка (п = 1, 5) толщиной l = 1 мм. На сколько при этом изменится оптическая длина пути?

 

4.Желтому свету натрия соответствует длина волны в воздухе 589 ммк. Определить длину волны этого же света в кедровом масле, показатель преломления которого 1, 52.

 

5.Предельный угол полного внутреннего отражения для скипидара на поверхности скипидар – воздух составляет 420 23¢. Определить скорость распространения света в скипидаре.

 

Лабораторная работа №15

Исследование зависимости показателя преломления раствора от его концентрации. Определение концентрации раствора с помощью рефрактометра.

 

Цель: Изучить устройство и принцип работы рефрактометра, определить зависимость показателя преломления раствора от концентрации, определить молярную рефракцию сахара. Построить график и определить, методом графического определения, коэффициенты калибровочного графика. Найти неизвестную концентрацию вещества.

Оборудование:

1. Рефрактометр портативный «Карат-МТ»

2. Шесть кювет с жидкостями: одна кювета с дистиллированной водой, остальные пять с растворами сахарозы, при чем из пяти растворов четыре – известной концентрации, один - неизвестной концентрации.

3. Шесть пипеток.

4. Салфетки.

5. Набор ареометров.

6. Сосуд для измерения плотности растворов.

7. Таблицы плотностей органических веществ.

Описание прибора и принцип действия:

Принцип действия основан на явлении полного внутреннего отражения при прохождении светом границы раздела двух сред с разными показателями преломления. На рефрактометре можно исследовать вещества с показателем преломления от 1.3 до 1.5.

Все измерения проводят в «белом» свете (дневном или искусственном).

Показатель преломления прозрачных сред определяют в проходящем свете, а полупрозрачных и мутных – в отраженном.

Свет проходит осветительную призму 3, рассеивается матовой гранью призмы и поступает в исследуемую жидкость, преломляется на границе ее с измерительной призмой 2 (рис.1).Затем попадает на зеркало 1 и, отклоняясь, проходит компенсатор дисперсии (призмы прямого зрения 4, 5, 6), объектив (линзы 7, 8 ), призму 10, сетку 11, шкалу 9и через окуляр (линзы 12, 13, 14, 15 ) попадает в глаз наблюдателя.

Наблюдая в окуляр (линзы 12, 13, 14, 15 ), совмещают границу светотени со штрихом сетки 11, разворачивая зеркало 1 и жестко связанную с ним шкалу 9, снимают с этой шкалы отсчет величины показателя преломления.

Для ахроматизации границы светотени служит компенсатор дисперсии, который вращается вокруг оптической оси.

Основные узлы рефрактометра смонтированы в прямоугольном металлическом корпусе. Снаружи корпуса установлены рефрактометрическая головка 1 (рис.2), каретка 8, упор 5, выведены маховички компенсатора «К» 6и измерения «И» 7, на задней стенке – термометр. Корпус закрыт крышкой 4, на которой смонтирован окуляр 3.

 

Рис.1 Оптическая схема рефрактометра «Карат–МТ»

 

Рефрактометрическая головка (1) (рис.2) состоит из двух частей: верхней и нижней. Нижняя неподвижная часть – является измерительной, а верхняя осветительной призмой. Осветительная призма откидывается примерно на 172.° При подъеме осветительной призмы утапливается ручка (2). С помощью каретки 8 рефрактометрустанавливают на направляющую 9футляра 11.

С помощью упора 5и отвертки осуществляется подъюстировка, т. е. перемещение объектива (линзы 7, 8, см. рис.1) в нужную сторону при выставлении начала отсчета.

Маховичком «К» 6(см. рис.2 ) поворачивают компенсатор дисперсии с целью устранения ахроматизации границы светотени, наблюдаемой в окуляр, а маховичком измерения «И» 7 разворачивают зеркало со шкалой с целью нахождения границы раздела светотени и совмещения ее со штрихом сетки.

 

Рис.2. Внешний вид рефрактометра «Карат-МТ»

 

При помощи измерений на рефрактометре определяют молекулярную рефракцию вещества.

Молекулярная рефракция. В самом общем виде зависимость некоторой функции – показателя преломления от плотности вещества может быть выражена следующим образом: f(n)=rr, где r – коэффициент пропорциональности, называемый удельной рефракцией.

На основании теории о поляризации атомов и молекул веществ (диэлектрика) в электрическом поле можно показать, что f(n) имеет вид

, тогда

м3/кг

Данное уравнение является формульным выражением закона Лоренц-Лоренца.

Можно также доказать, что для данного вещества с молекулярной массой М значение удельной рефракции r прямо пропорционально поляризуемости a:

,

где NA – число Авогадро. С качественной точки зрения поляризуемость – мера того, насколько легко может быть возмущено исходное распределение плотности атома или молекулы внешним электрическим полем. Измеряется в м3.

Умножение удельной рефракции на молекулярную массу дает значение молекулярной рефракции R, м3/кмоль:

, или .

Из последнего выражения можно сделать весьма важный вывод: молекулярная рефракция R зависит только от поляризуемости a, которая определяется природой вещества, не зависит от температуры, давления, внешних факторов и агрегатного состояния вещества.

Молекулярная рефракция – аддитивная величина атомных рефракций, например:

.

Удельную рефракцию используют при работе с растворами. Для раствора А в растворителе В удельная рефракция равна , где rA+B, rA и rB – удельные рефракции раствора, растворенного вещества А и растворителя В; х – весовая доля вещества А в растворе (определяется концентрацией с раствора, т.е. такого раствора, в котором концентрация с весовых частей вещества приходится на сто весовых частей раствора). Подставив вместо удельных рефракций, значения показателей преломления получим

где nA, nB и nA+B – показатели преломления вещества А, В и раствора; rА, rВ и rА+В – соответственно их плотности.

 

Ход работы:

Юстировка прибора:

Перед началом работы проверьте юстировку рефрактометра по контрольному образцу или по дистиллированной воде.

1.1.На измерительную призму нанесите несколько капель дистиллированной воды и опустите осветительную призму. Запишите температуру призмы по термометру встроенному в прибор. Наведите окуляр на резкость (отчетливо виден штрих). Поворотом рефрактометра к свету добейтесь наилучшей освещенности шкалы и штриха.

1.2. Маховичок измерений «И» вращайте до тех пор, пока в поле зрения не появится граница светотени.

1.3. Поворотом маховичка компенсатора дисперсии «К» устраните окраску границы светотени.

1.4. Совместите неподвижный штрих сетки 11 с границей светотени и снимите отсчет по шкале. При правильной юстировке рефрактометра максимальный или повторяющийся отсчет должен соответствовать значению nо дистиллированной воды при данной температуре.

1.5. Отсчет повторите три раза.

1.6. Найдите среднее значение показателя преломления.

Таблица 1

ni, nср,
Юстировка прибора с помощью Н2О (дистиллиров.)
     
   
   
     

Измерение показателя преломления данного раствора:

2.1. Нанесите исследуемый образец на измерительную призму

2.2.Вращением маховичка «И»введите в поле зрения окуляра границу светотени.

2.3. Вращайте маховичок компенсатора «К» до исчезновения окраски граничной линии.

2.4. Наблюдая в окуляр, маховичком «И» переместите границу светотени точно на линию штриха и снимите отсчет. Целые, десятые, сотые, тысячные доли отсчитывайте по шкале, десятитысячные – на глаз.

2.5. Снимите показания для разных концентраций раствора и запишите в таблицу.

2.6. Поверните осветительную призму рефрактометра и промойте как осветительную поверхность, так и поверхность измерительной призмы, после промывки подержите головку некоторое время открытой для просушки.

2.7.Постройте график зависимости показателя преломления nср растворов от их концентрации С%. По калибровочному графику определите коэффициенты графика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.