Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обустройство территории

Лабораторная работа № 8

1. Все обустройство и цоколь выполняется на отдельном плане. Чтобы создать отдельный план нужно зайти в меню Конструирование – Установка этажей, поместить курсор на пункт Первый этаж и выбрать Поместить под. Получается

-1этаж, назовём его Цокольный и зададим высоту 600, уровень -600 ОК.

2. Чтобы было легче ориентироваться, зададим фоновые этажи. На панели задаём команду и выбрать из окна – Фон и ссылка и в новом окне нужно нажать на ссылке: Ниже текущего, а затем выбрать - Выше текущего.

На экране появляется изображение плана первого этажа в качестве фона. В окне Фон и ссылка можно изменить цвет и прозрачность.

3. Нарисуем стены цокольного этажа. В Параметрах задаём высоту 500мм,

отметку – 600мм, толщину 400, привязку по центру, кирпич коричневый. Выбираем вариант стен прямоугольный и строим цоколь.

4. Строим крыльцо с помощью инструмента стена толщиной 100мм

5. Ступеньки сделаем с помощью перекрытия задаём высоту150, уровень -450, материал – боковины - Кирпич коричневый, а верх и низ плитка белая 15х15.

Строим первую ступеньку, устанавливаем курсор в точку и задаём координаты

 

Х 1450+, У 750- Enter. Для второй ступеньки меняем Относительную высоту 150, а уровень -300. Строим от той же точки и задаём новое значение У 500-.

Для третьей ступеньки Относительная высота 450, уровень -150, У 250-Enter.

 

6.Установим колонны на крыльце. Задаём высоту колонны 2300мм, точка привязки по правому нижнему углу и установим их на плане.

7. Для крыши над крыльцом задаём угол наклона 50, толщина 100мм, штриховка сечения- дерево. Задаём базовую линию по краю крыльца и указываем направления построения крыши. Свес крыши – устанавливаем курсор в левый нижний угол и задаём координату Х 200- У 200-Enter и рисуем расположение крыши в правом верхнем углу задаём Х 200+ Enter. Далее необхолимо устранить зазор, поменять высоту колонны и выполнить команду Подрез под крышу.

 

8. Построить ограждение.

9. Следующий этап – создание изображение земли. Переходим в план на цокольный этаж. Берём инструмент 3D-сетка , заходим в параметры и задаём Плоскость с толщиной. Толщина 1000мм, проектный нуль -600мм.

Поверхность сечения Грунт. Модель – LS-Трава зелёная, Камень –песчаник, Краска-24.

10. Строим часть земли – прямоугольник побольше на весь экран., чтобы края земли не были видны. Нужно убрать щтриховку, выделяем землю и в окне План этажа отключаем Штриховка поверхности.

11. Делаем дорогу тем же инструментом, что и землю. Задаём параметры – ширину 100мм, отн. Текущий этаж – 5, проектный нуль -595. Строим ещё дорожу и карман. Углы скругляем.

12. Проложим дорожку от ступенек. Выбираем инструмент 3D-сетка в Параметрах, меняем материал на Камень-дорожный и строим по направляющим (направляющие задаются нажатой кнопкой ). Отменить скругление и использовав операцию на панели, добавить дорожку.

 

Затем можно выполнить скругление по внешней стороне радиусом 1200мм, по внутренней 500.

13. Дальше строим бордюры с помощью инструмента стена. В параметрах задаём высоту 100, уровень 0 и привязку по нижнему уровню и Краску-01.

Для быстрого построения бордюра нажимаем пробел и держим его, появляется

волшебная палочка, щёлкаем по краю земли и получаем борбюр.

 

Стены вошли во внутрь, нужно выделить бордюр, отключить Временное разгруппирование и поменять привязку. Построить бордюры на всех дорожках.

После этого нужно убрать лишние части. Выполнить операцию Временно разгруппировать и удалить лишнее.

 

14. Далее самостоятельно нужно выполнить обустройство территории: поставить фонари, скамейку, машины, забор, деревья.

Для этого из библиотеки готовых объектов из пункта Визуализация можно выбрать готовые формы: Люди, транспортные средства. Благоустройсто территории- озеленение, скамейки и т.д..

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Виконання роботи | Общие сведения. Защита от сверхвысокочастотного излучения




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.