Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реостат и потенциометр






Одним из элементов наиболее часто используемого электротехнического оборудования является реостат.

Реостат (рис.5) представляет собой два проводника с малым (R1) и большим (R2) сопротивлениями, соединенных между собой скользящим контактом. Высокое сопротивление проводника R2 обусловлено малой площадью поперечного сечения, большим значения с и большой длиной проводника, так как эти параметры связаны между собой следующей зависимостью:

.

Проводник намотан на цилиндр, поэтому сопротивления R2 будет пропорционально количеству витков, по которым идет ток, то есть, длине проводника до скользящего контакта 2.

Если устройство используют для регулирования тока (по закону Ома: ), то его подключают в цепь с помощью верхней клеммы 2, связанной со скользящим контактом, и одной из нижних клемм: 1 или 3. При этом иногда, подключив реостат в цепь, например, клеммами 1 и 2, клемму 2 накоротко замыкают с клеммой 3 (рис. 6).

При использовании данного устройства в качестве потенциометра, т.е. для регулирования напряжения (рис. 7), нижние клеммы 1 и 3 подключают к источнику тока, а верхнюю и одну из нижних клемм к цепи, в которой нужно менять значение подаваемого напряжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.