Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура и коммуникация




Устав ЮНЕСКО (Статья I, параграфы 2а и 2с) следующим образом определяет мандат Организации в области культуры и коммуникации:
Организация " способствует сближению и взаимному пониманию народов путем использования всех средств информации и рекомендует с этой целью заключать международные соглашения, которые она сочтет полезными для свободного распространения идей словесным и изобразительным путем;
помогает сохранению, увеличению и распространению знаний, заботясь о сохранении и охране мирового наследия человечества - книг, произведений искусства и памятников исторического и научного значения, а также рекомендуя заинтересованным странам заключение соответствующих международных конвенций".
Участие в программах ЮНЕСКО по культуре и коммуникации дает возможность получать международную экспертизу в деле сохранения российского культурного и природного наследия, осуществлять популяризацию российской культуры за рубежом, содействовать развитию свободы и плюрализма средств массовой информации, использовать огромный потенциал России в области культуры как мощный инструмент российской внешней политики.
ЮНЕСКО создала всеобъемлющую систему сохранения всемирного природного и культурного наследия. Это едва ли не самая известная программа ЮНЕСКО. На 1998 год в Список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО включено 490 объектов, в том числе 11 в России:
- Исторический центр и памятники дворцово-парковой архитектуры пригородов Санкт-Петербурга
- Кижский погост
- Московский Кремль и Красная площадь
- Исторические памятники Новгорода и его окрестностей
- Соловецкий историко-культурный комплекс
- Белокаменные памятники Владимира и Суздаля
- Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде
- Церковь Вознесения в Коломенском
- Девственные леса Коми
- Озеро Байкал
- Вулканы Камчатки.
На рассмотрении Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО находится документация еще по 12 российским объектам.
Программы ЮНЕСКО по сохранению всемирного природного и культурного наследия обеспечивают Россию эффективными международными рамками и нормативной базой для управления и поддержания в надлежащем состоянии накопленного веками и данного природой достояния россиян. Пока не востребован в полной мере, но ждет своего часа опыт развития культурного туризма, ставшего во многих странах одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. Для многонациональной России эта программа может стать и одним из действенных средств сохранения культурного многообразия населяющих ее народов.

В рамках своих программ ЮНЕСКО периодически проводит мероприятия, направленные на содействие развитию независимых и плюралистических средств массовой информации, проводит семинары и учебные курсы. В качестве особого направления работы определены СМИ стран Восточной и Цент-ральной Европы. В ноябре 1998 года в Москве под эгидой и при финансовом содействии ЮНЕСКО состоится Конференция стран СНГ и Балтии " Терпимость, права человека и свобода прессы".
Свобода выражения мнений и плюрализм СМИ являются одним из принципиальных достижений российской демократии. Участие в мероприятиях ЮНЕСКО по этой проблематике позволяет использовать опыт и финансовое содействие Организации в том числе для проведения учебных курсов для представителей региональных СМИ. Одновременно независимые СМИ России выступают в качестве " визитной карточки" российской демократии.
Международная программа развития коммуникации (МПРК) обладает значительным потенциалом для сохранения российского присутствия в развивающихся странах и странах СНГ. Программа позволяет России активно участвовать в формировании международной политики в области коммуникации, оказывать содействие укреплению плюрализма и становлению независимых средств массовой информации в этих странах, получать экспертную и финансовую помощь для российских СМИ. Программа открывает возможности для сохранения общего информационного и культурного пространства в странах СНГ, способствует сохранению позиций русского языка как языка межгосударственного сотрудничества стран СНГ.
Участие России в Общей программе по информации (ОПИ) позволяет сохранять присутствие нашей страны в лидирующей группе государств, определяющих уровень и направления использования новейших информационных технологий, участвовать в решении этических и правовых проблем мирового информационного пространства. Осуществляется плодотворное сотрудничество с ЮНЕСКО по проекту создания компьютеризированной сети крупнейших библиотек России, стран СНГ и Центральной и Восточной Европы по проекту " ЛИБНЕТ", а также по программе " Память мира", в рамках которой осуществляется проект " Память России", суть которого заключается в переводе на электронные носители ценных исторических документов.
Международная программа по информатике (МПИ) позволяет заинтересованным российским организациям участвовать в определении основных направлений развития новейших информационных технологий, в частности путем сотрудничества в региональной компьютерной сети стран Центральной и Восточной Европы, с помощью единой спутниковой системы " РИНЕЕ".
Проект ЮНЕСКО " Большой театр" развивается на базе Соглашения 1993 года о реконструкции и
реставрации театра. ЮНЕСКО оказывает содействие в проведении экспертизы, консультации, координации исследований, определении стратегии, создании механизмов мобилизации внебюджетных средств на международном уровне и контролирует их использование. Общая стоимость рассчитанного на десять лет (1995-2005 гг.) проекта составляет порядка 350 млн. долларов. В рамках кампании по мобилизации внебюджетных средств осенью 1998 года ЮНЕСКО разворачивает масштабную рекламно-пропагандистскую работу, которая будет способствовать дальнейшему укреплению международного имиджа театра, а также активизирует участие в проекте иностранных партнеров.
Проект ЮНЕСКО " Эрмитаж" начат в 1992 году по инициативе Минкультуры, мэрии Санкт-Петербурга и Государственного музея Эрмитаж. Рекомендации ЮНЕСКО легли в основу Генерального плана реконструкции Эрмитажа общей стоимостью около 200 млн. долларов. При помощи ЮНЕСКО на проект мобилизовано около 3 млн. долларов внебюджетных средств. В сентябре 1998 года подписаны новые соглашения о предоставлении внебюджетных средств из Голландии и Бельгии.
При содействии ЮНЕСКО создана международная комиссия по модернизации Российской государственной библиотеки (РГБ). В нее вошли эксперты крупнейших библиотек США, Великобритании, Франции, ФРГ, Комиссии Европейского Союза и ЮНЕСКО. На базе рекомендаций комиссии была подготовлена долгосрочная программа модернизации библиотеки, которая предусматривает ее развитие по следующим направлениям: реконструкция, реставрация и строительство комплекса зданий РГБ, внедрение новых информационных технологий, реорганизация системы обслуживания пользователей, развитие и обеспечение сохранности фондов и модернизация системы управления РГБ.
Кафедры ЮНЕСКО, созданные в России по проблематике культуры и коммуникации: Кафедра журналистики и коммуникации на базе МГУ им. М.В. Ломоносова; Кафедра ЮНЕСКО " Межкультурные коммуникации и социальные науки" на базе МГЛУ; Кафедра ЮНЕСКО по изобразительному искусству и архитектуре на базе Российской академии художеств; Кафедра ЮНЕСКО по сохранению памятников истории и культуры на базе Московской академии реставрации.
Нормативная база в области культуры и коммуникации включает 38 конвенций, рекомендаций и деклараций. Конвенции используются при создании российских нормативных актов, устанавливают международно признанные рамки защиты культурного и природного наследия, статуса творческих работников, авторского права, регламентируют международные обмены книжньми изданиями.
Проект Конвенции о подводном культурном наследии находится на стадии окончательной доработки. В этой работе принимают участие российские эксперты.

Россия участвует в работе Межправительственного совета Международной программы развития коммуникации. Международном научном комитете по проекту " Пути рабов". Международном научном комитете программы " Великий шелковый путь". Международном консультативном комитете программы " Память мира". Руководящем комитете Всемирной комиссии по культуре и развитию.
Российские национальные органы, работающие по программам ЮНЕСКО в области культуры и коммуникации:
Комитет по Общей программе по информации (Председатель - зам. начальника управления Миннауки В.П. Нечипоренко),
Российский комитет Международного совета музеев (Председатель - директор Государственного историко-культурного музея-заповедника " Московский Кремль" И.А. Родимцева),
Комитет по Международной программе развития коммуникации ЮНЕСКО (Председатель - первый заместитель Генерального директора ИТАР-ТАСС Л.Б. Невзлин),
Комитет по программе ЮНЕСКО " Память мира" (Председатель - начальник управления Минкультуры Е.И. Кузьмин),
Российский комитет Международного совета музыки (Председатель - лауреат международных премий В.М. Сканави),
Российский Комитет Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (Председатель - И. И. Мако-вецкий).
В качестве кульминации Всемирного десятилетия развития культуры (1988-1997 гг.) ЮНЕСКО создала комиссию для подготовки доклада по культуре и развитию " Наше творческое многообразие". Ее возглавил бывший Генеральный секретарь ООН X. Перес де Куэльяр. Доклад был опубликован в ноябре 1995 года. Он содержит целый ряд важных рекомендаций по учету проблематики культуры при разработке экономических стратегий и может быть использован для гуманизации экономических стратегий и учета культурных приоритетов наряду с экономическими целями и задачами.
В текущем двухлетии предстоит выпуск первого издания Всемирного доклада по культуре, второго издания Всемирного доклада по информации, второго издания Всемирного доклада по коммуникации, а также Белой книги о положении творческих работников.
ЮНЕСКО издает журналы " Museum", " Всемирное наследие", " Бюллетень авторского права", " Index Translationum", информационный бюллетень " Всемирное наследие", монографии и справочники.
Данные публикации содержат ценную информацию и представляют главным образом интерес для профессионалов музейного дела, специалистов по всемирному наследию, журналистов, работников библиотек, СМИ, юристов в области авторского права, издателей и др.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.