Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип действия огнетушителя






Работа огнетушителя основана на вытеснении огнетушащего порошко­вого состава под действием избыточного давления, создаваемого рабочим газом.

Рис. 6. Огнетушители порошковые с баллоном сжатого газа

Для приведения огнетушителя в действие необходимо выдернуть опломбированную чеку 10 и отвести вверх рукоятку запуска 3, при этом боек

приводит в действие источник газа 2, в результате чего рабочий газ через газоотводную трубку 5 аэри­рует порошок и создает внутри корпуса огнетушителя требуемое избыточное давление.

Дальнейшее управление ра­ботой огнетушителя осуществля­ется путем нажатия кистью руки на ручку 7 насадка 8.

В качестве рабочего газа используется двуокись углерода. В огнетушителях ОП-5(б) вмести­мость баллончика для рабочего газа составляет 0, 175 л, в ОП-Ю(б) —0, 350 л. Длина порошковой струи, при этом, составляет 3, 5 и 4, 5 м, соответственно.

Оба типа огнетушителей допускают до 5 срабатываний при преры­вистой подаче порошка. Максимальная продолжительность действия огнету­шителей при прерывистой подаче порошка составляет 120 сек.

Техническое обслуживание огнетушителя заключается:

· Перезарядка огнетушителя -1 раз в 5 лет.

· Переосвидетельствование корпуса огнетушителя и баллона для сжатого газа - 1 раз в 5 лет.

В) Огнетушители порошковые закачные ОП-5(з) и ОП-10(з) ТУ 4854-157-21352393-97 (рис.7)

В зависимости от типа порошка огнетушители предназначены для тушения пожаров следующих классов: ПСБ-3 — классы В, С и Е; П-2АП — классы А, В, С и Е; ПХК — классы В, С, Д и Е; Пирант — классы А, В, С и Е

 

Рис. 8.. Устройство огнетушителей ОП-5(з) и ОП-10(з)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.