Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. 1. Осветите открытия в изучении Арктики О.Ю






 

1. Осветите открытия в изучении Арктики О.Ю. Шмидтом и И.Д. Папаниным, разработку теории космических полетов К.Э. Циолковским, реактивного движения Ф.А. Цандлера.

 

Иван Дмитриевич Папанин (1894 - 1986) - полярный исследователь, доктор географических наук, контр-адмирал, дважды Герой Советского Союза, кавалер девяти орденов Ленина.

Широкую известность имя Папанина получило в 1937 году, когда он возглавил экспедицию на Северный полюс. В течение 247 дней четверо бесстрашных сотрудников станции «СП-1» дрейфовали на льдине и вели наблюдения за магнитным полем Земли и процессами в атмосфере и гидросфере Северного Ледовитого океана. За самоотверженный труд в тяжелых условиях Арктики все члены экспедиции получили звезды Героев Советского Союза и научные звания. Папанин стал доктором географических наук. В конце 1939-го - начале 1940-го Папанин организовал экспедицию по спасению ледокола «Георгий Седов», за что удостоился второго звания Героя Советского Союза.

Шмидт Отто Юльевич - советский учёный - математик, астроном, геофизик, государственный и общественный деятель, академик АН СССР (1935), Герой Советского Союза (27.6.1937).

Шмидт - один из крупных исследователей Советской Арктики. В 1929 и 1930 возглавлял экспедиции на ледокольном пароходе " Георгий Седов", организовавшие на Земле Франца-Иосифа первую научно-исследовательскую станцию, обследовавшие северо-восточную часть Карского моря, западные берега Северной Земли и открывшие ряд островов. В 1932 экспедиция на ледокольном пароходе " Сибиряков" под руководством Шмидта впервые прошла за одну навигацию из Архангельска в Тихий океан. В 1933-34 Шмидт возглавлял плавание на пароходе " Челюскин" по Северному морскому пути. В 1937 руководил воздушной экспедицией по организации дрейфующей станции " Северный полюс-1", а в 1938 - операцией по снятию персонала станции со льдины.

Теоретическое обоснование возможности полётов в космическом пространстве впервые было дано русским учёным К. Э. Циолковским в конце 19 в. В своём труде " Исследование мировых пространств реактивными приборами" (1903) и дальнейших работах Циолковский показал реальность технического осуществления космических полётов и дал принципиальное решение ряда основных проблем космонавтики. Помимо трудов Циолковского, вопросам космонавтики. были посвящены работы И. В. Мещерского (с 1897), Ю. В. Кондратюка (1919-29), Н. А. Рынина (1928-32) и других отечественных учёных.

Цандер Фридрих Артурович - советский учёный и изобретатель, один из пионеров ракетной техники. В 1921 представил доклад о проекте межпланетного корабля-аэроплана на конференцию изобретателей, в 1924 опубликовал в журнале «Техника и жизнь» статью «Перелёты на другие планеты», в которой изложил свои основные идеи: создание космического летательного аппарата (КЛА), сочетающего самолёт и ракету; сжигание в полёте отработавших металлических частей КЛА в качестве дополнительного горючего. В 1930—31 Цандер построил и испытал на сжатом воздухе с бензином реактивный двигатель ОР-1 тягой 1, 42 н; в 1931—32 спроектировал двигательную установку с жидкостным ракетным двигателем ОР-2 (на жидком кислороде с бензином).

 

2. Охарактеризовать сверхдальные перелеты в 1930-е гг. В.П. Чкалова, Г.Ф. Байдукова, А.В. Белякова, В.С. Гризодубовой, В.К. Коккинаки.

 

В 1930-е годы, в связи с бурным развитием авиационной техники, на повестку дня встал вопрос о возможности осуществления сверхдальных перелетов. В первую очередь этот вопрос имел военное значение. Первенство в этой области имели конструкторы и летчики Советского Союза.

Широко известно имя Валерия Чкалова (1904-1938) - комбрига, героя Советского Союза, летчика-испытателя. Он был командиром экипажа в составе Г.Ф. Байдукова и А.В. Белякова, совершившим ряд сверхдальних беспосадочных перелетов (Москва- Петропавловск-Камчатский - остров Удд: 9374 километра за 56 часов 20 минут, Москва - Ванкувер, через Северный полюс: 8504 километра за 63 часа 16 минут).

24-25 сентября 1938 В.С. Гризодубова вместе с П. Д. Осипенко и М. М. Расковой на самолёте АНТ-37 совершила беспосадочный полёт из Москвы на Дальний Восток, установив женский международный рекорд дальности.

В.К. Коккинаки 21 ноября 1935 на одноместном самолёте поднялся на высоту 14 575 м, а 17 июля 1936 - на высоту 11 458 м с грузом в 500 кг, превысив результаты мировых рекордов. В 1936 совершил скоростные перелёты: Москва - Ейск - Москва; Москва - Баку - Москва; Москва - Свердловск - Москва; Москва - Севастополь - Свердловск - Москва. Совершил беспосадочные полёты: 27-28 июня 1938 - Москва - Владивосток за 24 ч 36 мин; 28 апреля 1939 - Москва - о. Мискоу (США) за 22 ч 56 мин. Всего им было установлено 22 мировых рекорда.

 

3. Рассмотрите научные открытия мирового значения в области физиологии И.П. Павлова, генетики Н.И. Вавилова, теории биосферы В.И. Вернадского.

 

Павлов Иван Петрович - советский физиолог, создатель материалистического учения о высшей нервной деятельности и современных представлений о процессе пищеварения; основатель крупнейшей советской физиологической школы; преобразователь методов исследования функций организма на основе разработанных им методов хирургической физиологии, позволивших вести хронический эксперимент на целом практически здоровом животном, то есть в условиях, максимально приближающихся к естественным. Научное творчество Павлова оказало революционизирующее влияние на представления того времени о кровообращении и особенно о пищеварении, а его учение об условных рефлексах послужило фундаментом изучения высших функций мозга животных и человека.

Вавилов Николай Иванович - советский генетик, растениевод, географ, создатель современных научных основ селекции, учения о мировых центрах происхождения культурных растений, их географическом распространении; один из первых организаторов и руководителей биологической и с.-х. науки в СССР. С 1920 по 1940 руководил многочисленными ботанико-агрономическими экспедициями. Организовал научные экспедиции по изучению растительных ресурсов Средиземноморья, Эфиопии, Ирана, Афганистана, Японии, Западного Китая, Кореи, стран Северной, Центральной и Южной Америки и был руководителем многих из них. Под руководством и при участии Вавилова в СССР создана мировая коллекция культурных растений, насчитывающая более 300 тыс. образцов.

Вернадский Владимир Иванович - советский естествоиспытатель, выдающийся мыслитель, минералог и кристаллограф, основоположник геохимии, биогеохимии, радиогеологии и учения о биосфере, организатор многих научных учреждений. Он является основоположником современного учения о биосфере. Совокупность живых организмов в биосфере он назвал живым веществом. Согласно учению Вернадского, живое Вещество, трансформируя солнечное излучение, вовлекает неорганическую материю в непрерывный круговорот. Огромная роль учения Вернадского о биосфере и её развитии в полной мере начала выявляться со 2-й половины 20 в. Этому способствовали, с одной стороны, развитие экологии, в которой понятие биосферы явилось одним из основополагающих, а с другой - развитие современной научно-технической революции, выдвинувшей в качестве одной из первоочередных задач проблему воздействия человечества на природу. Биосфера под влиянием научных достижений и человеческого труда постепенно переходит в новое состояние - ноосферу - сферу разума.

 

4. Назовите наиболее известные произведения писателей М. Пришвина, А. Малышкина, Э. Багрицкого, М. Зощенко, В. Каверина, М. Тихонова.

 

Лирическую прозу Пришвина Михаила Михайловича (повесть " Женьшень", первое название - " Корень жизни". 1933; поэма в прозе " Фацелия", 1940; цикл миниатюр " Лесная капель", 1943) пронизывает философский призыв к " творческому поведению относительно жизни"; познание природы у него неразрывно связано с осознанием социально-нравственные сущности человека (роман-сказка " Осударева дорога" (опубликовано 1957), сказка-быль " Кладовая Солнца" (1945), повесть-сказка " Корабельная чаща" (1954) и др.

Ранние рассказы Малышкина Александра Георгиевича рисуют сумрачное и тихое уездное захолустье. Известность ему принесла повесть " Падение Дайра" (1923) - одна из первых в советской литературе попыток осмыслить народный характер революции. В повести " Севастополь" (1931) показан сложный путь духовных поисков молодого человека, выходца из низовых слоев демократической интеллигенции, приводящих его в революционный матросский полк. Широкое читательское признание принёс Малышкину роман " Люди из захолустья" (1937-38) - вершина творчества писателя. В романе тщательно разработан и глубоко прочувствован грандиозный образ потянувшейся к новой жизни уездной захолустной Руси.

В лирических стихах и поэмах Багрицкого Эдуарда Георгиевича (" Птицелов", " Тиль Уленшпигель", " Трактир", " Арбуз" и др.) созданы романтические образы вольнолюоивых, мужественных людей. В 1926 создал поэму " Дума про Опанаса" о Гражданской войне на Украине, о судьбе крестьянина, изменившего делу революции. В сборниках стихов " Юго-запад", " Победители" Багрицкий прославляет строителей нового мира, передаёт напряжённость борьбы с мещанским бытом. Творчество Багрицкого, одного из крупнейших мастеров советской поэзии, отмечено революционно-романтическим пафосом, эмоциональностью, многокрасочностью, конкретно-чувственным, предметным восприятием мира.

Первая книга Зощенко Михаила Михайловича " Рассказы Назара Ильича, господина Синебрюхова" (1922) и последовавшие за ней рассказы принесли автору широкую известность. В них от лица героя рассказчика повествуется о мещанах, пытающихся освоиться в новых условиях, уверенных в том, что революция совершилась, чтобы обеспечить им беспечальное существование. Значительное место в творчестве Зощенко занимают фельетоны, в которых писатель непосредственно откликается на реальные события дня, а также пьесы сатирического характера: " Парусиновый портфель" (1939) и " Пусть неудачник плачет" (1946).

Произведения Каверина Вениамина Александровича, разнообразные по жанру и манере письма, посвящены людям, олицетворяющим творческое начало в среде советской интеллигенции. Особенно часто писатель избирает в качестве героев учёных и литераторов, весь смысл существования которых сосредоточен в любимой работе и в отстаивании своих принципиальных позиций. Наиболее известные его работы - " Исполнение желаний", " Два капитана", " Открытая книга".

Лучшие ранние стихи Тихонова Николая Семеновича (" Баллада о гвоздях", " Баллада о синем пакете") сочетают лаконизм и эмоциональный накал, проникнуты суровой романтикой революционного подвига. К числу основных мотивов его поэзии и прозы относятся расцвет советского и пробуждение зарубежного Востока, темы дружбы народов, взаимообогащения культур (" Рискованный человек", " Кочевники", " Грузинская весна" и др.)

 


Список используемой литературы

 

1. Боханов А.Н., Горинов М.М. и др. История России ХХ век. - М.: Издательство АСТ, 1996.

2. Голубков М. М. Утраченные альтернативы. Формирование монистической концепции советской литературы в 20 - 30-е годы. М.: Правда, 1992.

3. Полевой В. М. Малая история искусств. Искусство ХХ века. 1901 - 1945. М.: Искусство, 1991.

4. Репрессированная наука / Под ред. М. Г. Ярошевского. Л., 1991.

5. Хрестоматия по истории СССР. 1917 – 1945 гг. Учебное пособие для педагогических институтов – М.: Просвещение, 1991.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.