Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие понятия. Термины и их определения






ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ УГЛЕКИСЛОТНЫХ И

ПОРОШКОВЫХ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ

 

 

Тверь 2014

 

.

ИНСТРУКЦИЯ № 61

ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ УГЛЕКИСЛОТНЫХ И

ПОРОШКОВЫХ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ

 

ОГНЕТУШИТЕЛИ. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ, МАРКИРОВКА, РАЗМЕЩЕНИЕ

Общие понятия. Термины и их определения

Под термином " огнетушитель" понимается переносное или передвижное устройство для тушения очага пожара за счет выпуска запасенного огнетушащего вещества.

Исходя из определения, в общую классификацию огнетушителей входят такие понятия, как " переносное устройство", " передвижное устройство", " очаг пожара" и " огнетушащее вещество".

По способу доставки к очагу пожара огнетушители делятся на переносные (массой до 20 кг) и передвижные (массой не менее 20, но не более 400 кг). При этом передвижные огнетушители могут иметь одну или несколько емкостей для зарядки огнетушащих веществ, смонтированных на тележке. Наличие колес или тележки является отличительной особенностью передвижных огнетушителей.

Очаг пожара представляет собой место первоначального возникновения пожара.

Данное определение важно для понимания случаев применения огнетушителей. Они предназначены для локализации или тушения пожара на начальной стадии его развития, т.е. когда пожар не вышел за границы места первоначального возникновения.

Под огнетушащим веществом (ОТВ) понимается вещество, облада­ющее физико-химическими свойствами, позволяющими создать условия прекращения горения.

В качестве ОТВ в современных углекислотных и порошковых огнетушителях применяется газ (углекислота, хладон), разбавляющий (флегматизирующий) газопаровоздушную горючую смесь и ингибирующий химические процессы горения.

Все огнетушащие вещества по своим параметрам должны удовлетво­рять требованиям соответствующих нормативных документов Российской Федерации.

В качестве газа для вытеснения ОТВ из огнетушителей закачного типа и заряда для газовых баллонов огнетушителей применяются: воздух, азот, диоксид углерода, инертные газы (гелий, азот) или их смеси. При этом точка росы для газов, используемых в порошковых огнетушителях, должна быть не выше их минимальной температуры эксплуатации.

Газогенерирующие элементы в огнетушителях для вытес­нения ОТВ также допускается применять только в том случае, если они прошли промышленные испытания и рекомендованы к применению в пожарной технике. При этом, конструкция любого газогенерирующего элемента должна исключать возможность попадания в ОТВ каких-либо его фрагментов или шлаков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.