Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические свойства кремния






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по курсу общей и неорганической химии

«Кремний и его соединения»

 

Ростов-на-Дону

 

УДК 532.6107

Методические указания по курсу общей и неорганической химии «Кремний и его соединения». ― Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2011. ― 11 с.

 

 

Излагаются теоретические положения по теме “Кремний и его соединения”. Рассчитаны на студентов 1-го курса дневной и заочной форм обучения всех специальностей.

 

 

Составители: канд. хим. наук, доц.

М.Н. Мицкая

канд. хим. наук, доц.

Е.А. Левинская

 

Рецензент д-р хим. наук, проф.

В.Т. Мальцев

 

Редактор Н.Е. Гладких

Темплан 2011 г., поз. 172

Подписано в печать 8.09.11. Формат 60x841/16.

Бумага писчая. Ризограф. Уч.-изд. л. 0, 5.

Тираж 100 экз. Заказ

Редакционно-издательский центр РГСУ

344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162

 

© Ростовский государственный

строительный университет, 2011

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ I

Кремний

Строение и методы получения кремния

Элемент кремний был открыт Ж. Гей-Люссаком и Л.Тенаром в 1811 году и является вторым по распространенности элементом в земной коре после кислорода (27, 6% по массе). В свободном виде он не встречается, но его соединения очень распространены и играют важную роль в неорганическом мире, как углерод в органическом. Кремний встречается в природе в виде SiO2 (кремнезема).

Природный SiO2 служит исходным сырьем для получения всех остальных соединений кремния. В элементарном состоянии кремний может быть выделен восстановлением оксида кремния при высокой температуре такими металлами, как магний

или алюминий, а также углеродом:

 

;

;

;

.

Электронная формула кремния имеет вид: Si 1s22s22p63s23p2.

Физические свойства кремния

Кристаллический кремний представляет собой темно-серое вещество с металлическим блеском, большой твердостью, ρ = 2, 33 г/см3, tпл =14150 C; tкип = 2680 0C. Кристаллический кремний имеет алмазоподобную структуру (sp3- гибридизация атомов кремния) и образует прочные ковалентные σ -связи. Кристаллический кремний, как типичный неметалл, инертен.

Аморфный кремний представляет собой бурый гигроскопичный порошок с алмазоподобной структурой, ρ = 2 г/см3. Аморфный кремний является более реакционноспособным, по сравнению с кристаллическим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.