Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разум и сердце






Мыслительный и Чувствующий типы. совершенно по-разному подходят к эмоционально насыщенным вопросам. Когда происходит взрыв, первый из них немедленно обращается к своему разуму, стараясь проанализировать проблему, понять ее и добиться ясности. А Чувствующий (F) немедленно содрогается всем своим существом, его захватывают эмоции, он физически ощущает удар.

РЕШАЮЩИЙ (J) ИЛИ ВОСПРИНИМАЮЩИЙ (Р) ТИП

Четвертая и последняя буква из тех, что обозначают различные типы личности, является, на наш взгляд, самым важным источником межличностных конфликтов. Она свидетельствует о том, какой процесс —сбор информации или принятие решений — естественнее для вас при общении с внешним миром.

И здесь снова два предпочтения:

• Если мир, который вы выстроили вокруг себя, структурирован, упорядочен, спланирован и контролируем, если вы решительны, осмотрительны и способны принимать решения с минимумом стресса, велика вероятность того, что вы предпочитаете во взаимоотношениях с миром использовать свою способность принимать решения. Если так, то вы человек Решающего типа, обозначаемый буквой J. Люди этого типа планируют свою работу и работают по плану. Даже свободное время у них должно быть организовано. Для них обычно существуют «правильный» и «неправильный» способы.что-либо делать.

• Если же вы стремитесь быть гибким, спонтанным, приспосабливающимся и способным отвечать на изменения в ситуации, если вам неприятно принимать решения и выполнять их, если людям часто трудно выяснить ваше мнение по тому или иному вопросу, то, скорее всего, в общении с окружающим миром вы опираетесь на свои способности собирать информацию. Это означает, что вы человек Воспринимающего типа(Р). Люди такого типа предпочитают позицию «поживем-увидим» в большинстве вопросов — какую работу по дому нужно делать, как разрешить конфликт, чем сегодня заняться.

Иными словами, Воспринимающие (Р) предпочитают наблюдать — собирать новую информацию — а не делать выводы (суждения) по тому или иному поводу. Решающие (J), напротив, имеют склонность судить — решать — вместо того, чтобы откликаться на новую информацию, даже (или, может быть, особенно) если эта информация способна повлиять на их решение. В своих крайних проявлениях Воспринимающие (Р) вообще не способны принимать решения, тогда как Решающие (J) не в состоянии менять свои. Эти крайности, однако, не очень типичны.

Мы установили, что J/P предпочтение — источник самого большого числа проблем в человеческих взаимоотношениях. Одна из причин этого заключается в том, что, в отличие от остальных трех предпочтений (Экстраверт/ Интроверт; Сенсорный/Интуитивный; Мыслительный/ Чувствующий), различия между Решающим (J) и Воспринимающим (Р) трудно скрыть в повседневной жизни. Интроверт, например, может развить достаточные навыки, которые позволят ему уверил» вас в том, что он — Экстраверт. Временами можно не узнать Сенсорного (S), который строит теории как Интуитивист (N); или принять сладкоречивого Мыслительного (Т) за Чувствующего (F). Но различие между Решающим (J) и Воспринимающим (Р) можно научиться выявлять, едва начав заниматься Типоведением. Вот почему это предпочтение сильнее всего затрагивает наши взаимоотношения с другими людьми.

Возьмем, например, три заявления, типичных для Воспринимающего (Р):

• Вчера я видел Опру.

• Шоу Опры Уинфри безусловно популярно.

• Опра будстпрямо перед пятичасовыми новостями.

Вы можете заметить, что ни в одном из этих высказываний нет суждения — нельзя понять, что говорящий чувствует или думает об Опре Уинфри, нет в них и оценки ее последнего шоу. Это просто высказывания, описывающие ситуацию или приглашающие сообщить дополнительные сведения о ней безо всякого суждения.

А вот три высказывания Решающего (J):

• Сегодня Onpa была замечательная, хотя, по-моему, ее первый гость говорил за всех.

• Мне кажется, что Onpa Уинфри завоюет приз за лучшее телешоу.

• Мне не нравится, когда Onpa повторяет одно и то же шоу по нескольку раз.

Из каждого высказывания вы можете узнать мнение говорящего о шоу Опры Уинфри, понять, как он к нему относится. Эти три высказывания имеют более законченный характер, они звучат гораздо решительнее, чем три предыдущих. В них отражены мнения говорящего — во всяком случае в том, что касается Опры, — и содержатся некоторые сведения о говорящем. (А что именно вы подумаете о говорящем, зависит уже от вашего типа и вашего мнения об Опре и ее шоу.)

Указанные высказывания о телешоу, конечно, очень похожи на большие и маленькие проблемы, с которыми мы встречаемся каждый день, особенно в отношениях с другими людьми. На работе, в играх или дома большинство из нас сталкивается с непрекращающимся потоком информации и решений, которые включают в свою орбиту других людей, начиная от семьи и друзей и кончая прохожими на улице. А эти сведения и решения — независимо от того, насколько важны или тривиальны вопросы, — являются источником постоянных трений между Решающим (J) и Воспринимающим (Р), которые, тем не менее, испытывают загадочную тягу друг к другу.

Например, Воспринимающие (Р) просто «на стенку лезут» от постоянной потребности Решающих (J) к завершенности: иметь мнение, план, расписание почти на все случаи жизни. В свою очередь, первые доводят вторых до белого каления своей непредсказуемостью и легкомысленным отношением ко всему, кроме вопросов жизни или смерти, хотя порой и к ним тоже. Ни тех, ни других Нельзя назвать ни правыми, ни неправыми, ни более или, напротив, менее желанными. На самом деле, миру необходимы и те и другие. Решающим (J) нужны Воспринимающие (Р), помогающие им расслабиться и не делать жизненно важные проблемы из всего на свете. А последние нуждаются в первых, чтобы научиться разумной организованности и последовательности.

Трудно описать масштабы проблем, проистекающих из конфликтов между этими двумя типами..Воспринимающие (Р) склонны считать Решающих (J) упрямыми, узколобыми занудами, тогда как последние находят первых невероятно бесформенными и несобранными. Короче, Решающие (J) организуют все так, чтобы Воспринимающие (Р) могли свести на нет их великие планы. При атом, конечно же, и те и другие не могут понять, как вообще создаются такие проблемы.

А теперь вам предстоит понять, как Типоведение позволяет видеть различия между личностями в должной перспективе. Вместо того, чтобы воспринимать эти различия как нечто пугающее или оскорбительное, нужно понять, что на деле они именно то, что есть — различия. Нет хороших или плохих различий. Они — просто различия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.