Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудно следовать






Интроверты очень часто упрекают Экстравертов в том, что те не различают общественную и частную жизнь. При незначительном поощрении Экстраверт без колебаний выложит сведения о себе и своих близких, даже если они имеют сугубо личный характер. От этого их Интровертные супруги «лезут на стенку». Мы порой проводим тренинги, в которых Экстраверт Отто появляется в первый день, а Интроверт Дженет присоединяется к нему во второй. Представляясь, Дженет обычно говорит: «Проведя день с Отто, вы вероятно уже знаете обо мне больше, чем мне бы хотелось...»

СЕНСОРНЫЙ ИЛИ ИНТУИТИВНЫЙ ТИП

Вторая буква — Сенсорный (S) или Интуитивист (N) — описывает способ, которым вы предпочитаете собирать информацию о мире.

• Когда вы изучаете, наблюдаете или собираете сведения об окружающем мире, предпочитаете ли вы буквальность? Предпочитаете ли вы практическое и реалистичное, то, что можно пощупать? Интересует ли вас больше опыт, то, что можно взять в руки, те аспекты ситуации, которые можно наблюдать здесь и сейчас? Если так, то ваше предпочтение — Сенсорный тип (S). Людям этого типа нравится, чтобы все было представлено точно и четко, они прежде всего опираются на свои пять чувств, при сборе информации они больше всего полагаются и доверяют тому, что могут видеть, слышать, трогать, пробовать или нюхать. Сенсорные (S) предпочитают сосредоточиваться на фактах и деталях и испытывают гораздо меньшую потребность осмыслять, что эти факты означают.

Или вы предпочитаете собирать информацию, преобразовывая и интерпретируя ее, глядя на вещи более образно? Когда вы собираете информацию с помощью своих пяти чувств, не представляете ли вы себе сразу возможности, смыслы и связи между разными вещами? Не предпочитаете ли вы рассматривать масштабные схемы, большие картины, вселенскую перспективу? Нравится ли вам увязывать вещи в какую-нибудь теоретическую систему? Если да, то вы Интуитивист, ваша буква N.

Различие между Сенсорными (S) и Интуитивистами (N) существенно, потому что способ получения информации часто становится отправным пунктом взаимодействия между людьми. Первые из них — буквалисты: они задают конкретный вопрос и хотят получить на него такой же конкретный ответ. В противоположность им, Интуитивисты (N) способны найти сотни способов ответить, ни один из которых не удовлетворит Сенсорного (S).

Для Интуитивистов (N) все относительно: все может иметь смысл. Если Интуитивист (N) не ищет чего-то определенного, он способен пройти мимо, так и не обратив внимания. Он может не заметить нового сексуального наряда, не увидеть празднично накрытого стола. Сенсорным (S) трудно это понять. Для них все реально; оно существует, вот оно — ну как ты можешь его не замечать?

Сколь многие из наших коммуникативных трудностей начинаются с недопонимания между Сенсорными (S) и Интуитивистами (N): один видит лес, другой — деревья. В общении это недопонимание может лечь в основу бесконечного числа проблем, так как два человека пытаются в повседневной жизни говорить одними и теми же словами, вкладывая в них разный смысл.

Инструкция для Сенсорного (S) и Интуитивиста (N)

Во время церковной службы священник-Интуитивист обратился: «А теперь пропоем два стиха из псалма номер 236» (в нем пять стихов). Прихожанин Сенсорного типа крикнул: «Которые два?» Пастор-Интуитивист (N) ответил: «Какие хотите!»

МЫСЛИТЕЛЬНЫЙ ИЛИ ЧУВСТВУЮЩИЙ ТИП

Третья буква — Мыслительный (Т) иди Чувствующий (F) — описывает ваш способ принятия решений.

• Не из числа ли вы тех, кто в процессе принятия решений предпочитает быть логичным, непредвзятым, аполитичным и руководствоваться объективными ценностями? Не имеете ли вы склонности исключать межличностные отношения из внимания, когда делаете выводы; не являются ли для вас единственным мерилом результаты действия? Не боретесь ли вы за четкость и справедливость, и не обвиняют ли вас в твердолобости? Если да, то вы - человек Мыслительного типа, обозначаемый буквой Т.

• Или же, принимая решение, вы исходите из того, как оно скажется на затронутых им людях? Вы предпочитаете руководствоваться субъективными ценностями? Слова типа гармония, милосердие и мягкосердечие ассоциируются с людьми, которые обычно принимают решения, руководствуясь чувствами и этикой

Понимание этого различия может существенно сказаться на вашем взаимодействии с партнером.

Важно помнить, что это предпочтение вовсе не говорит о том, насколько легко или трудно тот или иной человек принимает решения. (Это относится к последней паре альтернатив — буквам J или Р, о них речь впереди.) Отдельные Мыслительные (Т) и Чувствующие (F) могут быть самыми решительными и, Напротив, очень нерешительными. Здесь же речь идет лишь о самом процессе принятия решений. Можно сказать, что в процессе принятия решений Мыслительный (Т) начинает с головы, потом обращается к сердцу и снова возвращается к голове. («Что я думаю об атом решении? Какие чувства я по отношению к нему испытываю? Теперь, когда я знаю, что я чувствую, я могу решить».) С другой стороны. Чувствующий тип начинает с сердца, потом обращается к голове и вновь возвращается к сердцу. («Что я чувствую по поводу того, что обсуждается? Что я знаю такого, что может повлиять на мои чувства? Теперь, когда мои чувства ясны, я могу принять решение, опираясь на свой опыт».)

Из четырех пар предпочтений, только эта связана с различием полов: Грубый подсчет свидетельствует, что две трети Мыслительных (Т) — мужчины, а около двух третей Чувствующих (F) — женщины. На короткое время мужчины и женщины Могут очаровать друг друга этим различием: противоположности притягиваются — но не надолго. На больших дистанциях этот фактор превращается в важнейший источник межличностных проблем. К тому же, поведение женщины, предпочитающей принимать логические решения, вполне приемлемое для мужчины, превращает ее в мишень для нелестных отзывов. То же относится и к мужчине-Чувствующему (F). «Настоящие мужчины», как принято считать, не должны проявлять эмоций. «Истинные женщины», говорят, не способны принимать жесткие решения, когда нужно отвлечься от личных переживаний. Конечно, ни то, ни другое утверждение не верно.

Мы считаем, что различие между этими типами особенно сильно сказывается на понимании близости: Чувствующий (F) хочет испытать близость, а Мыслительный (Т) — понять ее. Если учесть, что это различие связано с различием полов, можно себе представить, сколь многие пары испытывали, из-за этого серьезные разногласия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.