Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление сносок






5.12.1 Если необходимо пояснить отдельные данные, приведённые в документе, то эти данные следует обозначать надстрочными знаками сноски. Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны.

5.12.2 Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому даётся пояснение, и перед текстом пояснения.

5.13.3 Знак сноски выполняют арабскими цифрами или звездочкой (более четырёх звездочек на одной странице не допускается) и помещают на уровне верхнего обреза шрифта. Нумерация сносок отдельная для каждой страницы.

Пример 22.

«… печатающее устройство[1]…» или «… печатающее устройство*…».

 

 

Оформление примеров

5.13.1 Примеры могут быть приведены в тех случаях, когда они поясняют требования документа или способствуют более краткому их изложению.

5.13.2 Примеры могут помещаться непосредственно в тексте или отдельным предложением.

5.13.3 В тексте пример приводится после слова «например», выделенного запятыми.

5.13.4 Если пример приводится в виде отдельного предложения то слово «Пример» пишется с абзацного отступа строчными буквами (первая буква прописная). После слова «Пример» ставится точка. Непосредственно сам пример пишется с абзацного отступа следующей строки.

5.13.5. Примеры нумеруются сквозной нумерацией в пределах всего документа.

5.13.6. Примеры, приведённые в приложении, нумеруются с указанием перед цифрой, обозначающей порядковый номер примера, порядкового номера приложения.

Оформление ссылок

 

 

5.14.1 Ссылки на разделы, пункты, формулы, перечисления следует приводить с указанием их порядкового номера.

Пример 23.

На формулу в тексте - «… в формуле (1)»;

На формулу в приложении - «… в формуле (1.1)»;

На таблицу в тексте – «… в таблице 2»;

На таблицу в приложении - «…в таблице 1.2.»;

На приложение - «… в приложении 2»;

На рисунок в тексте - «… на рисунке 4»;

На рисунок в приложении - «… на рисунке 2.4»

На пункт в тексте - «… в п. 3.3.3»;

На перечисление - «… перечисление а»;

На чертёж дипломного или курсового проекта - «… на листе 3».

5.14.2 Все использованные в текстовом документе материалы даются со ссылкой на источник, приведённый в «Списке использованных источников». В тексте документа после упоминания материала проставляется в квадратных скобках номер, под которым он значится в списке использованных источников, например[5].

 

Оформление текстовых документов с помощью

Печатающих и графических устройств вывода ЭВМ

Общие положения

6.1.1 Текстовые документы оформляются в текстовом редакторе Microsoft Word в формате doc или rtf, шрифтом Times New Roman, Arial, размер шрифта основного текста - 14 пт, межстрочным интервалом - одинарным, цвет шрифта – чёрный.

Титульный лист – цвет шрифта - чёрный.

6.1.2 Текстовые документы в печатном виде оформляются на одной стороне белой нелинованной бумаги формата А4 (210х297мм) с одинарным интервалом между горизонтальными строками.

6.1.3 Повреждение листов, листы со слабой текстовой печатью, световыми оттенками печати, мелким нестандартным шрифтом не допускаются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.