Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарубежные машины на лесозаготовках.






Швейцария преимущественно горная страна. Может быть поэтому, именно швейцарская фирма MENZI MUCK, предложила на рынок оригинальный «шагающий» харвестер А 91, специально разработанный для горных лесозаготовок.

Харвестер А 91 оснащен 140 сильным двигателем John Deere с турбо наддувом и электронной инжекторной системой.

Машина имеет следящий гидропривод с общим расходом жидкости 375 л/мин.

Управление харвестером осуществляется с помощью джойстиков.

Полноповоротная кабина с двигателем, манипулятором и харвестерной головкой смонтированы на ходовой части состоящей из четырех колес. Все колеса имеют индивидуальный привод от гидромоторов. Расход жидкости 135 л/мин. В зависимости от типа шин машина может двигаться со скоростью до 12 км/час.

От других харвестеров машину А 91 отличает оригинальная конструкция ходовой части. Прочная стальная конструкция ходовой части представляет собой четыре шарнирно соединенные «ноги». Все четыре колеса могут перемешаться горизонтально и вертикально, приспосабливаясь к местности харвестер остается устойчивым, а кабина сохраняет горизонтальное положение на сильно пересеченной местности и даже на крутых склонах за счет шарнирных «ног» с выдвигающимися телескопическими рамами. «Ноги» могут раздвигаться. Передние до 6450 мм, а задние – до 4600 мм. «Ноги» могут также подниматься и опускаться по вертикали. Выдвигающаяся телескопическая рама обеспечивает вертикальное перемещение машины до 2000 мм. Выдвигающаяся рама снабжена шарнирно закрепленным подпятником, который обеспечивает дополнительную устойчивость машины.

Дополнительные возможности перемещения по крутым склонам харвестеру обеспечивает специальная конструкция манипулятора с рычагом. Манипулятор опускается до контакта с поверхностью земли и поворотом рычага на себя подтягивает харвестер вперед.

 
 

 


Рисунок 21. Режимы работы харвестерной головки WOODY 50 или WOODY 60

фирмы Konrad

 

Харвестер А 91 комплектуется головкой WOODY 50 или WOODY 60 фирмы Konrad.

Головка позволяет сваливать деревья диаметром до 75 см. Диаметр дерева при срезании сучьев от 7 до 60 см. Усилие протаскивания 24-45 кН. Скорость протаскивания 0-4 м/с. Скорость пиления 40 м/с.

Оригинальность головки WOODY заключается в том, что она может работать как в режиме харвестерной головки, так и погрузчика. В последнем случае сучкорезные ножи работают, как грейферный захват. Максимальное раскрытие захватов составляет 95 см для модели 50 и 125 см – для модели 60.

Такая конструкция головки обеспечивает универсальность харвестера А 91. Он может работать в режиме обычного харвестера на заготовке сортиментов в лесу и в режиме процессора на верхнем или нижнем складе.

       
   
 

 


Рисунок 22

А) Головка в режиме погрузчика с ротатором. Б) Головка в режиме валки дерева

 

В заключении следует отметить, что харвестер А 91 может быть переоборудован в кусторез, экскаватор, гидравлический отбойный молоток и т.д. Для этого достаточно сменить харвестерную головку на ковш экскаватора или на другое сменное приспособление.

 
 

 

 


Рисунок 23. Харвестер и трелевочный трактор в одной машине.

Фирма konrad выпустила новую лесную машину HIGHLANDER, объединяющую в себе харвестер и трелевочный трактор. Машина предназначена для валки и трелевки деревьев среднего и большого диаметра.

HIGHLANDER может работать как на равнинных территориях, так и в горных условиях.

На равнине машина перемещается с помощью четырех колес с индивидуальным приводом. За счет возможности поворота передних и задних колес достигается хорошая маневренность (радиус поворота 4, 1 м).

В горных условиях HIGHLANDER использует запатентованный способ так называемого «синхронизированного шагово-вращательного» движения задних колес.

Конструктивно задние колеса закреплены на телескопических рамах, которые могут выдвигаться, увеличивая базу машины с 4800 мм до 6800 мм. На концах рам имеются упоры. Перемещение осуществляется следующим образом. Упор одного из задних колес, например, правого опускается вниз до контакта с поверхностью земли. Затем, одновременно с вращением колеса, выдвигается телескопическая рама правого колеса. Левое колесо только вращается. Вращение правого и левого колес синхронизировано со скоростью выдвижения рамы правого колеса. Машина перемещается до полного выдвижения телескопической рамы правого колеса. Это первый шаг машины.

 
 

 

 


Рисунок 24. Общий вид HIGHLANDER

 

Затем опускается упор рамы левого колеса. И начинает выдвигаться рама левого колеса с одновременным вращением колес. Рама правого колеса втягивается. С полным выдвижением левой рамы завершается второй шаг. Так, шаг за шагом, машина может преодолевать горные склоны.

Для работы в режиме харвестера машина имеет телескопический манипулятор с вылетом стрелы до 10 м и специальную харвестерную головку с функцией погрузчика.

Для работы в режиме трелевочного трактора машина снабжена коником с грейферным захватом.

Технология работы машины следующая: Машина перемещается по волоку от стоянки к стоянке. На стоянках харвестерная головка наводится на дерево, сваливает его и укладывает комлем на коник – 1. После набора пачки, кабина с манипулятором поворачивается на 180°. Пачка деревьев трелюется на склад – 2. На складе деревья разгружают, используя захватное устройство харвестерной головки. Разгружаемые деревья обрабатываются харвестерной головкой, которая очищает их от сучьев и делит на сортименты – 3. Стоимость машины HIGHLANDER 300 тыс. евро. Машина ориентирована на использование в сильнопересеченной и гористой местности.

 

 

Рисунок 25. Техническая характеристика

Двигатель: Iveco 230 л.с.

Колесный привод: 4x4

Привод на все 4 колеса

Кран: 24 тм

Вылет стрелы: 10м

Харвестерная головка: Woody Н50, Woody Н60

 

 
 

 


Рисунок 26. Элементы работы машины

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.