Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение трудозатрат на проведение подготовительных работ






Устанавливается состав подготовительных работ, проводимых на лесосеке. Подготовительные работы включают следующие переделы работ: уборка опасных деревьев, разметка волоков, разрубка зоны безопасности и мест стоянки оборудования, перебазировка бригад из одной лесосеки в другую, разрубка трассы дороги, устройство лесопогрузочных пунктов. При применении многооперационных машин на валке деревьев: из состава подготовительных работ исключается уборка опасных деревьев и частично растёска волоков. После выбора состава подготовительных работ производится расчет трудозатрат (Т) на подготовительные работы в соответствии с нормами на подготовительные работы (приложение 5).

, дней

где Q – годовая программа предприятия м3;

q – запас леса на 1 га;

А – трудозатраты на подготовку 1 га лесосеки одним рабочим (0, 5... 1, 5) дня;

В – трудозатраты на подготовку одного погрузочного пункта рабочим (0, 1...2, 0) дня;

S – площадь, тяготеющая к одному погрузочному пункту (5...8) га;

К – коэффициент, учитывающий вырубки, гари и т.д. (1, 0...1, 2);

С – трудозатраты на строительство 1 км уса одним рабочим: (200...250) дней для лежневого покрытия, (10...15) дней для снежных усов и грунтовых усов на плотном основании;

В – ширина полосы леса, осваиваемой с одного уса, км.

На подготовительные работы в году приходятся (100...200) дней, с учетом выбранного числа дней работы в году (N1) и трудозатрат определяется потребное число рабочих (n1)

, чел

На основании, расчетов подбирается состав подготовительных бригад или звеньев и их количество. В состав подготовительного звена могут входить вальщик, помощник вальщика, тракторист, бульдозерист и сучкоруб. Подготовительное звено или бригада оснащается необходимыми механизмами и оборудованием.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.