Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение средней энергии мюонов.






 

Если известен спектр частиц

dN= f (Е) dE,

то средняя энергия определяется из соотношения

Если частица нестабильна, как это имеет место для мюона, для определения можно воспользоваться прямой зависимостью времени жизни частицы, распадающейся на лету, от ее энергии. Пусть t0 - время жизни мюона в системе координат, где он покоится. Наблюдая с поверхности земли движущийся мюон, мы измерим время жизни tлаб, которое, вследствие релятивистского преобразования времени, связано с t0 известным соотношением

,

где Е - полная энергия мюона; = 105, 6 МэВ - его масса покоя.

Если экспериментальная установка регистрирует все мюоны независимо от их энергии, то измеренное tлаб будет усредненным по спектру мюонов:

(1)

Величина t0 должна быть взята из таблицы элементарных частиц (t0 =2, 15× 10-6сек).

По существующему представлению, подтвержденному опытами, космические m-мезоны образуются в верхних слоях атмосферы в результате распада на лету p-мезонов, время жизни которых много меньше времени жизни m-мезонов. p-Мезоны, в свою очередь, рождаются при взаимодействии частиц первичной компоненты космических лучей с ядрами атмосферы. В среднем пробег в атмосфере, на котором p-мезоны распадаются, равен h = 100 г/см2 (приведенное значение соответствует среднему пробегу p-мезона до сильного взаимодействия с ядрами атмосферы).

В настоящей работе время жизни m-мезона оценивается следующим образом. Измеряют поток жесткой компоненты телескопом счетчиков А, В, наклоненным под углом q к

вертикали N (q) (рис.1).

Рис. 1.

Затем измеряют N (q=0), введя над телескопом дополнительный слой поглотителя массой М (г/см2), такой, чтобы скомпенсировать разность истинных поглощений мезонов в атмосфере при различных направлениях. Несмотря на то, что массы вещества, проходимые в вертикальном и наклонном направлениях, равноценны в смысле поглощения мезонов, оказывается, что поток, регистрируемый наклонным телескопом N (q), меньше потока, регистрируемого вертикальным телескопом N (0). Этот факт, на который было обращено внимание исследователей начиная еще с 1936 г., может быть объяснен только самопроизвольным распадом m-мезонов на лету.

Действительно, телесные углы Wверт и Wнакл, под которыми видны счетчики из областей генерации регистрируемых мезонов, для вертикального и наклонного телескопов различны. Они обратно пропорциональны квадратам расстояний до счетчиков:

Wверт/Wнакл=(S/L)2 (2)

Однако это компенсируется тем, что эффективные объемы атмосферы V, поставляющие мезоны в телескопы, прямо пропорциональны квадратам тех же расстояний:

Vверт/Vнакл=(L/S)2 (3)

Последнее следует из того, что толщины h и h' (выраженные в граммах на сантиметр квадратный), на которых происходит генерация m-мезонов, одинаковы для регистрации как по вертикали, так и по наклонной линии. Таким образом, единственной причиной уменьшения интенсивности в наклонном направлении может быть распад мезонов на лету. Наклонный путь длиннее вертикального, пролетное время вдоль него больше, и, значит, вероятность распада по наклонному пути больше, чем по вертикальному.

Определив экспериментально N (q) и N (0), можно оценить время жизни m-мезона. Пусть N 0(q) - число m-мезонов, которые были бы зарегистрированы телескопом при отсутствии их распадов. Тогда, очевидно, число нераспавшихся m-мезонов за время t будет

N (q)= N 0(q) (4а)

Если l - путь мезона, a v - его скорость, то, считая v=с, можно переписать (4а) в следующем виде:

N (q)= N 0(q) , тогда для

N (0)= N 0(0) (4б)

N (q)= N 0(q) (4в)

В силу отношений (2) и (3) N 0(0) = N 0(q). Поделив (4б) на (4в), получим

(5)

Известно, что мезоны рождаются на высоте L, которой соответствует атмосферное давление

.

Давление на уровне моря принимают равным

Для высот х до 100 км (при постоянной температуре воздуха) изменение давления рассчитывается по барометрической формуле

(6)

где - плотность воздуха на уровне моря; .

Для высоты L имеем

Отсюда можно найти значение (7)

Наклонный путь S под углом θ равен L/cosθ и разность пути ∆, которую необходимо компенсировать слоем свинца равна

(8)

Толщину компенсирующего слоя свинца находим из следующего соотношения

(9)

где - плотность свинца. Средняя плотность воздуха на пути L:

(10)

 

Целью настоящей работы являются измерение времени жизни космических мюонов, распадающихся на лету в атмосфере, и оценка их средней энергии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.