Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пальпация.






Для определения верхушечного толчка кладут ладонь правой руки на грудь обследуемого (у женщин предварительно отводят левую молочную железу вверх и вправо) основанием кисти к грудине, а пальцами к подмышечной области, между IV и VII ребрами. Затем мякотью концевых фаланг трех согнутых пальцев, поставленных перпендикулярно к поверхности грудной клетки, уточняют место толчка, продвигая их по межреберьям снаружи кнутри до того места, где пальцы при надавливании с умеренной силой начинают ощущать приподнимающиеся движения верхушки сердца. Ощупывание верхушечного толчка может быть облегчено наклоном верхней половины туловища больного вперед или же пальпацией, во время глубокого выдоха – в таком положении сердце более тесно прилегает к грудной клетке.

В норме в.т. расположен в Vмежреберье, на 1-1, 5 см кнутри от левой срединно-ключичной линии (л.с.к.л). При положении больного на левом боку толчок смещается влево на 3-4 см, а на правом боку – вправо на 1-1, 5 см.

- При гипертрофии л.ж. – в.т. смещается влево до подмышечной линии и одновременно вниз в VI-VII – межреберье.

- При гипертрофии п.ж. – в.т. может также сместиться влево, т.к. левый желудочек оттесняется расширенным правым желудочком в левую сторону.

- При врожденной аномалии положения сердца – расположения его справа (декстрокордия) – верхушечный толчок находится в V-межреберье на 1-1, 5 кнутри от правой с.к.л.

При наличии выпота или газа в правой плевральной полости верхушечный толчок соответственно смещается влево; плевроперикардиальные спайки и сморщивание легких вследствие разрастания в них соединительной ткани оттягивает сердце в больную сторону. При левостороннем эксудативном плеврите и скоплении жидкости в полости перикарда верхушечный толчок исчезает. В норме в 1/3 случаев он не прощупывается (закрыт ребром). При пальпации верхушечного толчка определяют его свойства: ширину (или площадь), высоту, силу, резистентность.

Ширина в.т. в норме 1-2 см в диаметре. Если в.т. захватывает площадь больше 2 см, он называется разлитым, если меньше – ограниченным. Наиболее частой и важной для диагностики причиной появления разлитого в.т. служит увеличение размеров сердца, особенно левого желудочка.

- Высотой в.т. называется величина амплитуды колебания грудной стенки в области верхушки сердца.

- Сила в.т. измеряется тем давлением, которое оказывает верхушка сердца на пальпирующие пальцы.

- Резистентность в.т. определяемая при пальпации, позволяет получить представление о плотности самой сердечной мышцы.

Для гипертрофии левого желудочка характерен разлитой, высокий, усиленный, резистентный в.т.

Дрожание грудной клетки, симптом «кошачьего мурлыканья», напоминающее ощущение, получаемое при поглаживании мурлыкающей кошки, имеет большое значение в диагностике пороков сердца. Для его выявления необходимо положить руку плашмя на те точки, где принято выслушивать сердце. «Кошачье мурлыкание», определяемое над верхушкой сердца во время диастолы, характерно для митрального стеноза, над аортой во время систолы – для стеноза устья аорты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.