Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотр области сердца и периферических сосудов.






При осмотре, прежде всего, необходимо обратить внимание на асимметричные выпячивания грудной стенки в области сердца. Иногда такие выпячивания могут достигать весьма большой степени – вся область сердца наподобие большого бугра выпячивается вперед. Это явление, носящее название «сердечного горба» (gibbus cardiacus), наблюдается у больных, у которых значительная гипертрофия сердечной мышцы (в основном левого желудочка) в комбинации с расширением полости произошла в детстве, когда костный остов передней грудной клетки еще был податлив.

В некоторых случаях небольшие выпячивания в области сердца наблюдаются при длительных массивных перикардитах. Тогда часто оказываются сглаженными межреберные промежутки этой области.

У людей с астеническим телосложением в V-межреберье, кнутри от срединно-ключичной линии, в области верхушки сердца, можно видеть ограниченную ритмическую пульсацию – верхушечный толчок. Он вызывается ударом верхушки сердца о грудную стенку. Если в области сердца вместо выпячивания наблюдается втяжение грудной клетки, говорят об отрицательном верхушечном толчке. Встречается при слипчивом перикардите вследствие сращения париетального и висцерального листков перикарда. Пульсация слева от грудины на довольно широкой площади, распространяющаяся на подложечную область – так называемый сердечный толчок (гипертрофия правого желудочка).

При осмотре артерии, при недостаточности клапана аорты можно наблюдать выраженную пульсацию сонных артерий – «пляска каротид». При этом изредка синхронно с пульсацией сонных артерий отмечается ритмическое покачивание головы – симптом Мюссе. Этот симптом получил название Альфреда Мюссе по имени известного французского поэта, страдавшего аортальным пороком сердца с выраженным симптомом кивания головы. (Губергриц стр. 132)

Капиллярный пульс наблюдается у больных с недостаточностью клапана аорты, а иногда при тиреотоксическом зобе.

При осмотре вен можно увидеть их переполнение и расширение как при общем венозном застое, так и при местных нарушениях оттока крови из вен. При затруднении оттока через воротную вену коллатерали, связывающие систему воротной вены с полыми, располагаются вокруг пупка, образуя «голову медузы» (caput Medusae), и кровь через расширенные поверхностные вены направляется в систему верхней и нижней полых вен.

В области шеи можно видеть пульсацию яренных вен – венный пульс. При работе сердца во время систолы предсердий в яренной вене происходит замедление тока крови, а во время систолы желудочков – ускорение. Замедление тока крови ведет к некоторому набуханию вен шеи, а ускорение – к их спадению. Следовательно, во время систолического расширения артерий вены спадаются. Это так называемый отрицательный венный пульс. У здоровых людей он малозаметен и становится более отчетливым при набухании вен вследствие застоя в них крови.

Иногда венный пульс начинает совпадать с артериальным (так называемый положительный венный пульс), наблюдается при венозном застое в большом круге кровообращения, при недостаточности трехстворчатого клапана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.