Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация досуга






 

Известно, что одной из основных причин бегства молодёжи из деревень в город является отсутствие интересного досуга. Это также одна из основных причин пьянства в деревнях – человека угнетает ощущение скуки, беспросветности и безысходности жизни.

Досуг жителей Родовых поселений – одна из важнейших сторон уклада их жизни, которая отличает их от жителей деревень или города. Возможность тратить меньше времени на работу, и больше на досуг обусловлена материальной обеспеченностью и свободой поселенцев. Если в городе человек в основном является наёмным работником, тратит на наёмную работу большую часть своего дня, изначально подчинён, то поселенец изначально свободен, тратит на работу не больше необходимого, а остальное время – на реализацию своих интересов.

Свободный человек не должен тратить драгоценное время своей жизни на обогащение и реализацию интересов своего работодателя. Идея свободы и самореализации в жизни – один из краеугольных камней в идеологии поселенцев. Именно поэтому они интересуются новейшими эффективными аграрными технологиями – чтобы высвободить максимум свободного времени, а вовсе не для того, чтобы заработать побольше денег. И именно поэтому поселенцу предпочтительна индивидуальная трудовая деятельность – чтобы быть свободным, ни от кого не зависеть и никому не подчиняться. А в тех предприятиях, которые поселенцы организуют совместно, они могут договориться и сами определить сокращённую длину трудового дня.

Досуг поселенцев определяет и план всего поселения, и выбор места для поселения, и выбор необходимой инфраструктуры, план Родовых имений, жилья, определяет стиль и уклад жизни. Именно организация досуга должна сделать жизнь в Родовом поселении более привлекательной, чем где бы то ни было.

Рассмотрим основные подходы к организации досуга.

 

3.7.1 Восстановление духовных сил

 

Современное развитие биоэнергетики обозначило вполне конкретные способы отдыха, восстанавливающие духовные силы человека:

· Прогулки по парку, по лесу. Энергетические поля деревьев, кустов и травы выделяют человеку избыток своей энергетики, восстанавливая его силы. Этот эффект многократно усиливается, когда парк эстетически красив. Происходит своеобразный обмен энергетикой, полезный и человеку, и растениям. Именно поэтому особенно важно создавать эстетически красивые лесопарковые композиции в Родовых поместьях.

· Течению реки сопутствует энергетический поток необыкновенной мощи. Поэтому человек любит совершать прогулки возле рек, на лодках, ходить на пляж. Вода, испаряясь с тела, очищает его энергетику. Крупные реки оказывают колоссальное влияние на развитие городов, обновляя и усиливая их энергетику.

· Спортивные состязания дают подпитку, как их непосредственным участникам, так и болельщикам.

· Посещение художественных выставок, концертов, театров. Необходимо предусмотреть место в клубе для организации своих художественных выставок, концертов, спектаклей. Надо организовать соответствующие кружки в школе с привлечением в них детей и взрослых, организовывать поездки для посещения выставок, концертов, спектаклей в городах.

· Чтение литературы. В таком поселении необходимо иметь библиотеку, которую можно для начала составить из собраний книг самих поселенцев. Библиотека должна регулярно пополняться. Кроме художественной литературы она должна включать учебники, отдел периодики, специальную литературу по аграрным и другим направлениям деятельности в посёлке, литературу по духовному самосовершенствованию.

3.7.2 Радость общения

 

Одно из наибольших удовольствий в жизни – это общение с другими людьми. Поэтому целесообразно проводить побольше мероприятий, где бы люди могли встречаться друг с другом. Поэтому и размещение объектов инфраструктуры должно быть продумано так, чтобы люди могли непроизвольно чаще встречаться, т. е. находиться в одном центре. Очень важно иметь помещения для собраний, клуба. Виды совместных мероприятий:

· Совместное проведение различных праздников. Существует крайне полезная традиция выходных дней, предназначенных заботе о душе, которые сами по себе являются маленькими праздниками.

· Совместное решение различных вопросов, связанных с созданием Родового поселения. Собрания для обмена опытом, идеями, планами, обучением

· Участие в работе школы, образовательных мероприятиях

· Лекции, семинары, и т.п.

3.7.3 Смена видов деятельности, деятельность по интересам

 

Смену видов деятельности не всегда можно отнести к досугу, но если это деятельность по интересам, она даёт такое ощущение наполненности и интереса к жизни, что часто воспринимается как отдых. Таким образом, человек реализует себя в жизни. Работа ради еды и других средств к существованию, должна занимать как можно меньше времени. Высвобождающееся же время человек может тратить на разнообразную деятельность по интересам. Это одна из самых важных сторон уклада жизни поселенцев. Это может быть как индивидуальная, так и коллективная деятельность. Основные направления:

· Создание, строительство Родового поселения.

 

· Образование, медицина, научная деятельность.

 

· Производственная деятельность.

 

· Занятия, связанные с духовным развитием, самосовершенствованием личности.

 

· Творчество, искусство.

 

· Туристическая деятельность, походы.

 

· Спорт. Это направление досуга должно быть обеспечено наличием спортивных площадок, обязательно заложенных на этапе проектирования Родового поселения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.