Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родовая земля






Как уже говорилось, наличие Родовой земли создаёт базу для реализации прав человека на естественные средства обеспечения его жизни, такие, как еда, жильё. Родовое поместье является базисом благосостояния всей семьи. Человек, рождаясь в Родовом поместье, уже является собственником земли, на которой он живёт, и самого жилья, которое переходит к нему по наследству. Он имеет возможность достроить дом, воспользовавшись природными материалами со своего поместья – деревьями, соломой, глиной и т.д. Энергию для утепления домов и приготовления пищи он опять-таки может получить в поместье путём переработки биомассы в биогазовых установках, или более примитивным путём – сжиганием биомассы. Кроме того, житель поместья может использовать энергию солнца, ветра, установив в нем соответствующее оборудование. И, наконец, владелец Родовой земли может обеспечить себя и свою семью пищей. Самообеспечение пищей важно не только для решения проблем неполноценного питания, но и для решения проблемы здоровья. Внедрение правильной системы питания – это необходимый шаг для ведения здорового образа жизни.

 

· Родовая земля – это модель идеального сочетания природной среды и хозяйства человека, где на одном участке земли находятся:

 

· Базис самовосстанавливающейся биосистемы такой земли - его лесопарковая часть. Это живой забор - полоса леса вдоль периметра поместья, а также участок леса или парка внутри поместья.

 

· Экологические дом и хозяйственные постройки, в идеале – с минимальным энергопотреблением.

 

· Участки хозяйственного земледелия для максимально возможного самообеспечения семьи продуктами питания.

 

· Системы для биологической переработки и утилизации всех жидких и твердых органических отходов (компостные ямы, биореакторные установки).

 

· Экологические системы энергетики, необходимые для частичного или, в идеале, полного самообеспечения электроэнергией, газом, теплом. Системы водообеспечения.

Каждое Родовое поместье должно представлять собой самовосстанавливающуюся экосистему. Из этого требования следует, что имение должно располагаться на едином компактном участке земли с минимальным периметром, т. е. не состоять из частей или, например, не быть растянуто в узкую полосу. Основное отличие Родового поместья от земельных участков в современных деревнях – получение земли именно единым наделом, не разделённым на части - жилую и сельскохозяйственную, а также наличие в собственности природной, лесопарковой части, которая является основой самовосстанавливающейся биосистемы каждого поместья, создаёт эстетически и духовно прекрасное место для жизни.

Много тысяч лет назад человечеству уже было известно, что если человек не борется с природой, а живёт в гармонии с ней, то качество его жизни заметно улучшается. Для создания такой гармонии существует искусство фэн - шуй.

Биосистема Родовой земли позволяет создать оптимальные условия и защиту для участков хозяйственного земледелия, способствует физическому и духовному здоровью поселенца. В частности, живой забор и лесопарковые посадки внутри поместья:

· Создают оптимальный микроклимат

 

· Защищают от холодных ветров и вымерзания растений зимой, от зноя и резких колебаний температур летом;

 

· Защищают от вредных веществ в воздухе - ядохимикатов, выхлопных газов, пыли, т.е. являются естественными фильтрами, усваивают углекислый газ и вырабатывают кислород;

 

· Являются защитой от распространения вредных насекомых, бактерий. Многие растения вырабатывают фитонциды, угнетающе действующие на вредные бактерии. Деревья – места гнездования для птиц, обитания для животных;

 

· Удерживают снег зимой, сохраняют земли от эрозии, вымывания, восстанавливают и обогащают плодородный слой.

В качестве источников энергии предполагается переход к использованию возобновляемых природных ресурсов: ветра, солнца, энергии биомассы. Проблема получения, накопления и экономии энергии решается в комплексном виде – теплосберегающие проекты экодомов, их расположения, применение дублирующих друг друга таких источников энергии, как ветрогенераторы, солнечные коллекторы, солнечные фотоэлементы, газ и жидкое топливо биомассы, тепловая энергия от сжигания биомассы. Использование растительной биомассы при условии её непрерывного восстановления не приводит к увеличению концентрации СО2 в атмосфере. Использование возобновляемых природных ресурсов Родовых поместий способствует увеличению экономической независимости их жителей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.