Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лев Абрамович Кассиль






(1905-1970)

 

Кассиль Лев Абрамович – русский писатель, член-корреспондент Академии педагогических наук СССР (1965). Родился в семье врача. Учился на физико-математическом факультете Московского университета. Начал печататься в 1925.

Многогранное творчество и жизнь Льва Кассиля, не укладывается в рамки юмористики. Однако и во многих своих книгах, и в жизни Кассиль нередко вел себя как заправский юморист. Весело и остроумно выступал Кассиль на бесчисленных детских утренниках и просто встречах с детьми – в школах, клубах, летних лагерях отдыха. Лев Кассиль обладал завидным умением – с ходу ответить на любой вопрос слушателей. И ответить остроумно с юмором и шуткой.

Одним из детских качеств Льва Кассиля было его увлечение Игрой. Можно утверждать с абсолютной серьезностью: вся его жизнь прошла под знаком Игры.

Его первая книга «Кондуит и Швамбрания» почти целиком построена на детской игре. Дыхание Игры чувствуется и в кассилевском юморе, который чаще всего рождается или в игре со словами, или в игре с читателем, или в процессе детской игры. Это если говорить о ведущей «смехотворческой» черте. Но хотя смех Кассиля в разных его книгах резко отличен и по направленности, и по силе, и по окраске, у ценителей таланта этого писателя двух мнений обычно не бывает: типично кассилевский смех – в «Кондуите и Швамбрании».

Кассиль Л. Кондуит и Швамбрания: повесть / Л. Кассиль; худож. Е. Медведев. – М.: ОНИКС 21 век, 2004. – 381 с.: ил.

В эту повесть мы попадаем в момент, когда два главных ее героя, Лёля и Оська, стоят в углу: папа наказал их за потерю шахматной королевы.

«Сумерки сгущались. Несчастливый день заканчивался. Земля поворачивалась спиной к Солнцу, и мир тоже повернулся к нам самой обидной стороной. Из своего позорного угла мы обозревали несправедливый мир. Мир был очень велик, как учила география, но места для детей в нем не было уделено. Всеми пятью частями света владели взрослые. Они распоряжались историей, скакали верхом, охотились, командовали кораблями, курили, мастерили настоящие вещи, воевали, любили, спасали, похищали, играли в шахматы... А дети стояли в углах. Взрослые забыли, наверно, свои детские игры и книжки, которыми они зачитывались, когда были маленькими. Должно быть, забыли! Иначе они бы позволяли нам дружить со всеми на улице, лазить по крышам, бултыхаться в лужах и видеть кипяток в шахматном короле...Так думали мы оба, стоя в углу».Фантастическая Швамбрания возникла из благородного бунта детей против неравноправия с взрослыми – оттого и она сама, и книга о ней оказалась такой дерзкой, непричесанной, нестандартной. А колоритная, эффектная стилевая манера молодого Кассиля еще добавила ей необычности. В итоге родилась на свет одна из самых смешных книг во всей нашей детской литературе.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.