Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лия Борисовна Гераскина






К читателю

«Юмор – это дар богов…»

Рекомендательный указатель литературы «Книга против грусти» – второй выпуск серии «Врачующее слово» для семейного чтения, подготовленный в рамках целевой библиотерапевтической программы «Врачующее слово».

Юмористическая и сатирическая литература, включенная в указатель, учит более широкому, объективному взгляду на себя и других людей, а также своеобразной психологической защите.

Указатель знакомит с краткими биографическими сведениями известных авторов XX–XXI веков и лучшими весёлыми, юмористическими и сатирическими произведениями А. Аверченко, И. Бабеля, М. Жванецкого, М. Задорнова, Б. Заходера, М. Зощенко, Л. Кассиля, В. Медведева, Н. Носова, Р. Погодин, Н. Тэффи, Э. Успенского и других.

В указатель включены произведения российских писателей XX-XXI веков, имеющиеся в фонде Республиканской детско-юношеской библиотеки, изданные на территории России на русском языке.

Указатель содержит четыре раздела:

Раздел 1. «Детям до 16 – читать рекомендуется».

В раздел включены произведения, способные развеселить и создать хорошее настроение.

Раздел 2. «Взрослым от 16 – советуем прочесть».

В разделе отражается юмористическая и сатирическая литература, которая может приободрить, придать сил и оптимизма.

Раздел 3. «Читаем всей семьей».

Раздел знакомит с произведениями, которые приводят в состояние покоя, умиротворения, приносят необходимое дополнительное удовольствие, придают чувство уверенности.

Раздел 4. «Юмор серьезных писателей».

В разделе представлены произведения, показывающие, что юмор в жизни каждого из нас является той самой определяющей силой, от которой зависит то, как мы воспринимаем окружающий нас мир, относимся к различным событиям и ситуациям, то, как мы живем.

Пособие снабжено справочным аппаратом: указателем авторов, указателем заглавий произведений, списком использованной литературы.

Для изучения эффективности данного материала в приложении дана «Карта обратной связи».

Детям до 16 – читать рекомендуется

Лия Борисовна Гераскина

(1910-2010)

Свой путь в литературу Лия Гераскина начинала как журналист, затем получила известность в качестве автора нашумевшей пьесы «Аттестат зрелости» (по ней был снят художественный фильм, с молодым В. Лановым в главной роли). Другие пьесы Л. Гераскиной пополнили репертуар детских театров: самую первую – пьесу-сказку «Хрустальд и Катринка» – поставили ещё в 1947 году в Красноярске, а в середине 1960-х пользовалась успехом сделанная Лией Борисовной инсценировка повести Джанни Родари «Джельсомино в стране лжецов». Всем известен мультфильм «В стране невыученных уроков», снятый по книге Л. Гераскиной «В стране невыученных уроков», который и сегодня пользуется огромной популярностью.

Гераскина Л. В стране невыученных уроков: волшебное происшествие / Л. Гераскина; худож. А. Шахгельдян. – М.: Книги «Искателя», 2002. – 95 с.: ил.

Если вы не очень любите готовить домашнее задание, часто ленитесь, в дневнике бывают двойки, то рискуете оказаться в Стране невыученных уроков вместе с Виктором Перестукиным.

Кто такой Виктор Перестукин? Ученик 4-го класса, который умудрился в один день получить 5 двоек и оказался вместе с котом Кузей в Стране невыученных уроков. Сказочная повесть Лии Борисовны Гераскиной уже почти 45 лет увлекательно убеждает мальчиков и девочек прилежно относиться к выполнению домашних заданий и к учебе в школе.

Гераскина Л. В Стране невыученных уроков – 2: сказочная повесть / Л. Герскина; худож. А. Шахгелдян. – М.: Мир Искателя, 2000. – 94 с.: ил.

«В Стране невыученных уроков» вот уже сорок лет – самая читаемая школьниками книга-сказка о лентяе и двоечнике Вите Перестукине. В продолжение сказки «В стране невыученных уроков – 2» автор рассказывает, как Витя помогает своим друзьям. Исправившись сам, Витя берет с собой в удивительную страну друзей. Они попадают то во времена динозавров, то в античный мир, знакомятся с Одиссеем, с циклопом Полифемом...

Гераскина Л.В стране невыученных уроков – 3: сказочная повесть / Л. Гераскина; худож. В. Чижов. – М.: Мир Искателя, 2006. – 96 с.: ил.

Первые две книги «В стране невыученных уроков» имели огромный успех, поэтому автор решила написать третье путешествие в страну невыученных уроков. Полюбившиеся герои – кот Кузя, пес Рекс и попугай Жако, а также известные исторические и литературные личности помогают друзьям Вити понять необходимость хорошо учиться. Читайте захватывающее и самое опасное путешествие в страну невыученных уроков.

 

Гераскина Л. Мягкий характер: повесть / Л. Гераскина; худож. Б. Пушкарев, О. Васильева.– М.: Самовар, 2004. – 94 с.: ил.

Основное действие происходит в дачном поселке во время летних каникул. Главный герой – Лёня, считающий себя робким, застенчивым мальчиком, винил во всем свой характер и всячески хотел изменить его. Он даже пытался войти в организованное его сверстниками «тайное общество воспитания воли и характера», но это не принесло ему успеха.

И только благодаря своим поступкам Лёня заслужил уважение и авторитет у ребят, а мягкий характер не помешал ему стать настоящим другом и совершить много хороших дел.

Гераскина Л.Сказочные повести: для сред. шк. возраста / Л. Гераскина; худож. К. Прыткова. – М.: АСТ: АСТРЕЛЬ, 2006. – 381 с. – (Внеклассное чтение).

В книгу замечательной детской писательницы и драматурга Лии Борисовны Гераскиной вошли сказочные повести, в том числе хорошо знакомая детям по популярному мультфильму «В Стране невыученных уроков», сказка «Хрустальд и Катринка», «Сказка о верности», «Волшебная лампа», «Чур не перебивать, или как Иван и Настя нашли своё счастье», «В Стране невыученных уроков».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.