Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебное плавание в бассейне при заболеваниях опорно-двигательного аппарата






Занятия в лечебно-плавательном бассейне – весьма популярная и эффективная форма лечебной гимнастики. При проведении ЛФК в воде применяют разнообразные физические упражнения, выполняемые при различной глубине погружения человека в воду (до пояса, до плеч, до подбородка).

Особый вид физических упражнений в воде – плавание: свободное, с элементами облегчения (с ластами, надувными резиновыми предметами) с имитацией спортивных стилей («кроль», «брасс»).

В чаше бассейна расположены приспособления, необходимые для разработки суставов, укрепления мышц, снижения веса тела, успокоения нервной системы, улучшения самочувствия, увеличения работоспособности, закаливания организма. Температура воды в чаше бассейна 24-28º С при температуре воздуха 23-25º С. Процедуры ЛФК в воде групповым, индивидуальным методом проводит инструктор ЛФК под контролем врача бассейна. Упражнения в воде оказывают психотерапевтическое воздействие: облегченные и безболезненные движения улучшают самочувствие.

Одно из преимуществ занятий в бассейне состоит в том, что в воде, несмотря на движения, позвоночник испытывает очень незначительную нагрузку. Это связано с тем, что в воде человек становится «невесомым».

Вместе с тем вода оказывает достаточное противодействие, возрастающее по мере ускорения движений. Быстрое движение резко тормозится водой, в то время как медленному оказывается небольшое сопротивление. В связи с этим в бассейне может плавать любой человек независимо от физической подготовки.

Занятия в бассейне рекомендуют после окончания острого периода при большинстве заболеваний позвоночника.

Исключением могут быть острые боли и «скованность» шейного отдела позвоночника, поскольку в этих случаях бывает трудно найти безболезненное положение при движениях в воде. Как правило, плавая или просто лежа на спине с помощью надувной подушки, удается найти комфортное положение. Движения рук, ног, спины, должны быть по возможности энергичными.

Плавая на животе или спине и держась руками за края бассейна, можно тренировать грудной и поясничный отделы позвоночника. Развивать его гибкость можно, отклоняясь попеременно в стороны, вытягиваясь и сгибаясь насколько это возможно, при условии, что такие движения не причиняют боли. Укреплять мышцы можно также быстро, двигая ногами в воде.

Опасность переохлаждения. При занятиях в бассейне необходимо избегать переохлаждения (эта опасность, естественно, не грозит при пользовании бассейном с горячей водой). Перед занятиями следует принять горячий душ. В воде надо все время энергично двигаться.

Переохлаждение повышает риск обострения заболевания.

Показания к физическим упражнениям в воде:

1. Нарушения двигательной функции после повреждения позвоночника со сдавливанием или нарушением целостности спинного мозга, а также после повреждения головного мозга и периферических нервов.

2. Вторичные корешковые болевые синдромы при остеохондрозе (в том числе после оперативного вмешательства).

3. Последствия повреждения отдельных периферических нервов (парезы, атрофии мышц, контрактуры, деформация).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.