Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отвар алтея с медом при желудочно-кишечных заболеваниях






2 ст. ложки сухого измельченного корня залить 0, 5л кипяченой воды, довести до кипения и варить на слабом огне 10-15 мин. Затем настоять полчаса- час, процедить, сырье отжать в отвар, растворить в нем мед по вкусу и пить по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день после еды при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Чайный бальзам при желудочно-кишечных заболеваниях

Приготовить сбор: чайный лист – 300; мята перечная, листья – 25; зверобой продырявленный, трава – 20; ромашка лекарственная, цветки – 20; шалфей лекарственный, листья – 15; чабрец, трава – 10; толокнянка обыкновенная, листья – 10.

Заварить бальзам в фарфоровом чайнике (из расчета 1 чайная ложка смеси с верхом на стакан крутого кипятка). Через 7-10 мин. настаивания бальзам можно пить. В течение дня выпить 3-5 стаканов напитка. Если в нем разводить мед (1ст. ложку на стакан напитка), то улучшается вкус чайного бальзама, а главное – повышается его лечебный эффект.

Контрольные вопросы

1. Какие факторы приводят к язвенной болезни?

2. Где чаще всего располагается язва желудка? По какой кривизне?

3. Основные методы лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Апитерапия и фитотерапия при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.


РАЗДЕЛ 6. КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ КИШЕЧНИКА

 

Хроническое заболевание кишечника

Питьевое лечение минеральными водами людей с хроническими заболеваниями кишечника издавна пользуется большой популярностью. Накопленный физиологами и клиницистами большой фактический материал свидетельствует о высокой эффективности этого вида лечения при хронических заболеваниях кишечника.

В условиях курортной и внекурортной практики для питьевого лечения хронического колита используются различные по своему химическому составу минеральные воды. В подавляющем большинстве случаев применяются воды маломинерализованные (гипотонического типа, реже норматонического).

При лечении больных колитом минеральные воды применяются для питьевого лечения, ректальных процедур (сифонных промываний кишечника, субаквальных ванн, кишечного душа, трансдуоденальных промываний, микроклизм) и минеральных ванн.

В тех случаях, когда заболевание кишечника сопровождается явлениями гипотонии и атонии кишечной мускулатуры, задержкой опорожнения назначается питье минеральной воды более низкой температуры. При этом прием ее способствует рефлекторному усилению тонуса и моторной деятельности толстой кишки, нормализации опорожнения кишечника. При назначении холодной (18-20º С) минеральной воды следует учитывать её отрицательное влияние на состояние печени, желчных путей и желудка, если эти органы поражены функциональными заболеваниями. Как показали специально проведенные автором наблюдения, прием горячей минеральной воды (42º С) не в меньшей степени, чем холодной, способствует повышению тонуса и перистальтики кишечника при ее атонических и акинетических состояниях. Поэтому больным хроническим колитом, протекающим с вовлечением в патологический процесс печени, желчных путей и желудка, более целесообразно пить горячие минеральные воды.

Питьевое лечение проводится в течение одного месяца. Если при этом у больного наступает ухудшение или обострение (усиливаются боли, поносы и т.д.), то питьевое лечение минеральной водой следует отменить до исчезновения отрицательных явлений, а затем оно снова может быть начато, но с большой осторожностью.

Внутреннее применение минеральных вод оказывает слизерастворяющее действие, благоприятно влияет на моторную деятельность кишечника, уменьшает и устраняет боли. Кроме того, питьевое лечение изменяет уровень биохимических процессов, происходящих в кишечнике, и, воздействуя на его интерорецепторы своим физико-химическим составом, вызывает многочисленные рефлекторные влияния на деятельность желудка, поджелудочной железы, печени и др.

Микроклизмы из минеральной воды назначают больным с преимущественным поражением дистального отдела толстой кишки (проктиты, проктосигмоиды, анальный зуд). Эта процедура проводится после предварительной очистительной клизмы. Микроклизмы назначаются через день, курс лечения состоит из 5-8 процедур.

Сифонные промывания кишечника минеральной водой являются одним из распространенных и высокоэффективных методов лечения хронических заболеваний кишечника. Назначаются они больным после предварительного клинико-лабораторного, обязательного ректо-романоскопического и (при показаниях) рентгенологического обследования.

Сифонные промывания, назначенные строго по показаниям и технически правильно выполненные, оказывают выраженное терапевтическое влияние на функциональные и морфологические изменения кишечника.

Для сифонных промываний кишечника обычно используются те же минеральные воды, что и для питьевого лечения. Однако более предпочтительно применение вод малой минерализации (2-5 г/л). Такие воды не оказывают раздражающего действия на нервно-мышечный и железистый аппарат кишечника. Реже могут быть использованы воды средней минерализации. Превышение общей минерализации воды (более 8 г/л) может вызвать ухудшение патологического процесса в кишечнике.

Сифонные промывания назначаются через день, очень редко (при наличии специальных показаний) ежедневно. На курс лечения назначается 6-10 промываний кишечника. За 30 минут перед процедурой больному ставится очистительная клизма. На одну процедуру затрачивается от 2 до 5 литров минеральной воды, которая вводится в 3-5 приемов.

Минеральные воды, используемые для наружного применения в виде ванн, могут быть весьма разнообразного химического и газового состава (углекисло-серо-водородные, соляно-щелочные, серно-щелочные, радоновые и др.). В зависимости от общего состояния организма, функционального состояния нервной и сердечно-сосудистой систем, фазы и тяжести основного, сопутствующего заболевания и других особенностей могут быть использованы различные методы лечения минеральными ваннами.

Обычный метод лечениятакими ваннами наиболее часто используется в практике и показан больным хроническим колитом при отсутствии особых противопоказаний. Лечение следует начинать с назначения 2-3 разводных минеральных ванн с температурой 35-36º С, с длительностью 8-10-12 мин. В дальнейшем следует принимать цельные ванны.

Облегченный метод лечения минеральными ваннами назначается после отдыха и акклиматизации. А перед тем за 2-3 дня больной принимает 3-4 хвойные, затем – разводные ванны. При хорошей переносимости и благоприятной динамике клинических симптомов заболевания назначают цельные минеральные ванны. Температура воды 35-36º С, длительность пребывания больного в ванне от 5 до 6 мин., а в дальнейшем (при хорошей переносимости) до 10 мин. Минеральные ванны принимаются через 1-2 дня, всего их за курс лечения 6-10. Такое лечение показано больным с тяжелой формой колита, при наличии у больных атеросклероза сосудов головного мозга, стенокардии, гипертонической болезни, головокружений, истощении и т.д.

Интенсивный метод леченияминеральными ваннами применяется при колите в фазе ремиссии, при удовлетворительном состоянии сердечно-сосудистой системы, отсутствии выраженных невротических явлений. При интенсивном методе лечения ваннами температура минеральной воды может быть повышена до 37º С, а длительность процедуры до 15 мин., курс лечения состоит из 10-12 ванн, которые назначаются через день.

«Сгущенный» метод леченияминеральными ваннами назначается 2-3 раза подряд с последующим днем отдыха, всего принимается около 16 ванн. Этот метод лечения не показан больным хроническим колитом, у которых имеются атеросклеротические изменения в области сердечно-сосудистой системы.

Среди различных лечебных методов, применяемых при терапии больных хроническим колитом, лечебная грязь занимает одно из видных мест (А.С.Вишневский, И.С.Савощенко, А.Г.Саакян и др.). Она чаще всего используется в виде грязевых аппликаций, накладываемых на живот и поясницу, в виде трусов, грязевого электрофореза и грязевых ректальных тампонов. Последние находят особенно широкое применение при поражении дистального отдела толстой кишки – проктосигмоидитах, сфинктеритах, криптитах, геморрое и др.

Грязевые аппликации являются наиболее распространенным методом грязелечения при хроническом колите. Техника наложения аппликаций заключается в следующем. На область живота и поясницы больному равномерным слоем накладывают подогретую до 38-42º грязевую массу (до 2 ведер), затем его завертывают в брезент. После окончания процедуры больного освобождают от грязи и обмывают под теплым душем. Поскольку душ не преследует никаких лечебных целей, он не должен быть слишком продолжительным. Длительность приема процедуры 15-20 мин.

Многочисленные клинические наблюдения свидетельствуют, что лечебный эффект от умеренно подогретой грязи достаточно высок и не уступает терапевтическому влиянию грязевых аппликаций высоких температур. Аппликации умеренных температур значительно легче переносятся больными и не оказывают отрицательного влияния на деятельность нервной и сердечно-сосудистой систем.

При лечении больных колитом могут быть использованы различные варианты аппликационного метода.

 

Интенсивное грязелечение, при котором аппликации при температуре 38-42º С назначаются 2-3 дня подряд с последующим днем отдыха. Общее количество процедур на весь курс лечения не превышает 10. До и после грязелечения могут быть назначены по две-три «входные» и «выходные» минеральные ванны. Этот вариант показан больным хроническим колитом с хорошим состоянием нервной и сердечно-сосудистой систем.

Ослабленное грязелечение назначается больным хроническим колитом, которые не в состоянии перенести вышеописанную методику лечения. Обычно это больные с дефицитом веса, признаками гиповитаминоза, наличием нерезко выраженных признаков нарушения сердечно-сосудистой системы.

Сущность метода ослабленного грязелечения состоит в том, что аппликации при температуре 38-40º назначаются через день. Курс лечения укорачивается до 6-8 процедур. При этом допустимо систематическое чередование грязевых аппликаций и приема минеральных ванн (через день аппликации, а в промежуточные дни – ванны). Среди недели обязательно назначается один день полного отдыха. На весь курс лечения 6-8 грязевых аппликаций и 6-8 минеральных ванн.

Ректальное грязелечение проводится путем введения в кишку подогретой до 40-44º лечебной грязи в количестве 250 граммов. Грязевые ректальные тампоны могут быть назначены и в другой модификации, при которой температура лечебной грязи колеблется от 37 до 39º, а продолжительность процедуры удлиняется до 1, 5-2 часов.

При нормальном опорожнении кишечника ректальная грязь вводится без предварительной очистительной клизмы. Больным, страдающим запорами, предварительно ставится очистительная клизма. Грязевые ректальные тампоны обычно назначаются через день, на курс лечения 8-10 процедур.

Показаниями к назначению грязевых ректальных тампонов служат: 1) все формы колитов с преимущественным поражением прямой и сигмовидной кишок; 2) хронический колит с нарушением акта дефекации; 3) при наличии у больных криптита, сфинктерита, трещины заднего прохода, геморроя вне фазы обострения, анального зуда, атонии сфинктера и др.

В общем комплексе терапевтических мероприятий при хроническом колите важное место занимает также электротерапия.

Широко и весьма эффективно могут быть использованы диатермия, УВЧ, индуктотермия, диодинамическая терапия. Диатермия кишечника проводится при силе тока 2А, длительность процедуры 20-30 мин. Всего на курс лечения назначается 12-15 процедур ежедневно или через день.

При левостороннем поражении толстой кишки (сигмовидной и прямой кишок) может быть использован специальный электрод, который вводят в прямую кишку. Ректальный электрод соединяют с одним зажимом аппарата. Два пластинчатых электрода площадью 150 см2 каждый накладывают внизу живота и на пояснично-крестцовую область при силе тока 0, 3-0, 5А. Длительность одной процедуры 8-10 мин., назначают ее через день, в слабо термической дозировке. Всего на курс 8-10 процедур.

С большим эффектом может быть применена также индуктотермия: по 15-20 мин. через день, при силе анодного тока до 250мА. Всего на курс лечения 10-15 процедур.

Если у больного запоры, обусловленные пониженной возбудимостью нервно-мышечного аппарата кишечника, то в этом случае может быть применена электростимуляция мышц живота тонизирующим током по 20-30 мин. через день. Всего 12-15 процедур на курс лечения.

Положительный эффект при недостаточности опорожнения кишечника может быть достигнут и от общего облучения ртутно-кварцевой лампой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.