Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение занятия лечебной гимнастикой






Продолжительность физической подготовки больных в условиях пульмонологического санатория длится 24 дня. Она направлена на укрепление их здоровья, обучение всевозможным двигательным навыкам и формирование интереса к занятию физической культурой и спортом. Физическая подготовка проводится с помощью разнообразных средств, форм и методов лечебной физкультуры и широкого использования элементов различных видов спорта. Как свидетельствует практика, наиболее эффективным считается игровой метод. Другим важным фактором является доступность выполнения больными физических упражнений.

Больной посещает не менее 12-14 занятий лечебной гимнастикой. Продолжительность каждого 25-50 мин. При проведении занятий инструктор ЛФК, наряду с клиническими данными, учитывает физическую подготовленность больного. В программу занятий он включает нормативы по общефизической подготовке, отработку техники выполнения отдельных вспомогательных и специально подготовленных упражнений, состязания по различным подвижным и спортивным играм.

Отличительной особенностью построения занятия лечебной гимнастикой для больных ХНЗЛ является комплексность, включающая дыхательные упражнения, упражнения на развитие силы, гибкости, выносливости и координационных способностей. В то же время исключается целенаправленная работа на развитие силовых качеств и повышение высоких физических нагрузок.

Занятие лечебной гимнастикой больных ХНЗЛ строится на основании плана, утвержденного заместителем главного врача здравницы по медицинской работе, тематика которого составлена в зависимости от двигательных режимов, функциональных особенностей организма больных и их физического развития. Примерные планы-конспекты занятий лечебной гимнастикой представлены ниже.

Примерный план-конспект занятий лечебной гимнастикой:

Дата проведения: «___»___________200__г.

Место проведения: кабинет лечебной физкультуры.

Двигательный режим: щадящий.

Продолжительность занятия: 25-30 мин. Задачи: Повысить общефизическую подготовку больных. Улучшить механизм дыхательного акта.

 

Контрольные вопросы

1. Что такое дыхательная гимнастика йогов?

2. Как вы понимаете упражнения в статическом напряжении?

3. Как подразделяют дыхание йоги?

4. В чем заключается дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой?

5. Что такое парадоксальная гимнастика?

6. В чем суть гимнастики К.П.Бутейко?

7. Какие показания к применению способа ВЛГД?

8. Метод дыхательной гимнастики К.Динейки.

9. Принцип построения лечебной гимнастики в пульмонологическом санатории.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.