Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод К.Динейки






В этом методе основную роль занимает правильная постановка дыхания. К.Динейка разработал дыхательные движения: для естественного диафрагмального экономного дыхания во время прогулок, восстановления комплекса специальных назначений, звукодвигательных дыханий.

Для прогулки. При ходьбе обычным шагом обращать внимание на активный выдох. В конце выдоха втягивать низ живота. Глубина и полнота вдоха индивидуальна и зависит от многих прочих причин (нагрузка, активный выдох и т.д.). Например, при ходьбе в прогулочном темпе необходимо дышать ритмично: на 4 шага – вдох, на 4 шага – выдох. Ритм дыхания зависит от общего состояния здоровья, возраста, степени тренированности, массы тела, устойчивости к кислородной недостаточности и др.

При пешеходных прогулках маршрут увеличивается постепенно или увеличивается время ходьбы. При ходьбе маршрут начинать с 2 км и доводить постепенно до 4-6-8 км (в два-три приема), при ходьбе – беге – ходьбе – до 20 мин.

Условия проведения данного упражнения:

Интенсивность занятий зависит от темпа движения и его продолжительности.

Во всех случаях нагрузка не должна вызывать утомления и одышку (дышится легко, а пульс возвращается к исходному через 4-10 мин).

Во время отдыха дышать глубже.

При дозированных прогулках, отрабатывая ритм дыхания, рекомендуется использовать упражнение: выполнить 4 шага на вдохе, а выдохнуть при беге трусцой на 8 счетов (раз- и, два- и, три- и т.д.).

Занятие проводить лучше на открытом воздухе.

Дыхательные упражнения специального назначения:

Первое упражнение – дыхание успокаивает. В положении сидя провести медленный вдох и мысленно представить наполнение легочных пузырьков свежим воздухом. Задержать дыхание на счет 1, 2. Через рот узкой струей медленно выдохнуть и одновременно думать, как этот выдох успокаивает. При выдохе мышцы расслабляются. Упражнение повторить 2-6 раз.

Второе упражнение – дыхание улучшает кровообращение мозга. В положении сидя привести медленный вдох через нос. Задержать дыхание на 2-3сек. и в это время 2-3 раза выпячивать и опускать живот и думать, что движение диафрагмы улучшает венозное кровообращение в брюшной полости. Выдохнуть через рот прерывающейся сильной струей несколько раз. Голову при этом наклонить вниз и назад. Данное упражнение рекомендуется выполнять после умственной работы. Для улучшения сна его лучше сделать после 20-минутной прогулки: ходьба медленная, дышать не напрягаясь (вдох и выдох растягивать). Как только во время движения научились ритмично дышать, после вдоха в положении стоя периодически включать задержку дыхания на 1-2 шага. Считается, что пауза улучшает коронарный кровоток.

Третье упражнение – дыхание улучшает терморегуляцию. В положении сидя расслабить мышцы и в течение 4-7сек. провести медленный выдох. При выдохе одновременно напрягать мышцы рук и ног. Руки опущены вдоль тела, пальцы сжать в кулаки. Задержать дыхание на счет 1, 2, 3, а затем сделать выдох, одновременно расслабляя мышцы. После чего задержать дыхание на 1-3сек. Рекомендуется повторить несколько раз. Упражнение полезно при зябкости ног и рук. Причем после выполнения упражнения кожные покровы в течение 1-2 мин. растирают сухой щеткой.

Четвертое упражнение – дыхание тонизирует. В положении лежа на спине (в комнате на открытом воздухе), руки вытянуты вдоль туловища, провести медленный вдох на счет 1-7. В то же время, опираясь на голову и стопы, поднимать таз. В конце вдоха лечь на спину, задержать дыхание на счет 1, 2, 3 и одновременно 3 раза слегка выпятить и опустить живот. Сделать продолжительный выдох на счет 1-7, затем задержать дыхание на счет 1-3, если приятно.

В зависимости от навыка упражнение можно повторить 1-4 раза. В конце вдоха мысленно произнести: «Нервные центры действуют согласовано».

Звукодвигательные упражнения – это повторяющиеся периодически колебательные движения звуковой волны в голосовых связках, в области груди и живота. При них используются звук с пением для вибрационного воздействия на различные органы. Звуки «а» и «о» вызывают вибрацию в области груди, «э» и «оу» - легких, печени, сердца, желудка, «ы»- головного мозга. Вибрация звуком благоприятно действует на все органы и системы, а также усиливает защитно-адаптационные реакции организма. Необходимо заметить, что чем больше растянут распеваемый слог, тем сильнее его воздействие. Кроме того, гласные и согласные произносятся в определенных сочетаниях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.