Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. В конце октября выпал первый снег






В конце октября выпал первый снег. Его нельзя было разглядеть из больших светлых окон, которых никогда не было в нашем подвале — мы могли об этом только слышать из динамика, никогда здесь не умолкавшего и ставшего свидетелем наших побед и поражений.

«... девять часов тридцать минут».

Как раз в эти самые минуты двадцать восьмого октября, в половине десятого утра, и родилась новая эра. Только я один мог это знать. Я и Юра, который произнес, наконец, свое долгожданное:

— Есть...

Сначала это был неуверенный шепот. Но я знал, что этот шепот теперь прогремит не тише залпа сотен орудий.

— Зафиксируй его! — торопливо подсказал Стас.

— Готово!..

— Ура! — крикнула Ната и стала прыгать и хлопать в ладоши.

Стас не сводил с нее влюбленного взгляда. Я тоже любовался ее ловкостью и веселостью.

Затем в наступившей тишине слышалось бульканье сточных вод.

— Ух ты!..

Одного этого восклицания Юры, смотревшего в окуляр своего микроскопа, было достаточно, чтобы все мы, как идущие в атаку, начали орать. Рев стоял колом: мы вопили, визжали, свистели и прыгали, плясали и плакали... Как дикари. Так продолжалось до тех пор, пока хватало крика в глотках и сил в телах.

— Ну что тут такого? — сказал Валерочка.

Никто даже не посмотрел в его сторону.

Отдышавшись, мы выбрались из обветшалых кресел, сбились в кучу и поочередно заглядывали в микроскоп. Каждый хотел видеть это зеленоватозолотистоглазое сияние надежды. Я — тоже.

— Покажите и мне, — просила Анечка, теснясь среди нас, словно мы запрещали ей это видеть.

Я дождался, когда все удовлетворили свое любопытство и теперь были заняты обсуждением увиденного. Затем помог пальцам Аниной правой руки найти микровинт, который они, беспомощно щупая воздух, искали, и дал ей возможность насмотреться. Когда и она оторвала глаза от бинокуляра и встала, я, наконец, уселся на табурет...

— Скажи что-нибудь, — попросил я Аню, устраиваясь поудобней, — тебе понравились клеточки?

— У вас такие сильные и уверенные пальцы, — тихо произнесла Аня.

Припав глазами к бинокуляру, я первое время ничего не видел, поскольку мысли были заняты словами Ани. Но я не оторвал взгляда от микроскопа, чтобы заглянуть ей в глаза, а наслаждался лучистым сиянием клеточек так, как наслаждаются чудом. И был уверен, что таким же божественным светом сияют и ее глаза. Когда же, наконец, я оторвался от микроскопа и повернул голову, чтобы заглянуть в ее глаза, они были закрыты. Она сидела на соседнем табурете, совсем рядом, и лицо ее украшала улыбка невероятного блаженства.

— Ань, — прошептал я, чтобы не дать слететь с лица этой улыбке, — ну как?

— А, — сказала она, не закрывая рта и не открывая глаз, — что?..

Мне пришлось поддержать ее за руку, чтобы она не сползла с табурета.

Итак, наши клеточки, наши милые клеточки, для которых мы создали трудные, я бы назвал их суровыми, но и плодотворные условия существования, захватили — захватили-таки! — куски чужеродных генов и дали плодородные всходы, победив в себе всякое отвращение, всякое неприятие, всякую осторожность в окружении абсолютно враждебного скопища обломков ДНК черепахи, какой-то сосны и бабочки-однодневки.

Клетки светились в поле микроскопа, светились и, значит, жили, сияя на весь мир!

— Жаль, что Жора так и не увидел этого северного сияния, — сказала Эля.

— Ничего страшного, — усмехнулся Шут, — мы пошлем ему снимки.

— Кто такой Жора? — спросила Аня.

— Потом расскажу, — пообещал я.

Все проблемы были тут же забыты, наступило всеобщее ликование. Это был праздник с парадом наших побед. Решено было праздновать в сауне.

— Я с вами, — без всякой уверенности в голосе произнесла Аня.

Она стояла и смотрела на меня глазами Мальвины, и всем было ясно, что если я скажу «нет», она тотчас расплачется. Разве я мог тогда представить себе, что наша Анечка, этот милый ребенок, перевернет мою жизнь.

— Нет, Анечка, — сказал я, — нет. У тебя же сегодня танцы.

Она не расплакалась.

— А Тину, Тину вы взяли с собой в сауну? — спрашивает Лена.

Да не знал я тогда никакой Тины! Я же тебе уже говорил!

— А как же, — сказал я, — как же без Тины?

Не хватало нам в сауне только Тины!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.