Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. На этот раз чтобы успокоить Дебору понадобилось нечто большее, чем похлопывание по плечу и слова «Ну






 

На этот раз чтобы успокоить Дебору понадобилось нечто большее, чем похлопывание по плечу и слова «Ну, ну». Фактически мне пришлось влить в неё большую дозу мятного шнапса. Я понимал, что некоторая помощь химии ей не помешала бы, чтобы расслабиться и даже заснуть, если получится, но в её домашней аптечке не было ничего крепче Тайленола, и она не увлекалась выпивкой. Наконец я нашёл бутылку шнапса под мойкой и после того как удостоверился, что это не средство для чистки канализации, я с помощью стакана этого средства сделал её всхлипывания тише. Но очевидно по вкусу лучше бы это было средство для чистки канализации. Она вздрогнула и зажала рот, но выпила и оцепенела, слишком уставшая телом и разумом чтобы бороться.

В то время как она резко обмякла в своём стуле, я побросал несколько смен её белья в сумку и пододвинул ту к двери. Она посмотрела сначала на меня, затем на сумку. «Что ты делаешь?» – спросила она. Её слова звучали нечленораздельно, и казалось, в ответе она была не заинтересована.

«Побудешь пару дней у меня» – сообщил я.

«Я не хочу»

«Не имеет значения» – ответил я, – «Ты поедешь».

Она перевела свой пристальный взгляд на сумку у двери. «Зачем?»

Я подошёл к ней и присел на корточки около её стула. «Дебора, он знает, кто ты и где тебя искать. Постарайся сделать хоть что-то, чтобы создать ему проблемы, хорошо?»

Она снова задрожала, но больше ничего не сказала на то, что я помог встать ей на ноги и пройти к двери. Спустя полчаса времени и ещё один стакан мятного шнапса она слегка посапывая лежала в моей постели. Я покинул её, попросив позвонить мне, как проснётся, затем взял её маленький пакетик с сюрпризом и отправился на работу.

Я не ожидал найти важных зацепок от прогона отпечатков пальцев через лабораторию, но с тех пор как судебная медицина даёт мне средства на жизнь, похоже я действительно должен проделать этот осмотр профессионально. И поскольку я отношусь ко всем моим обязанностям серьёзно, я остановился по пути и купил пончики. Как только я приблизился к своему закутку на втором этаже, Винс Масука вошёл в холл с противоположной стороны. Я сдержанно поклонился и поставил сумку. «Приветствую, сенсей» – сказал я. «Я принёс подношение».

«Приветствую, кузнечик» – ответил он. «Есть вещь называемая временем. Ты должен исследовать его тайны.» – Он взялся за запястье и указал на часы. «Я на пути к своему ленчу, а ты приносишь мне завтрак?»

«Лучше поздно, чем никогда» – ответил я, но он покачал головой.

«Нее» – сказал он. «Мой рот уже перестроил свои механизмы. Я собираюсь пойти и получить немного ropa vieja и pl& #225; tanos

«Если ты отвергаешь моё подношение пищи», сообщил я – «Я дам тебе палец». Он поднял бровь и я вручил ему пакет Деб. «Могу я отнять полчаса твоего времени до того как ты отправишься на ленч?»

Он смотрел на маленький пакет. «Не думаю, что хочу открывать его на пустой желудок, я прав?» – спросил он.

«Хорошо, как насчет пончиков?»

Прошло больше получаса, но к моменту, когда Винс отправился на свой ленч, мы узнали, что ничего нельзя извлечь из пальца Кайла. Ампутация была произведена чисто и профессионально, хорошо заточенным инструментом, не оставившим следов в ране. Не было ничего и под ногтём, исключая небольшую грязь, которая могла попасть туда откуда угодно. Я снял кольцо, но на нём мы не нашли ни нитей ни волос или контрольных образчиков тканей, а Кайл в любом случае не смог бы выгравировать адрес или номер телефона на его внутренней стороне. Группа крови Кайла была АВ резус-положительной.

Я поместил палец в холодильник и сунул кольцо в карман. Это не являлось стандартной процедурой, но я был уверен, что Деборе захотелось бы оставить его, если мы не вернём Кайла. Как бы то ни было, выглядело так, что мы будем получать его в виде посылки по кусочку за раз. Конечно, я не сентиментален, но вряд ли это согреет её сердце.

Но сейчас я действительно очень устал, и так как Дебора ещё не позвонила, я подумал, что имею право вернуться домой и вздремнуть. Послеполуденный дождь начался лишь только я сел в автомобиль. Я стартанул прямо вниз по относительно свободной ЛеДжун и вернулся домой, поорав всего раз, что было новым рекордом. Я промчался сквозь дождь и обнаружил, что Дебора ушла. Она набросала записку на ежедневнике, что позвонит позже. Это было облегчением, я и не надеялся поспать на моей полуразмерной кушетке. Я заполз в свою кровать и проспал без перерыва до шести с небольшим часов вечера.

Естественно, даже очень мощная машина вроде моего тела нуждается в определённом обслуживании, и поэтому, как только я сел в кровати, я ощутил потребность в замене масла. Долгая бессонная ночь, пропущенный завтрак, напряжение и беспокойные попытки придумать что сказать Деборе кроме «Ну, ну» – всё это внесло свою лепту. Я чувствовал себя так, словно кто-то набил в мою голову весь песок с пляжа, включая крышки от бутылок и окурки.

В сложившихся условиях есть только одно решение – физические упражнения. Но когда я решил, что действительно нуждаюсь в приятной двух- или трехмильной пробежке трусцой, я снова вспомнил, что не положил на место свои кроссовки. Их не было на своем обычном месте – коврике у двери, и их не было в моем автомобиле. Это Майами, поэтому возможно кто-то ворвался в мою квартиру и украл их; в конце концов, это были очень хорошие Новые Сбалансированные ботинки. Но я подумал, что скорее всего оставил их у Риты. Для меня решить задачу значит действовать. Я проковылял вниз к своему автомобилю и направился к Ритиному дому.

Дождь длился не долго – он редко длится больше часа – и улицы были уже сухими и заполненными обычной бодро-смертоносной толпой. Мой народ. Темно-бордовый Таурус обнаружился позади меня со стороны заката, и следовал за мной до конца пути. Я был рад снова увидеть Доакса за работой. Я уже было чувствовал себя слегка заброшенным. Как всегда он устроился через улицу, пока я стучал в дверь. Он только что выключил двигатель, когда Рита открыла. «Привет», сказала она. “Какой сюрприз! ” Она подставила лицо для поцелуя.

Я поцеловал её разок, добавив в поцелуй немного изыска, чтобы развлечь сержанта Доакса. “Непросто это сказать, ” ответил я, “но я приехал за своими кроссовками.”

Рита улыбнулась. “Как ни странно я только что оделась к пробежке. Не хочешь попотеть вместе? ” И она шире приоткрыла дверь для меня.

“Лучшее приглашение, которое я получил за весь день, ” сказал я.

Я нашел свои кроссовки в ее гараже около стиральной машины, рядом с парой шорт и трикотажной рубашкой без рукавов, выстиранной и готовой к употреблению. Я вошел в ванную и переоделся, оставив мою рабочую одежду аккуратно свернутой на туалетном столике. Уже через несколько минут мы с Ритой неслись бок о бок. Я помахал Сержанту Доаксу, пробегая мимо. Мы протрусили вниз по улице, свернули направо через несколько кварталов, и затем обежали вокруг соседнего парка. Мы бегали этим маршрутом вместе и прежде, я даже измерил его, получалось где-то чуть меньше трех миль, и мы привыкли к темпу друг друга. И вот полчаса спустя, потный и опять готовый столкнуться с трудностями еще одного вечера жизни на планете Земля, я стоял у входной двери дома Риты.

“Если ты не против, я первая приму душ, ” сказала она. “Тогда я смогу приготовить ужин, пока ты будешь мыться.”

“ Да, конечно, ” ответил я. “Я посижу здесь и покапаю.”

Рита улыбнулась.“ Я принесу тебе пива, ” сказала она. Мгновение спустя она вручила мне банку, затем зашла в дом и закрыла дверь. Я сидел на ступеньке и потягивал свое пиво. Последние несколько дней прошли в диком помутнении, и полной противоположностью моей нормальной жизни, так что я действительно наслаждался моментом мирных раздумий, спокойно сидя и попивая пиво, пока где-то в городе Чацкий терял запасные части. Жизнь кружилась вокруг меня, где-то существовали другие зарезанные, повешенные, расчленённые, но в мире Декстера было время Миллер лайт. Я поднял банку, салютуя сержанту Доаксу.

Где-то в доме я услышал шум. Там кричали и немножко визжали, как будто Рита только что обнаружила в своей ванной одного из Битлз. Затем парадная дверь распахнулась, и Рита стала душить меня в объятиях. Я уронил свое пиво и очень захотел вздохнуть. “Что? Что я сделал? ” – спросил я. Я заметил наблюдающих из-за двери Астор и Коди.“ Я ужасно сожалею, этого никогда не повторится, ” добавил я, но Рита продолжала сжимать мою шею.

“О, Декстер, ” сказала она, и заплакала. Астор улыбнулась мне и подпёрла подбородок сжатыми кулаками. Коди просто наблюдал, покачивая головой. “О, Декстер, ” снова повторила Рита.

“Пожалуйста, ” попросил я, изо всех сил отчаянно пытаясь получить глоток воздуха, “Клянусь, это было нечаянно, и я не хотел. Что я сделал? ” Рита наконец смягчилась и ослабила свою смертельную хватку.

“О, Декстер, ” сказала она еще раз, и взяла моё лицо в свои руки и посмотрела на меня с ослепляющей улыбкой на залитом слезами лице. “О, ТЫ! ” воскликнула она, хотя, если честно, не очень-то я походил на себя в настоящий момент. “Я сожалею, это получилось случайно, ” сказала она всхлипнув. “Я надеюсь, что ты ничего особенного не запланировал.”

“Рита. Пожалуйста. Что случилось? ”

Ее улыбка становилась всё шире и шире. “О, Декстер. Я действительно – это было только – Астор понадобилось в туалет, и когда она подняла твою одежду, оно просто выпало на пол и – О, Декстер, оно такое красивое! ” Она снова сказала О Декстер! очень много раз, столько, что я начал чувствовать себя ирландцем, но всё ещё понятия не имел, что происходит.

Пока Рита не вытянула свою руку перед собой. Свою левую руку. Теперь с большим бриллиантовым кольцом, искрящимся на ее безымянном пальце.

Кольцом Чацкого.

“О, Декстер, ” сказала она снова, и затем спрятала лицо на моем плече. “Да, да, ДА! О, ты сделал меня такой счастливой! ”

“Отлично, ” мягко произнес Коди.

И после этого, что тут можно сказать кроме поздравлений?

Остальная часть вечера прошла затуманенная недоверием и Миллер лайт. Я отлично понимал, где-то в космосе парят прекрасные, спокойные, логичные слова, которые я мог бы соединить и высказать Рите, чтобы заставить ее понять, что фактически я ничего ей не предлагал, и мы все вдоволь посмеемся и пожелаем друг другу спокойной ночи. Но чем усерднее я искал то волшебное неуловимое предложение, тем быстрее оно убегало от меня. Я рассудил, что еще одно пиво возможно отопрет двери восприятия, и после нескольких банок Рита сходила в магазинчик за углом и вернулась с бутылкой шампанского. Мы выпили шампанского, и все казались настолько счастливыми, что одно привело к другому, и я снова закончил день в Ритиной кровати, ставшей свидетелем некоторых чрезвычайно маловероятных и недостойных событий.

Уже проваливаясь в сон, ошеломлённый и неверящий, я снова и снова задавался вопросом: Почему эти ужасные вещи всегда происходят со мной?

Пробуждение после подобной ночи всегда неприятно. Пробуждение посреди ночи с мыслью, О-Боже-Дебора! еще хуже. Вы можете подумать, что я чувствовал вину или беспокойство по поводу пренебрежения кем-то, кто зависел от меня, и будете очень неправы. Я уже говорил, что не испытываю чувств. Однако я могу испытывать страх, и мысль о грядущем гневе Деборы спустила курок. Я поторопился одеться и сумел проскользнуть в свой автомобиль, никого не разбудив. Сержанта Доакса не было на его посту напротив дома. Приятно знать, что даже Доакс иногда спит. Или возможно он думал, что некто, только что заключивший помолвку, заслужил немного личной жизни. Однако, успев его немного узнать, это не казалось вероятным. Намного вероятнее было, что он был избран Папой Римским и должен был лететь в Ватикан.

Я быстро приехал домой, и проверил свой автоответчик. Было одно достаточно зловещее автоматическое послание, убеждающее меня купить новый набор шин прежде, чем станет слишком поздно, но никаких сообщений от Деб. Я сделал кофе и стал ждать стука утренней газеты в дверь. Было чувство нереальности происходящего к утру, которое не было полностью вызвано последствиями шампанского. Помолвлен, неужели? Ну-ну. Мне было жаль, что я не мог выругать себя и потребовать отчёта, что же по моему я наделал. Но правда была в том, что, к сожалению, я не сделал ничего плохого; я был полностью облачён в достоинство и усердие. И я не сделал ничего, что можно было назвать особенно глупым, отнюдь нет. Я вел образ жизни в благородной и даже образцовой манере, занимаясь своим делом и пытаясь помочь моей сестре вернуть её друга, попутно съедая много зеленых овощей, и даже не шинкуя других монстров. И, так или иначе, всё это чистое и приличное поведение подкралось мне за спину и укусило меня за задницу. Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным, как имел обыкновение говорить Гарри.

И что я мог с этим теперь поделать? Конечно, Рита может прийти в себя. Я имею в виду, действительно: Я? Кто может захотеть выйти замуж за МЕНЯ?! Должны же быть лучшие альтернативы, например, стать монахиней, или присоединиться к Корпусу Мира. Это же Декстер, тот о ком мы говорим. В городе размером с Майами разве она не могла найти кого-то, кто был бы, по крайней мере, человеком? И что за порыв вынуждал её выходить замуж снова? Первый брак не был для неё удачным, но она, очевидно, желала погрузиться в это снова. Женщины действительно настолько отчаянны, чтобы выходить замуж?

Конечно, следовало подумать о детях. Житейская мудрость гласила, что они нуждаются в отце, и в этом что-то было, потому что где бы я был без Гарри? И Астор с Коди выглядели такими счастливыми. Даже если бы я заставил Риту увидеть, что случилось глупое недоразумение, то смогут ли дети это понять?

Я пил вторую чашку кофе, когда пришел факс. Я проглядел основные разделы, успокаиваясь при мысли, что ужасные вещи всё ещё случаются повсеместно. По крайней мере, остальная часть мира не сошла с ума.

К семи часам я подумал, что будет безопасно позвонить Деборе на сотовый. Ответа не было; я оставил сообщение, и пятнадцать минут спустя она перезвонила. “Доброе утро, сестра, ” сказал я, и я поразился способу, которым мне удалось казаться веселым. “Ты поспала немного? ”

“Немного, ” проворчала она. “Вчера я проснулась около четырех. Я проследила пакет до места в Хайалиа. Я проездила там большую часть ночи, ища белый фургон.”

“Если путь пакета привёл в Хайалиа, он вероятно ездил из Ки-Уэста, чтобы сделать это, ” сказал я.

“Я знаю, проклятье, ” она перебила. “Но что, черт возьми, я ещё могу сделать? ”

“Я не знаю, ”признался я. “Но разве парень из Вашингтона не появится здесь сегодня? ”

“Мы ничего не знаем о нём, ” сказала она.“ Только потому что Кайл хорош, не значит, что этот парень будет.”

Она очевидно не помнила, что Кайл показал себя не особенно хорошо, по крайней мере публично. Фактически, он вообще ничего не сделал, кроме как позволил захватить себя и отрезать себе палец. Но мне показалось неблагоразумным прокомментировать насколько он хорош, поэтому я просто сказал, “Хорошо, мы должны предположить, что новый парень знает кое-что, чего мы не знаем.”

Дебора фыркнула. “Это было бы слишком сложно, ” сказала она. “Я позвоню тебе, когда он приедет.” Деб повесила трубку, и я принялся за работу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.