Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Дебора молчала почти десять минут, пока вела машину, пристально глядя вперёд и сжав челюсти






 

Дебора молчала почти десять минут, пока вела машину, пристально глядя вперёд и сжав челюсти. Я мог видеть, как желваки сновали по её лицу и скатывались вниз к плечам. Зная её с детства, я был абсолютно уверен, что назревает взрыв, но поскольку я ничего не знал о том, как могла бы себя вести влюблённая Деб, я не мог предсказать, когда он грянет. Причина надвигающегося извержения, Чацкий, сидел рядом с ней на переднем сидении, так же молча, но очевидно совершенно довольный тишиной и созерцаемым пейзажем.

Мы почти подъехали ко второму адресу в тени горы Трэшмор, когда Деб наконец прорвало.

«Боже мой, это незаконно!» – воскликнула она, шлёпнув ладонью по баранке, чтобы усилить впечатление.

Чацкий посмотрел на неё с кроткой любовью.

«Да, я в курсе», ответил он.

«Я присягнувший закону грёбанный офицер полиции», – втолковывала ему Дебора, «Я поклялась бороться с этим дерьмом, а ты!».. Её визг оборвался.

«Я должен был удостовериться», – хладнокровно сказал он, «Это казалось лучшим выходом».

«Мне следовало бы одеть наручники на ТЕБЯ!» ответила она.

«Это может быть забавно» – ответил он.

«Сукин ты сын!»

«Как минимум».

«Я не переметнусь на твою грёбаную тёмную сторону!»

«Не переметнёшься», сказал он, «Я не позволю тебе, Дебора».

Она выдохнула и повернулась к нему. Он ответил взглядом. Я никогда раньше не видел безмолвного общения, и это было необычно. Её глаза скользили по его лицу слева направо и обратно. Он просто смотрел в ответ, спокойно и не мигая. Это было изящно и захватывающе и почти столь же интересно, как тот факт, что Деб совершенно забыла – она ещё ведёт машину.

«Ненавижу вмешиваться», – сказал я, – «Но это не грузовик с пивом прямо впереди нас?»

Она дернула головой и резко тормознула, как раз вовремя, чтобы избежать нашего превращения в наклейку на бампере грузовика с партией Миллер лайт. «Я заявлю что этот адрес подозрительный. Завтра», – сказала она.

«Порядок», ответил Чацкий.

«А ты выбросишь этот пакетик».

Он выглядел слегка удивлённым. «Он стоил мне две сотни».

«Ты его выбросишь», – повторила она.

«Хорошо», – ответил он. Они снова смотрели друг на друга, предоставив мне следить за смертоносными пивными грузовиками. Однако было приятно видеть, что всё улажено и во Вселенную вернулась гармония, так что мы могли продолжить поиски нашего самого отвратительного и жестокого монстра недели, утвержденные в знании что любовь побеждает всё. И потому с большим облегчением мы спустились вниз по Южному Хайвэю сквозь остатки дождя, и когда солнце выбралось из-за облаков, мы свернули на дорогу, что привела нас к извилистым улочкам с потрясающим видом на гигантскую гору мусора, более известную как гора Трэшмор.

Дом, который мы искали, был в центре последнего бастиона цивилизации перед тем как она погибнет и мусор безраздельно завладеет миром. Он стоял на изгибе закручивающейся улицы, и мы дважды проехали мимо, пока не поняли, что нашли его. Это было скромное жильё типа три-спальни-две-комнаты, окрашенное в светло-жёлтый цвет с белой отделкой и аккуратно подстриженным газоном. Здесь не было машины вблизи дороги и не было навеса для неё, а знак «НА ПРОДАЖУ» перед домом был закрыт другим, который гласил «ПРОДАНО!» яркими красными буквами.

«Возможно, он ещё не переехал», – предположила Дебора.

– Должен же он где-то жить», – возразил Чацкий, и трудно было оспорить его логику. «Притормози. Ты взяла планшет?»

Дебора припарковала машину и нахмурилась. «Под сиденьем. Мне он нужен для бумаг».

«Я не буду чиркать твои бумаги», – сказал он и повозился под сиденьем несколько секунд, прежде чем вытащить оттуда простой металлический планшет со стопкой для официальных бланков. «Прекрасно», сказал он. «Дай мне ручку».

«Что ты собираешься делать?» спросила она, вручая ему дешёвую шариковую белую ручку с синим колпачком.

«Никто никогда не останавливает парня с планшетом», сказал Чацкий с усмешкой. И прежде чем кто-нибудь из нас успел ему возразить, он вылез из автомобиля и зашагал по подъездной дорожке в хорошем от-девяти-до-пяти-бюрократическом темпе. На полпути он остановился, перевернул несколько страниц и почитал немного, перед тем как посмотреть на дом и покачать головой.

«Он замечательно смотрится в этой роли» заметил я Деборе.

«Проклятье, он мог бы быть и лучше», – ответила она. Она начала грызть другой ноготь и я обеспокоился, что скоро она выскочит наружу.

Чацкий продолжал движение, сверяясь с планшетом, очевидно не догадываясь, что это вызывает ущерб для ногтей в автомобиле позади него. Он выглядел натурально и неспешно, и очевидно имел некоторую практику в крючкотворстве или надувательстве, в зависимости от того какое слово более подходит для описания ситуации причинения официально санкционированного ущерба. И у него была Деб, грызущая ногти и едва не таранящая пивные грузовики. Возможно, в конце концов, он дурно на неё влиял, хотя замечательно, что у неё появился другой объект для отработки сердитого выражения и её ужасных тычков. Я всегда готов уступить другому привилегию получать ушибы.

Чацкий остановился напротив парадной двери и что-то записал в планшет. И затем, хотя я не заметил, как он сделал это, он отпер дверь и вошёл. Дверь закрылась позади него.

" Дерьмо", сказала Дебора. " Взлом и незаконное проникновение. Следующим будет угон авиалайнера".

" Всегда мечтал увидеть Гавану", сказал я услужливо.

" Две минуты", добавила она кратко. " После этого я вызываю подкрепление и иду за ним".

Судя по движению её руки в сторону рации, прошла одна минута и пятьдесят девять секунд, когда дверь снова открылась, и вышел Чацкий. Он приостановился на подъездной дорожке, что-то записал в планшет и вернулся в машину.

" Порядок", сказал он, скользнув на переднее сиденье. " Двигаем домой".

" Дом пуст? " потребовала ответа Дебора.

" Чист как младенец. Ни полотенца, ни куска мыла".

" Что теперь? " спросила она, заводя машину.

Он покачал головой. " Возвращаемся к плану А".

" Что чёрт возьми за план А? " спросила его Дебора.

" Терпение." ответил он.

Итак, несмотря на восхитительный обед и весьма оригинальный небольшой шоппинг мы вернулись к ожиданию. Неделя прошла обычным своим скучным чередом. Не похоже, что сержант Доакс намерен сдасться прежде, чем завершится моё превращение в диванную декорацию с полным пива животом, и я не видел иного выхода, кроме как играть в «Виселицу» с Коди и Астор, под занавес выступая в театральном шоу прощальных поцелуев с Ритой для моего преследователя.

А затем посреди ночи раздался телефонный звонок. Это была ночь воскресенья, и я должен был прийти на работу рано утром; по договорённости с Винсом Масукой сегодня была моя очередь приносить пончики. И вот – телефон нагло трезвонит, будто у меня нет никаких забот, и пончики могут доставить себя сами. Я глянул на часы на прикроватном столике: 2: 38. Признаюсь, я был несколько раздражён, когда поднял трубку и произнёс: " Оставьте меня в покое".

" Декстер, Кайл пропал", сказала Дебора. Голос звучал далеко за гранью усталости, крайне напряженно и непонятно было, собирается она кого-нибудь пристрелить или заплакать.

Потребовалось мгновение, чтобы включить мой мощный интеллект.

" Мм… ну… Деб, – сказал я, – парень вроде него, может тебе лучше не…"

" Он пропал, Декстер. Похищен. Он его похитил. Тот, кто делает это с людьми", сказала Дебора, и я внезапно почувствовал себя героем сериала «Сопрано». Я знал, что она имела в виду. Кто-то превративший человека на столе в поющий йодлем картофель забрал Кайла, чтобы превратить его в то же самое.

" Доктор Данко", сказал я.

" Да".

" Откуда ты знаешь? " – спросил я её.

" Он говорил, что это может случиться. Кайл единственный кто знает его в лицо. Он сказал, когда Данко узнает, что Кайл был у него, он попытается. У нас был… был сигнал, и… Декстер, вот дерьмо, он сработал. Мы должны его найти", сказала она и повесила трубку.

Вечно я, не так ли? Я действительно не очень хороший человек, но по неким причинам именно ко мне все приходят со своими проблемами. " О, Декстер, злобный жестокий монстр забрал моего друга! " Хорошо, чёрт побери, я тоже злобный жестокий монстр, но имею же я право на небольшой отдых?

Я вздохнул. Очевидно, нет.

Надеюсь, Винс простит меня за пончики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.