Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






тип растительности.

Пример классификации:

- ассоциация «дубняк снытево-осоковый»,

- группа ассоциаций «дубняки осоковые»,

- класс ассоциа­ций — «дубняки чистые»,

- формация — «дубняк из Quercus robur»,

- группа формаций — «широколиственные леса»,

- класс формаций — «лиственные леса»,

- тип растительности — «лес».

В латинской транскрипции ассоциацию называют:

Tili etum arun-dinaceocalamagrostidoso — mixtoherb osum. Здесь выделяют две части: «родовую» — от названия доминанта верхнего яруса путем прибавления окончания «-etum» и «видовую», выраженную при­лагательным от названия доминанта нижнего яруса с прибавле­нием окончания «-osum» или «-etosum».

При названии ассоциации можно воспользоватьсяупрощенной терминологией. В этом случае ассоциации называют, перечисляя названия доминантов. Главные виды ставят на первое место и междy растениями одного яруса ставят знак плюс, а между растениями разных ярусов — тире. Например, «липо-дубняк снытевый» запи­сывают Tilia cordata + Quercus roburAegopodium podagraria.

Лес (по ГОСТ 18486 — 87) — элемент географического ландшафта, состоящий из совокупности древесных, кустарниковых, травянистых растений, животных и микроорганизмов, в своем развитии биологически связанных, влияющих друг на друга и на внешнюю среду.

Согласно положению «Основы лесного законодательства РФ (1993)», лесэто совокупность земли, древесной, кустарниковой и травянистой растительности, животных, микроорганизмов и других компонен­тов окружающей среды, биологически взаимосвязанных и влия­ющих друг на друга в своем развитии.

Сходные по своим показа­телям биогеоценозы объединяют в тип лесного биогеоценоза, который лесоводы понимают как тип леса.

В соответствии с ГОСТ 18486 — 87

тип лесаучасток леса или их совокупность, характе­ризующийся общим типом лесорастительных условий, одинако­вым составом древесных пород, количеством ярусов, аналогичной фауной, требующих одних и тех же лесохозяйственных мероприя­тий при равных экономических условиях.


Систематические единицы в лесной геоботанике

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Клиника кариеса зубов




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.