Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К л а с с






Букварный период (207 часов)

 

(9 час. х 23 нед.)

Содержание, часы Деятельность учеников на уроке (основные виды, формы, способы действий)
1. Формирование начальных представлений о слове.Номинативная функция слова (слово как название предмета, признака, действия). Слово и высказывание (предложение). Служебные слова (слова -„помощники“ — на примере предлогов и союзов). 20 часов     Выделение слова как особого объекта действия и изучения (противопоставление вещи и слова). Выделение слова из высказывания (с ориентировкой на возможность вставить перед каждым словом новое). Построение графических моделей, отображающих количество слов в высказывании.
2. Звуковой анализ слова. Звуки речи как „строительный материал“ слов в языке. Слог как минимальная произносительная единица. Гласные и согласные звуки. Ударение и способ его определения в слове. Установление связи между значением слова и его звуковой структурой (анализ слов, полученных путем замены одного из звуков). Смыслоразличительная функция гласных и согласных звуков. Согласные звонкие и глухие, твердые и мягкие. 32 часа Выделение и определение последовательности звуков в слове с ориентацией на заданную модель (посредством последовательного интонирования каждого звука в слове). Воспроизведение звуковой формы слова на основе его модели (в том числе деформированной). Выделение слогов в слове. Выделение гласных (слогообразующих) и согласных звуков. Определение ударного слога в слове, звонких и глухих, твердых и мягких согласных. Самостоятельное построение звуковой модели слова. Отображение смыслоразличительных качеств звуков в звуковой модели слова.
3. Формирование действий письма и чтения.Буква как знак звука. Буквы для обозначения гласных звуков (А, О, У, Ы, Э), их включение в звукобуквенную модель слова. Буквы для обозначения согласных звуков (Л, М, Н, Р). Отсутствие специальных букв для обозначения мягких согласных. Обозначение твердости-мягкости согласных с помощью гласных букв (введение букв Я, Ё, Ю, И, Е), две „работы“ гласных букв. Представление об орфограмме как элементе („части“) буквенной записи, которая не может быть точно определена на основе произношения (большая буква, точка и вопросительный знак в конце высказывания). Употребление больших букв в начале высказывания и в именах собственных (именах и фамилиях людей, кличках животных, названиях городов, рек и т. п.). Основное правило переноса слов. Отработка действий послогового письма и чтения (в процессе введения букв, обозначающих согласные звуки, парные по звонкости-глухости и твердости-мягкости: Г—К, В—Ф и т.д.). Обозначение твердости-мягкости согласных в позиции не перед гласным звуком (буква Ь). Обозначение звука [й] в разных позициях (буква Й, буквы Я, Ё, Ю, Е, обозначающие сочетание звука [й] с последующим гласным). Обобщение сведений о „работе“ гласных букв. Обозначение буквами гласных звуков после согласных, непарных по твердости-мягкости (шипящих и Ц): правописание сочетаний ЖИ-ШИ, ЖЕ-ШЕ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Проблематичность употребления букв И-Ы после Ц, букв О-Ё после шипящих (наблюдения). Правописание сочетаний ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН (наблюдения). „Разделительные знаки“ Ь и Ъ (наблюдения). Сопоставление звукового и буквенного состава слова. Простейшая транскрипция. Русский алфавит. 155 часов Формирование способа послогового чтения слов с ориентацией на гласную букву и знак ударения (с предварительным выделением слогов в слове, подлежащем прочтению). Формирование навыка смыслового чтения (с ориентацией на тактовое ударение).   Запись слов и простейших высказываний (под диктовку)[4] с предварительным составлением модели, отображающей последовательность слов в высказывании, слоговую структуру каждого слова и их орфографические особенности.   Составление простейших транскрипций, анализ соотношения звуковой и буквенной оболочек слова. Определение функций («работы») каждой буквы русского алфавита в записи слова. Определение и обоснование местоположения каждой изученной буквы в «ленте букв» в соответствии с ее функциями («работами») в записанном слове.  

 

Послебукварный период (50 часов)

 

(5 час. х 10 нед.)

 

Содержание, часы Деятельность учеников на уроке (основные виды, формы, способы действий)
1.Систематизация материала, изученного в букварный период. Способы обозначения гласных звуков буквами. Способы обозначения твердости-мягкости согласных звуков буквами. Способы обозначения звука [й] на письме в разных позициях. Алфавит (повторение). Орфограммы, изученные в период обучения грамоте. „Правила списывания“ и их отработка (на высказываниях, написание слов в которых совпадает с произношением). 50 часов Дополнительный материал для факультативного изучения. Небуквенное письмо. Замена твердых согласных мягкими при словообразовании типа мост – мостик (наблюдения). Исторические сведения об особенностях букв Ъ и Э. Логическое ударение в высказывании (наблюдения).   Сопоставление количества гласных звуков и количества гласных букв, согласных звуков и согласных букв в русском языке. Составление таблицы обозначения звука [й] на письме в разных позициях. Составление таблицы изученных и неизученных орфограмм (т.е. для которых пока нет правила). Упражнения в чтении текстов с опорой на тактовое ударение. Упражнения в списывании текстов по алгоритму (на материале высказываний, где написание слов совпадает с их произношением).  
2. Развитие речи[5]. Высказывание (сообщение, вопрос). Выражение цели высказывания с помощью интонации и ее обозначение на письме (знаки в конце высказывания). Смысловые части высказывания (предмет сообщения и сообщение о предмете).     Различение и конструирование высказываний, различающихся по цели (сообщений и вопросов). Выделение смысловых частей высказывания. Отработка навыка смыслового чтения с опорой на выделенное тактовое ударение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.