Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие речи






Высказывание. Сообщение, вопрос. Выражение цели высказывания с помощью интонации и ее обозначение на письме (знаки в конце высказывания). Смысловые части высказывания (предмет сообщения и сообщение о предмете).
Значение слова. Характеристика лексического (без употребления термина) значения слова с помощью толкового (учебного) словаря. Слова-синонимы и слова-омонимы (общее представление). Прямое и переносное значение слова. Текст.Высказывание с несколькими сообщениями об одном предмете. Выражение содержания сообщения об одном предмете в нескольких взаимосвязанных высказываниях. Отнесенность сообщений к одному предмету (наличие общей темы) и наличие смысловой связи между сообщениями как признаки текста. Основное и дополнительные (уточняющие) сообщения в тексте. Заголовок текста как отражение его предмета (темы) или основного сообщения (основной мысли). Диалог. Строение диалога, его элементы (реплики, поясняющие слова автора), правила записи диалога (состоящем из реплик без слов автора). Особенности поэтической речи. Рифма и ритм в поэтической речи. Узнавание предмета по сообщениям о нем (загадки). Особенности употребления слова в речи.Многозначность слова. Слова-синонимы и слова-омонимы, их связь с многозначностью слова. Антонимы, их стилистическая функция в поэтической речи. Устаревшие слова. Образные значения слов (наблюдения). Сравнение как средство выразительности художественной речи. Речевые особенности пословиц, поговорок, загадок. Толкование пословиц и поговорок. Фразеологизмы (без термина). Высказывания с репликами. Высказывание с репликой и словами автора, варианты его строения. Правила записи таких высказываний (случаи, в которых слова автора не прерывают реплику). Разные варианты выделения реплики: с помощью тире и красной строки; с помощью кавычек. Части текста. Часть текста как развернутое (уточненное, дополненное) сообщение о предмете. Абзац (часть письменной записи текста, выделенная с помощью красной строки). План как средство понимания текста. Разные способы формулирования пунктов плана: в виде заголовков к каждой части и в виде вопросов. Изложение текста повествовательного или описательного характера по коллективно составленному плану. Типы текста. Повествование, описание, рассуждение, особенности их структуры. Приемы, усиливающие передачу событийности в тексте-повествовании: употребление связочных слов, детализация событий. Важность правильного подбора видо-временных форм глагола в повествовании.
Особенности деловой и художественной речи. Деловое и художественное описание. Роль определений в художественной речи (эпитеты, без термина). Деловое и художественное повествование.

 

 

ПРИМЕРНОЕ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.