Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика бреда






 

В процессе развития психического заболевания бредовые идеи претерпевают определенную эволюцию. Французский психиатр Маньян в результате многолетнего исследования выяснил, что, если на бред не воздействовать лекарственными средствами, он показывает следующую динамику.

1. Бредовое продромальное состояние, или бредовое настроение.
Вольной без всякой причины и повода чувствует сильнейший физический и психический дискомфорт, диффузную тревогу, не
связанную с реальными событиями и окружением, он испытывает ощущение надвигающейся беды, несчастья, трагедии, насто­роженную подозрительность, внутреннюю напряженность и напряженное чувство надвигающейся угрозы. Этот период, являясь
как бы предтечей бреда, длится от нескольких часов до нескольких месяцев.

2. Кристаллизация бреда — формирование бредовых идей персекуторного характера. Кристаллизация бреда наступает по типу озарения. Внезапно больной осознает, почему он так плохо чувствовал себя все эти месяцы, почему ему было дискомфортно, отвратительно, беспокойно и тревожно: оказывается, на него воздей­ствовали какими-то лучами с чердака соседнего дома и пытались сбить с толку» сотрудники иностранных спецслужб. Второй этап, как правило, длится многие годы, иногда — десятки лет. Нередко бред остается на уровне второго этапа всю жизнь больного. Имен­но из этого этапа и рекрутируется основное население психиат­рических больниц.

3. Формирование бреда величия. В мучительном обдумывании,
почему преследуют и читают мысли именно его, а не Иванова,
Петрова или Сидорова, больной постепенно приходит к убеждению, что это связано с тем, что у него «светлая голова, необык­новенные способности, талантливейшие мозги» или что он явля­ется боковой ветвью известной своей нетривиальностью знаме­нитой династии физиков-ядерщиков. Так формируется третий этап — этап величия с соответствующим пафосным поведением и нелепым стилем жизни. Больные периодически устраивают
«великокняжеские приемы» или «собираются в космические экспедиции». Переход бреда на этап величия, как правило, свидетель­ствует о неблагоприятном течении эндогенного процесса и являет­ся по-существу признаком интенсификации процесса слабоумия.

В этом клиническом наблюдении отчетливо прослеживается переход от второй к третьей стадии динамики бреда, по Маньяну, т. е. переход от персекуторного бреда к идеям величия.

4. Распад бредовой структуры наступает после этапа бреда вели­чия и свидетельствует о такой степени слабоумия, когда психика больного уже не в состоянии удерживать стройную, хотя и построенную по законам паралогики, бредовую структуру. Бред рас­падается на отдельные фрагменты, не определяющие уже стиль поведения больного. Так, пациент, горделиво утверждающий, что он самый богатый человек на планете Земля, уже через несколько минут подобострастно просит у соседа по палате несколько рублей для покупки сигарет или подбирает окурки. При этом минут­ные эпизоды бреда величия со временем становятся все более и более редкими и могут возникать уже только как отблики на фоне конечного (апатико-абулического) состояния.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.