Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Развитие Седмичного Круга.






В цикле седмичного богослужения прежде всего занимает внимание само наименование дней недели. У древних слово feriae[64] имело значение праздников, а в единственном числе (feria) оно у христиан стало значением дня недели. Под влия­нием ассиро-вавилонских астрономических воззрений наиме­нование дней недели по номерам: feria secunda, tertia, и т. д. заменяется именами Lunae dies, Marti, Mercuri ect. У Иустина неделя, воскресный день называется “днем солнца.” Тертуллиан, говоря об язычниках, упоминает Dies solis, а в отноше­нии к христианам: Dies Dominica.

Языческое наименование седмичных дней в общем сохра­нилось у всех европейских народов: Lundi, Mardi, Mercredi, Jeudi; Monday, Saturday, Sunday… Donnerstag, Sonntag, Sonnabend. По этому поводу Molien говорит, что Церковь в этой области не закончила “депаганизации” мира. То же, в сущности, можно сказать и о наименовании месяцев: Январь, Март, Иуний и т. д.

Значение воскресного дня в христианском обиходе опреде­лилось сразу же. Это было еженедельное воспоминание вос­кресения Господа. А через 52 седмицы наступала снова годов­щина самого события; вот откуда и зачаток недельного и го­дичного круга богослужения. Каброль считает, что празднование воскресного дня началось в самые первые дни жизни Церкви, до рассеяния 12-ти апостолов. В I Кор. 16: 2 и в Деян. 20: 7 говорится “первый день недели, ” а в Апокалипсисе[65] уже “вос­кресный, Господень день.”

У евреев суббота была днем покоя; понедельник и четверг — днями поста. В Лк. 18: 12 фарисей говорит: “Пощусь двакраты в субботу”, т.е. два раза в седмицу. В первенствующей Церкви уже очень рано, чтобы не совпадать в посте с иудеями христиане переносят свой пост на среду и пятницу[66].

Но при сопоставлении всех наименований седмичных дней у разных народов, наблюдается все же известное несоответст­вие. Как у латинян, так и у евреев и у греков, “первым” днем был день Господа, день солнца, соответственно с чем следую­щий день после Господня дня (воскресенья) был “вторым” днем. Славянская терминология несколько иная. “Вторник, ” вместо того, чтобы быть третьим днем, как он фактически и есть у греков и латинян, стал вторым. Отсюда фактически пятый день у нас получил название четвертого (четверг). Нашей “пятни­це” (собственно шестому дню) соответствует греческая “параскеви, ” приготовление к субботе. Суббота у всех; и у латинян, и евреев, и греков, и славян сохранила свое наименование.

В дальнейшем развитии праздничного и литургического соз­нания некоторые дни седмицы отличались служением литур­гии, а в другие дни она не совершалась. Не приходится гово­рить, что преимущественно литургическим днем было воскре­сенье. “Дидахи” говорит, что “мы празднуем в день Господень праздник воскресения и радуемся о Победителе смерти.”

В субботу на Востоке служилась литургия; в Риме и Алек­сандрии она не служилась. Относительно среды и пятницы тоже не было единообразия. Тогда как Иерусалимская цер­ковь и Африка служили в эти дни литургию, в Александрии и в Риме она не служилась.

В субботу[67] в Риме существовал обычай поститься. В Милане этого не было, согласно утверждению св. Амвросия Миланского.

 

Отсюда такие выводы:

В I в. суббота уже уступает свое место воскресенью; во II в. воскресенье уже заняло это место безусловно; среда и пятница стали постными днями. В III в. в воскресные дни запрещается работа, пост и коленопреклонение. В IV в. нахо­дим уже и правительственную регламентацию празднования недельного дня. Монашеское богослужение подчеркивает зна­чение субботних служб, появляются бдения. Возможно, что из монастырей пошел обычай считать субботу заупокойным днем. Современное нам посвящение дней недели определен­ным памятям святых[68] есть установление уже определившего­ся Устава.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.